Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные черты раннего железного века Белоруссии



Около середины I тысячелетия до н. э. племена, населявшие территорию Белоруссии, вступили в эпоху железного века. Наиболее ранние свидетельства появления здесь железа относятся к VII—VI вв. до н. э. и встречены в южной Белоруссии. Древнейшие памятники железного века центральной, северной и северо-восточной Белоруссии пока ограни­чены V—IV вв. до н. э.

Началом железного века считают открытие и ши­рокое распространение эффективного способа получе­ния железа из бурых железняков, озерных, болотных, луговых и других руд посредством так называемого сыродутного процесса.

Известно, что железо, исключая метеоритное, не встречается в природе в чистом виде. Получить его можно только из руд, в которых оно находится в состоянии окисления. Несмотря на повсеместную рас­пространенность различных железных руд, способы выделения металлического железа долгое время ока­зывались недоступными из-за высокой температуры плавления железа (1530°). Только в конце эпохи брон­зы появились специальные печи, в которых путем на­гнетания воздуха удавалось получить температуру око­ло 1200°. Этого уже было достаточно, чтобы распла­вить всевозможные примеси, содержащиеся в желез­ной руде.

Печи для получения железа называют домницами. Конструкция их различна. На городище Кимия был обнаружен очень примитивный и, по-видимому, наибо­лее ранний тип печи, представлявший собой яму около 1 м диаметром, обмазанную глиной. Сильная обожжен-


ность глины и обилие шлаков, разбросанных вокруг ямы, свидетельствуют о ее назначении [2]. Поскольку никаких следов приспособлений для дутья не выявле­но, можно предполагать, что приток воздуха к печам подобного типа был естественным, для чего печи рас­полагались на подветренных местах. По мнению Б. А. Рыбакова, такая печь не имела особых преиму­ществ по сравнению с обыч­ным очагом [З].

Классическая домница представляет собой полое сооружение, сбитое из гли­ны или сложенное из кам­ня и обмазанное глиной, с 50сн одним или несколькими от-


верстиями в нижней части, куда вставлялись глиняные трубки-сопла, соединенные с воздуходувными меха-в такой домнице железа

Домница с Лабенского го­родища. (Разрез.) ми. Процесс получения

представляется в следующем виде. Руда предваритель­но обжигалась на костре и механически измельчалась. Затем она перемешивалась с древесным углем (полу­чали его, вероятно, в угольных ямах) и загружалась в домницу. В результате неполного сгорания угля обра­зовывалась окись углерода, которая, поднимаясь вверх, нагревала вышележащие руду и уголь и всту­пала в реакцию с окисью железа, отнимая от нее кис­лород. Происходил химический процесс, обратный окислению — восстановление окиси железа в металли­ческое железо. Порода руды шлакировалась, плави­лась и стекала на дно домницы. Сам же металл только размягчался, образуя пористую массу — крицу, со­стоящую из слипшихся зерен железа и пропитанную некоторым количеством шлака. Для достижения и под­держивания высокой температуры в печи и для нор­мального хода процесса восстановления необходимо было постоянное искусственное нагнетание воздуха — дутье.

По окончании дутья печь разбирали или выламы­вали отверстие внизу для извлечения металла. Полу­ченное железо еще не было пригодно для употребле-

.58


ния. Его предстояло очистить от шлака и уплотнить. Это достигалось проковкой.

На основании опыта физического моделирования сыродутного процесса, проделанного недавно археоло­гами, можно предполагать, что выход металлического железа из руды составлял больше 20% [1]-

Хорошо сохранившаяся наземная домница была открыта на Лабенском городище недалеко от Минска [2]. Печь была сделана из глины. В плане она имела округлую форму с внутренним диаметром 60 см, тол­щиной стенок — 5—10 см. Верх лечи был сводчатым. Почти на уровне земли имелись горизонтальные отвер­стия для сопел.

При определенных условиях в сыродутной печи или кузнечном горне в результате дополнительного на-углероживания могла получаться сырцовая сталь. Ка­чество ее можно было значительно улучшить много­кратным нагреванием и проковкой.

Железный век сравнительно быстро установился на территории Белоруссии. Специальные археологиче­ские обследования, проведенные в 30-х годах белорус­скими археологами А. Н. Лявданским и К. М. Поли­карповичем, установили, что почти на каждом по­селении той поры существовала местная обработка железа.

