Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Примеры мудрости природы



1. «Посмотрите на птиц, ведь они поют не ради аплодисментов. Есть чему поучиться у птиц».

2. «Посмотрите на дерево, оно гнётся, ломается, но никогда не бежит ни от какой опасности. Оно похоже на былинного богатыря, ноги которого вросли в землю: он скорее погибнет, но не отступит. Дерево – символ стойкости, отваги, мужества».

3. «Когда поднимается ветер, поверхность реки покрывается рябью, и она слепнет. Доказать ей, что есть небо и солнце – невозможно. Когда же ветер стихает, поверхность реки превращается в зеркальную гладь, она прозревает, и объяснять ей, что есть облака, не нужно».

4. «Солнце дарит свет и тепло не только молодым, но и старым, не тольк45о здоровым, но и больным, не только добрым, но и злым… В отличие от Сороки-Воровки, которая каждому даёт строго по заслугам».

5. «Без еды (но с водой) человек может прожить дней 20, без воды – 3 дня, без воздуха – 2-3 минуты. Воздух наиболее жизненно важен, но человек его не замечает (ведь он не имеет ни цвета, ни запаха). Человеку надо быть таким, как воздух, таким же необходимым, и таким же незаметным».

Литература

Древнекитайская философия. Собрание текстов. – М., 1992;

Мудрецы Древнего Китая. – М., 2002;

Китайская философия. Энциклопедический словарь.-М., 2004

Григорьева Т.П. Дао и логос. М., 1992.

Китайская философия. Энциклопедический словарь. М., 1994.

Малявин В. Конфуций. М. 1992.

Симкин Т. Экология духа. Даосизм…//Человек, 1992, № 6

Казаков Е.Ф. Искусство как путь к философии. – Кемерово, 1999.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1236 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...