Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Бытовой компьютер восьмидесятых



"Наверняка человеческий мозг, в котором особым способом развиты сверхспособности, делающие его живым компьютером, до сих пор находит применение."

Ф. Херберт. "Бог — император Дюны".

В это время и наша отечественная промышленность достигла высот, позволяв­ших выпускать относительно недорогие компьютеры для домашнего использова­ния. Практически все они были основаны на 8-разрядных микропроцессорах, были оснащены несколькими десятками килобайт оперативной памяти, имели встроен­ный интерпретатор языка "Бейсик" и работали только с кассетным магнитофоном (в качестве внешнего накопителя) и телевизионным приемником (вместо привыч­ного нам монитора).

По нынешним меркам это устройство равносильно программируемому кальку­лятору, только на порядок более неуклюжему и громоздкому. Возможности этих машин были более чем скромными, но в то время они казались грандиознымн. Народ проявлял изрядную изобретательность, пытаясь изобразить в знако-цифро-вом режиме нечто отдаленно напоминающее видеоигру.

При этом наша промышленность, как и следовало ожидать, не справлялась с удовлетворением возникшего спроса, и передовые модели бытовых компьютеров в магазине приобрести было очень тяжело. Однако это не стало помехой для желающих приобрести компьютер любой ценой, и многие радиолюбители заня­лись разработкой собственных моделей на доступной элементной базе.

Это имело положительный социальный эффект. Большая часть молодежи коротала вечера за паяльником, упорно пытаясь заставить работать десяток микросхем и не отвлекаясь на наркотики, спиртное, дискотеки и мотоциклы. Впрочем, это уже не имеет отношения к хакерам. Компьютеры наконец вырвались из стен лабораторий в народные массы. К ним смогли получить доступ практически все желающие. Только самые ленивые или бедные по каким-то причинам не смогли приобрести их, завистливо глядя на тех своих сверстников, у которых оные имелись.

Новая игрушка нашла свое место в сердцах многих сотен тысяч людей, которые забывали обо всем на свете, когда садились за свою ЭВМ. Практически все они были школьниками или студентами. Лишь немногие программисты старшего поколения увлекались микрокомпьютерами. Причина очевидна — им была доступна на несколько порядков более мощная техника.

Все ПО для новых машин создавалось исключительно энтузиастами-любите­лями. При этом нельзя было реализовать на микрокомпьютере хоть что-то, достойное внимания, без глубокого знания ассемблера и машинной архитектуры.

Можно ли назвать всех этих людей хакерами? По-видимому, да. Действитель­но, нужны исключительно изобретательные мозги чтобы в условиях нехватки документации и хоть какой-нибудь литературы по данной тематике освоить низкоуровневое программирование.

Наибольшую популярность в это время приобрел компьютер Лорда Клавдия Синклера, названный его же именем. Существовало большое количество програм­много обеспечения для этого компьютера (в основном игр), созданного преимуще­ственно зарубежными фирмами. В то время еще не существовало законов, охраняющих авторские права разработчика, и последний мог уповать только сам на себя, т.е. препятствовать распространению программ чисто техническими приемами.

Так родились первые программные защиты. Но они не принесли ожидаемого эффекта. Разработчики не учли, что имеют дело с людьми, у которых есть масса ничем не занятого времени, а у многих к тому же весьма неординарное мышление. Так или иначе, а защиты стали потихоньку ломать.

Это, однако, особая тема.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 355 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...