Железо имеет преимущества перед всеми другими материалами. Твердость и повсеместная распростра­ненность обеспечили ему быстрое господство. Развитие бронзовой металлургии, как известно, зависело от на­личия местного сырья или от организации его подво­за. Отсутствие местного сырья сдерживало развитие на территории Белоруссии связанной с бронзой экономи­ки. Нерегулярность поступления и ограниченность пу­тей, по которым бронза попадала на территорию Бело­руссии, в значительной мере объясняют различия в экономической географии отдельных районов в ту эпоху. В железном веке все племена в этом отношении оказались в равных условиях: железная руда есть везде. Железо смогло окончательно вытеснить камень и обеспечить условия для развития хозяйства. Именно в железном веке произошла быстрая и повсеместная смена господствовавшей до этого на большей части Белоруссии древней экономики, основанной на охоте


и рыболовстве, экономикой производящей, в которой сначала повсеместно заметно преобладание скотовод­ства, но в дальнейшем на передний план постепенно выдвигается земледелие.

Развитие земледельческого хозяйства сильно сдер­живалось малым плодородием белорусских почв, пред­ставленных главным образом подзолами, супесями и суглинками, а также обилием лесных пространств. Тем не менее имеются неоспоримые свидетельства раннего появления пашенного земледелия на территории Бело-

Кривогрядильное рало. (Д. Каплановичи Минской области.)

руссии. Так, возле д. Каплановичи Несвижского рай­она Минской области в торфянике на глубине 1,5 м было найдено кривогрядильное рало с горизонтальным ползуном, сделанное целиком из дубовой рассохи. Длина грядиля — 2,3 м, ползуна — 60 см. В пятке пол­зуна имеется сквозное круглое отверстие, в котором должен был крепиться стояк с рукояткой.

Рала подобного типа найдены в торфянике в Брян­ской области, в болотах Польши, Северной Германии, Дании, Северной Ютландии и южной Швеции. Анализ пыльцы с некоторых рал позволил отнести их к самому началу железного века. В южной Швеции имеется наскальное изображение кривогрядильного рала, при­водимого в действие с помощью запряженных в ярмо двух быков. Этот рисунок относится к бронзовому веку. Есть основания считать, что рало применялось для перекрестного вспахивания, при котором поле не нуж­дается в усиленном бороновании.


Земледельческое хозяйство быстрее развилось в юж­ных районах Белоруссии, что, возможно, объясняется более древними традициями здесь местных производя­щих хозяйств, восходящих еще к эпохе бронзы. В на­чале железного века сохраняется, таким образом, из­вестное различие в хозяйственном развитии между от­дельными областями Белоруссии.

В эпоху железа почти все орудия труда были заме­нены железными. Из железа изготовлялись топоры, серпы, ножи, долота, оружие, украшения и т. п. Но особое значение, несомненно, имел железный топор, ставший в известной мере технической предпосылкой развития земледелия в лесных районах. С помощью железного топора стало возможным расчищать под пашню обширные лесные пространства. Сложилась так называемая подсечная система земледелия. Срублен­ные на корню деревья высушивались и сжигались. Зола давала земле удобрение. Почва разравнивалась и немного взрыхлялась бороной-суковаткой. Во мно­гих местах землеобработка ограничивалась забороно-ванием семян в золу сгоревших деревьев. На таком поле урожай снимался в течение пяти-шести лет, после чего оно забрасывалось и подготавливалось новое поле.

Основным земледельческим орудием в лесных рай­онах считается соха, снабженная железным наконеч­ником — сошником. В южных районах Белоруссии получил распространение плуг с железным лемехом и череслом — специальным ножом для разрезания дер­на. Но оснащенные металлическими наконечниками соха и плуг, как свидетельствуют имеющиеся архео­логические материалы, стали широко применяться на территории Белоруссии в основном в I тысячелетии н. э. Обычными находками, связанными с земледе­лием, являются железные серпы и каменные зерно­терки. При раскопках в Белоруссии поселений желез­ного века найдены зерна проса, пшеницы, гороха, ви­ки. Есть основания предполагать выращивание в это время корнеплодов, в частности репы.

И земледелие и скотоводство были теснейшим обра­зом связаны между собой.

Появление железных орудий вызвало значительный прогресс в обработке кости, дерева, кожи, цветных ме­таллов. Несомненный шаг вперед сделала строительная


техника. К железному веку, очевидно, восходят первые срубные дома. Хотя дерево при раскопках, как пра­вило, почти не сохраняется, можно предполагать, что оно широко использовалось для различных хозяйствен­ных и бытовых нужд.

Значительно большее развитие по сравнению с пред­шествующим периодом получил внутри- и межплемен­ной обмен. На территории Белоруссии найдены вещи, происходящие из Западной Европы, Причерноморья, берегов Балтики. Особенно тесные связи прослежи­ваются с латенской культурой Западной Европы.

