Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Четыре Благородные Истины буддизма



1. Жизнь есть страдание (преимущественно материальный земной мир (сансара) стремится подчинить нематериальную душу себе, загоняя её в «тюрьму», «могилу»;

2. Причина страдания есть желание (низменные желания губят душу, а возвышенные — трудно осуществимы);

3. Чтобы избавиться от страданий, надо избавиться от желаний (стараться низменные желания подавлять, а возвышенные осуществлять);

4. Для избавления от желаний нужно пройти восьмеричный путь спасения (знание 4 благородных истин, праведное чувство, праведная мысль, праведная речь, праведный поступок, праведная жизнь, умение входить в состояние просветления, умение пребывать в состоянии просветления непрерывно).

Модель Мироздания

Н и р в а н а


восьмеричный путь спасения

С а н с а р а


Основные понятия буддизма

Санса́ра (санскр. — «череда перерождений») — круговорот рождения и смерти; душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению и избавлению от результатов своих прошлых действий. Сансара – результат невежества, душа принимает временный, иллюзорный мир за реальность.

Нирва́на (санскр. — «угасание, прекращение») — совершенный духовный мир, высшая цель всех живых существ. Освобождение от желаний, страданий и привязанностей, от круга рождений, свойственных сансаре, достижение покоя.

Ка́рма (санскр. — «причина-следствие, воздаяние», «дело, действие, труд») — вселенский причинно-следственный закон, по которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу в сансаре, испытываемые им страдания или наслаждения. Закон кармы (охватывающий как прошлые, так и будущие жизни человека) делает его ответственным за свою жизнь, за страдания и наслаждения, которые она ему приносит.

Реинкарна́ция (лат. — «повторное воплощение») — перевоплощение души из одного тела в другое. В каждой жизни развивается новая личность, но одновременно определённая часть «Я» остаётся неизменной, переходя из тела в тело.

Бодхидхарма





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1052 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...