Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Дзен (чань) буддизм



дзен (санскр. — «сосредоточенное созерцание», медитация, отстранённость) — «сердце Будды» (любовь и великое сострадание) — одна из самых популярных школ буддизма.

Основатель — Бодхидхарма (27 буддийский патриарх), о котором известно лишь, что он 7 лет находился в медитации в пещере. Из Индии распространилось в Китай (чань) и на Дальний Восток (японское дзэн, вьетнамское тхиен, корейское сон). В отличие от буддизма, дзен – нерационален (ведь именно находясь в (иррациональном) состоянии медитации Будда и открыл «благородные истины»).

Главное – духовная практика, направленная на раскрытие индивидуальности человека («убей Будду!») и его творческого потенциала (одно неотделимо от другого); на антистандартность, антистереотипность мышления и поведения (что чрезвычайно актуально в век массовой культуры и глобализации). В отличие от буддизма, дзен – нерационален (ведь именно находясь в (иррациональном) состоянии медитации Будда и открыл «благородные истины»). Отсутствуют тексты с готовыми ответами на мировоззренческие вопросы, к этим ответам (в собственной оригинальной версии) человек должен придти сам.

Три ступени медитации: «я вижу горы и реки такими, какими их видят все» (конформистское «баранье» сознание»); «я не вижу ни гор, ни рек» («пустая чаша» сознания, я уже не вижу, как все, но ещё не вижу по-своему); «я вижу горы и реки такими, какими их не видел ещё никто» (неповторимость мировосприятия).

Две модели обучения («учитель-ученик»): 1) ученик копирует учителя, осваивая его знания и умения (ученик не идёт дальше учителя, учитель не развивается) – эта модель не принимается;

2) учитель не даёт готовые знания, а ставит проблему, задаёт задачу, загадывает загадку, рассказывает коан, притчу, а ученик должен сам найти содержащиеся там смыслы (ученик становится учителем, учитель – учеником; исполняется вековая мечта: «Учитель, воспитай себе ученика, чтобы было у кого учиться»; они обмениваются не «яблоками», а «мыслями», у каждого мысли удваиваются) – эта модель динамичная, обновляющаяся, она и принимается в дзен.

Задания, которые даёт учитель ученику: загадки, коаны (темы для размышления), мантры (священные песнопения), притчи (рассказы со скрытым смыслом, до которого нужно добраться), хокку. Эти задания основаны на принципе non-finito (незавершённости, недоговорённости, обусловленном незавершённостью самого мира), достроить, додумать, завершить предлагаемую мысль или образ должен сам ученик (читатель, слушатель, зритель), раскрывая при этом свою индивидуальность и творческий потенциал.

Три яда, из которых возникают страдания и заблуждения: 1) неведение о своей природе (глупость, иллюзии, заблуждения, безразличие); 2) отвращение (гнев, неприязнь, ненависть); 3) привязанность (к идеям, вещам, нирване, к желаниям, страхам, ко всему внешнему миру, к собственному «я»).





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 999 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...