Развитие производительных сил в железном веке, успехи земледелия и скотоводства повлекли за собой важные изменения в общественных отношениях. Прежде всего, по-видимому, совершился быстрый пере­ход к отцовскому роду на территориях с предшествую­щим неолитическим бытом. Сами патриархальные по­рядки переживают интенсивную эволюцию от станов­ления (на отдельных территориях) и расцвета до раз­ложения и гибели. Этот процесс шел неравномерно, но повсеместно. Новая, более высокая ступень в развитии производства создавала условия для накопления из­вестных богатств в руках небольших коллективов внутри родовой общины. Это вело к ее разложению, к выделению численно более мелких групп, становив­шихся основными хозяйственными единицами. В ран­нем железном веке такой основной хозяйственной еди­ницей стала большая патриархальная семья.

Дальнейшее развитие характеризовалось неравно­мерным распределением общественных богатств среди отдельных семей. Выделяются семьи богатые и семьи бедные. Складывавшиеся между ними отношения бы­ли отношениями господства и подчинения, долгое время прикрываемые некоторыми родовыми формами и общинными традициями.

В железном веке участились столкновения между отдельными общинами, родами и племенами. Архео­логическим свидетельством этого является появление небольших укрепленных поселений — городищ, став­ших на целую тысячу лет господствующей формой поселений. Обитателями таких городищ были главным образом отдельные патриархальные семьи.

Железо стало основным материалом, из которого


изготовляли оружие: наконечники копий и стрел, кин­жалы, мечи, боевые топоры. Постоянное стремление поддерживать военное оснащение на уровне современ­ных требований было причиной того, что новый металл, по мнению некоторых археологов, нашел применение в военном деле раньше, чем где бы то ни было. Же­лезное копье и меч предшествовали железному плугу и серпу.

Городище Колочин.

Военные столкновения и связанные с ними грабе­жи способствовали росту имущественного неравенства. С другой стороны, постоянная угроза нападения со стороны соседей заставляла племена сплачиваться в сильные крупные союзы. На последнем этапе перво­бытнообщинного строя возникает специальная органи­зация для войны в форме специфического общественно-политического строя — военной демократии.

В культурно-историческом отношении территория Белоруссии в эпоху железного века не была единой. Она была поделена между несколькими различными археологическими культурами. Племена, принадлежа-


щие к этим культурам, находились в разные времена в разных отношениях друг с другом.

Для начального периода железного века Белоруссии, продолжавшегося приблизительно до рубежа нашей эры, характерна относительная устойчивость племен­ных границ. После бурных событий эпохи бронзы за­метных перемещений больших масс населения не на­блюдается. Сложившиеся границы между отдельными археологическими культурами оставались в общем по-• стоянными.

На рубеже нашей эры в южной Белоруссии распро­странилась новая культура железного века. Носители ее, по-видимому, ассимилировали прежнее население. Северные племена оказали пришельцам сопротивление и отстояли в основном свою территорию. Положение вновь на некоторое время стабилизировалось.

В середине I тысячелетия н. э. этой устойчивости приходит конец. Археологические материалы вновь убедительно свидетельствуют о бурных процессах пере­распределения территории Белоруссии между союзами племен. Это нашло отражение в смене культур, типов поселений и т. д. Эпоха больших передвижений сопро­вождалась сменой этнического состава населения на значительной части территории Белоруссии.

Железный век в Белоруссии, как, впрочем, и в дру­гих местах, был временем сложных этногенических процессов. Если в предшествующее время в этногениче-ском процессе преобладала дифференциация племен, дробление их на более мелкие, но родственные в той или иной мере группы, то теперь, особенно в период распада первобытнообщинного строя, вероятно, преоб­ладали обратные процессы объединения различных эт­нических групп — интеграция и ассимиляция. Этниче­ские единицы укрупнялись.

Вопросы этногенеза чрезвычайно сложны и теорети­чески еще не достаточно разработаны. Не всегда от­дельные детали формирования тех или иных этниче­ских групп улавливаются археологами. В эпоху железа в отдельные моменты внешние культурные влияния оказывались столь значительными и археологически столь заметными, что за ними было трудно уловить этнические культурные особенности.

В процессе объединения разновидных племен мно-


гие культурные особенности, присущие им до объеди­нения, постепенно сглаживаются, хотя сложившаяся в результате интеграции новая культура обычно имеет заметный отпечаток той культуры, которая до объеди­нения была более развитой и более сильной.

При ассимиляции одной культуры другой обычно сохраняются основные признаки культуры-победитель­ницы. Но и прежняя культура не исчезает бесследно. Некоторые ее элементы дают о себе знать, придавая культуре-победительнице локальное своеобразие. Иног­да при известных исторических условиях этот местный культурный субстрат получает новое развитие, подго­товляя почву для последующей дифференциации [5].

