Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Западная философия



 
Западная культура — представляет собой культуру, ориентированную на динамический образ жизни, ценности технологического развития, совершенствование общества и культуры, бурное развитие всех сфер человеческой деятельности; приоритет инициативы, идея значимости личности, творческое ее развитие. Социальная динамика западной культуры волнообразна и неравномерна. Продвижение от старого к новому протекает как ломка устаревших систем ценностей, политических и общественно-экономических структур. Запад, являясь носителем творческого начала, постоянного поиска, бунта, перемен и, в то же время, проявляя стремление к постоянному, всестороннему познаниюа, чаще занимает сторону земного материалистического бытия, нарушая гармонию, постоянство и органичность мира. Основные ценности западной культуры: 1) динамизм, ориентация на новизну; 2) утверждение достоинства и уважения к человеческой личности; 3) индивидуализм, установка на автономность личности; 4) рациональность; 5) идеалы свободы, равенства, терпимости; 6) уважение к частной собственности (М. Вебер "Протестантская этика и дух капитализма").

Особенности западной философии:

вераврациональноепознание, наукуипрогресс,

вера в человека и его неограниченные возможности,

убеждение в том, что в человеке и человеком всё может быть познано






Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1004 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...