Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Предфилософия



Все первые человеческие сообщества обладали мифологическим (позже, религиозным) мировосприятием.

Мифология – мировоззрение, основанное не на теоретических выводах и рассуждениях, а либо на художественно-эмоциональном переживании мира, либо на общественных иллюзиях, рожденных неадекватным восприятием.

Миф – повествование, в котором явление природы или культуры предстает в одухотворенной и олицетворенной форме; особая форма символического творчества, в которой накоплен огромный опыт иррационального знания. универсальный смысл.

Социальная мифология социальные иллюзии, искаженные картины реальности, сознательно распространяемые в обществе для достижения тех или иных целей.

Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Структурным элементом религии выступает культ, который включает в себя священные ритуалы, церемонии и обряды.

Философские учения формируются во взаимодействии с мифологическо-религиозными картинами мира (опираясь на них, или от них отталкиваясь)

1. Каковы этапы истории философии?

Обычно в истории философии выделяют следующие периоды:

I. Философия Востока – возникнув в «осевое время истории», (7-4 вв. до н.э.) учения Индии и Китая существуют до наших дней.

II. Философия Античности«осевое время истории» – V в н.э.

III. Философия Средних веков – V в.н.э. – середина XIV в.

IV. Философия Возрождения – середина XIV – XVI в.

Y. Философия Нового времени – XVII в.- XVIII вв. (в том числе, эпохи Просвещения (XVIIIв.)

VI. Немецкая классическая философия – XVIII-XIX вв.

VII. Русская философия – рождение – XII в.,период расцвета – XIXв.-первая половина XX в.

VIII. Современная философия (конец XIX вв. – наши дни).





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1002 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...