Вопросы этнической истории народов не могут ре­шаться на базе только одних археологических источни­ков. Археологическая культура не всегда совпадает с этносом. Хорошо известно, что одна этническая груп­па может быть представлена несколькими археологи­ческими культурами. Так, фракийские, кельтские, гер­манские, восточно-иранские, балтийские и, несомненно, славянские племена оставили по нескольку археологи­ческих культур.

Далеко не всегда удается установить этническую принадлежность носителей той или иной археологиче­ской культуры, располагая одними археологическими материалами. Только имея бесспорные свидетельства генетической связи между археологической культурой исторически известных племен и культурой их непо­средственных предшественников, можно ретроспектив­но объединять их в этническом отношении. Но такие генетические связи не всегда прослеживаются: слиш­ком сложны сами этногенические процессы и слишком специфичен археологический материал, отражающий их. К тому же часто между археологическими культу­рами, последовательно сменяющими друг друга на оп­ределенной территории, обнаруживаются хронологиче­ские разрывы, не заполненные пока достаточными для генетических наблюдений археологическими источни­ками. Все сказанное полностью относится к этноархео-логической карте Белоруссии эпохи железа.

Основой этноса, как известно, является язык. Ни кремневый нож, ни черепок от глиняного сосуда сами по себе не скажут, на каком языке говорили их

5 Э. М. Загорульский 65


создатели. В решении этногенических проблем громад­ная роль принадлежит лингвистике. Даже от периода, который для отдельных территорий, например для Белоруссии, был бесписьменным, удается извлечь линг­вистический материал, дающий представление о языке, на котором говорили племена, обитавшие на той или иной территории. Их язык, пусть в сильно трансформи­рованном виде, запечатлелся в географических назва­ниях рек, озер и т. д. Изучением происхождения гео­графических названий и их истолкованием занимает­ся отдел лингвистики — топонимика. Речные и озерные названия изучает гидронимика. Современная лингви­стика в состоянии не только установить принадлеж­ность тех или иных гидронимов к определенной языко­вой группе, но и выявить их диалектные особенности, т. е. провести племенное членение этнически родствен­ного населения.

Как показали исследования гидронимов Белорус­сии, территория ее в течение железного века не остава­лась неизменной в этническом отношении. Приблизи­тельно до середины I тысячелетия н. э. почти вся тер­ритория Белоруссии была занята племенами, оставив­шими гидронимы балтийского языкового происхожде­ния. В середине I тысячелетия н. э. начинают распро­страняться славянские гидронимы [4].

Эти изменения в этническом составе населения тер­ритории Белоруссии, как отмечалось выше, зарегист­рированы и археологическим материалом. Такая вза­имная проверка одних и тех же явлений данными раз­личных наук придает историческим выводам достовер­ность.

Ценным источником в решении вопросов этногенеза являются данные антропологии и этнографии, в кото­рых тоже нашло отражение различие в этническом со­ставе племен, обитавших на территории Белоруссии.

Таким образом, путь к решению этногенических проблем лежит через комплексное изучение и сопостав­ление между собой данных археологии, лингвистики, антропологии и этнографии. В последующих главах, посвященных характеристике археологических куль­тур в железном веке на территории Белоруссии, ареа­лы археологических культур будут сопоставлены с гид-


ронимической картой и там, где это возможно, с данными антропологии.

Железный век — последний дописьменный период в истории Белоруссии. Установление связи археологи­ческих культур этого времени с исторически известны­ми народами — задача исключительной важности, зна­чение которой трудно переоценить. История современ­ных народов удревняется на целую эпоху, создаются необходимые предпосылки для поисков их этнических истоков в еще более древних культурах бронзового века. С археологическими культурами железного века связана одна из животрепещущих проблем происхож­дения, развития и территориального оформления во­сточнославянских народов.

ЛИТЕРАТУРА

1. К о л ч и н Б. А. и Круг О. Ю. Физическое моделирова­ние сыродутного процесса производства железа. Методы есте­ственных и технических наук в археологии. Тез. докл. на Все­союзном совещании по применению в археологии методов есте­ственных и технических наук. М., 1963.

2. Лявданский А. Н. и Поликарпович К. М. Да псторьц жалезнага промыслу на Палесы. Працы Палескай экспе-дыцьи. Менск, 1933, вып. 2.

3. Рыбаков Б. А. Ремесло Древней Руси. М., 1948.

4. Седов В. В. Гидронимика и археология средней полосы Восточной Европы. Тез. докл. на заседаниях, посвященных ито­гам полевых исследований 1962 г. М., 1963.

5. Третьяков П. Н. Этногенический процесс и археоло­гия. СА, 1962, № 4.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1255 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.012 с)...