Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Попытки решения



§ Демографический переход — естественный конец демографического взрыва 1960-х

§ Ядерное разоружение

§ Энергосбережение

§ Монреальский протокол (1989) — борьба с озоновыми дырами

§ Киотский протокол (1997) — борьба с глобальным потеплением.

§ Научные призы за успешное радикальное продление жизни млекопитающим (мышам) и их омоложение.

§ Римский клуб (1968, основатель А. Печчеи, доклад «Пределы роста»)

Во-первых, научно-технический прогресс значительно ускорил социально-экономические процессы во всем мире. Именно в ХХ веке научных и технических открытий было сделано больше, чем за всю предшествующую человеческую историю (радио, телевидение, компьютеры, освоение космоса, использование атомной и ядерной энергии и т.д.).

Во-вторых, могущество человека, вооруженного современной техникой, выросло до такой степени, что способно нанести непоправимый ущерб природе. Сегодня природа подвергается все возрастающему антропогенному воздействию во всех уголках земного шара, а также в надземном пространстве (атмосфере, геосфере, космической сфере).

В-третьих, в ХХ в. стремительный рост населения («демографический взрыв») – с 2 млрд. человек в начале столетия до 6 млрд. в его конце; это усилило давление на природу и до предела обострило проблемы экологии и обеспечения человечества необходимыми средствами существования (качественная питьевая вода, продовольствие, энергоресурсы и т.п.),

В-четвертых, над человечеством со второй половины ХХ навис дамоклов меч ядерной катастрофы.

Социально-политические глобальные проблемы относятся к взаимодействиям между государствами (проблема мира и разоружения, мирового социального и экономического развития, преодоление разрыва в уровнях экономического развития и др.). К рассматриваемой группе глобальных проблем относится и проблема международного терроризма - редкий день обходится без сообщений СМИ о террористических актах.

Социально – экологические глобальные проблемы, возникшие в результате стихийного, зачастую хищнического использования возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов – продовольствия, промышленного сырья, водных запасов, источников энергии.

Социально – экономические глобальные проблемы связаны с отношениями человека и общества (проблемы научно- технического прогресса, образования и культуры, роста народонаселения и здравоохранения, биосоциальной адаптации человека и его будущего).

Решение глобальных проблем предполагает определенную стратегию мирового сообщества, несущую с собой изменения господствующего количественного настроя современной цивилизации, что в первую очередь требует радикального пересмотра отношения человека к окружающей реальности, изменения социальных институтов и сознания отдельного человека.

13) что делать? что делать именно мне?

Философия малых добрых дел. Я не могу спасти весь мир от экологического кризиса, но я могу не бросать мусор в траву… и мир станет немного чище. Я не могу накормить всех бездомных животных, но ту бродячей собаке, что крутится около моего подъезда, я дам поесть. Я не могу помочь всем нуждающимся людям, но той бабушке, которая просит милостыню у магазина рядом с моим домом, я помогу… И мир станет немного лучше…

Что же мне делать? То, что в моих силах: малые добрые дела (Иоанн Крестьянкин («Малое доброделание»): «малые добрые дела нужно делать, малых грехов нужно избегать»). Тонкость в том, что малого добра не бывает…

Понятно, что если благо будут нести многие люди, то много «малых» добрых дел сольётся в одно большое дело… И мир станет намного лучше...

Литература

Ахиезер А.С. Что же такое общество? // Общественные науки и современность №3 1997

Барулин В.С. Основы социально-философской антропологии. М.,2002

Бауман З. Индивидуализированное общество М.,2002

Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.,2000

Гелбрейт Дж.К. Справедливое общество. Гуманистический взгляд / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М.,1999

Кантор К.М. Глобализация? – Да! Но какая? // Вопросы философии №1 2006

Силичев Д.А. Социальные последствия перехода от индустриализма и модерна к постиндустриализму и постмодерну. // Вопросы философии № 5 2005

Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М.,2005

Ортега-и-Гассет, X. Восстание масс // Вопросы философии 1989, №3,4.

Лоренц, К. Восемь смертных грехов цивилизованного человечества //Вопросы философии. 1992. № 3.

Сорокин, П. А. Человек, цивилизация, общество, М., 1990.

Тойнби, А. Постижение истории. М., 1992.

Штеренберг М. О направлении и цели исторического процесса // ФН. - 2002. № 5-6.

Философия истории. Антология. М., 1996.

Бузгалин А. Призрак "антиглобализма" // Свободная мысль. 2003. № 1.

Евзеров Р. Глобализация и евразийский выбор // Свободная мысль. 2001. № 10.

Самохвалова В. И. Проект глобализации и метафизический мегапроект челове­ка//ФН. 2003. № 3.

Флиер А. Я. Страсти по глобализации // ОНС. 2003. № 4. Фуре В. Н. Глобализация жизненного мира... // ОНС. 2000. № 6. 3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Ответьте на вопросы

1. Чем общество отличается от природы?

2. Когда возникло общество?

3. Каковы цель и смысл исторического процесса?

4. Каковы критерии общественного прогресса?

5. Как соотносятся понятия «культура» и «цивилизация»?

6. Насколько правомерно говорить о «конце истории»?





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1214 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...