Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Си и UNIX



"Легкие мои вдыхают ветер времени. Дующий над мертвыми песками..."

Ф. Херберт. "Дюна".

В 1969 г. усилиями двух талантливых программистов была создана система, сформировавшая не одно поколение хакеров н заложившая основы современных операционных систем. Я говорю о UNIX, разработанной К.Томпсоном и Д.Ричи, недущими инженерами Bell Laboratories — подразделения American Telephone & Telegraph (AT&T). UNIX была первой системой, написанной на компилируемом языке. Так и хочется закончить — языке высокого уровня. Но уникальность Си и заключалась как раз в том, что он не походил на существующие в то время гипотические и алгоритмические языки. Си, сочетая в себе возможности низко­уровневого доступа, "отвязанные" от конкретной реализации, больше походил на кросплатформенный ассемблер. Такая идеология языка позволила создавать эффективные компиляторы и получить быстродействующий и компактный код.

Си завоевал сердца многих хакеров своей лаконичностью, краткостью, красо­той и гибкостью выражения инженерной мысли.

Понравился он (и активно используется по сей день) и прикладным програм­мистам. Именно поэтому во многих программах столько ошибок. Си все же не является прикладным языком. Для работы с ним нужно тренированное системное мышление. Ничто не убережет программиста от неверных указателей и выхода за рамки массивов. Никто не позаботится завершить строку разделяющим нулем, если программист это явно не укажет в программе.

Но все же Си находится в совсем другой плоскости, чем ассемблер, и никак не освобождает истинных хакеров от знаний последнего. "Родной" язык не может быть вытеснен никакой другой высокоуровневой прослойкой. Пусть он потерял актуальность с появлением Си и быстродействующих процессоров, но в програм­мировании непосредственно железа есть то магическое очарование, которое побуждает многих изучать его даже сегодня — в конце девяностых.

Однако мы опять забегаем вперед. Создатели UNIX, разработавшие ее для своих нужд, вряд ли представляли себе, какого джина они выпускают из бутылки. Язык формирует мышление, и эти два хакера определили мышление миллионов людей по крайней мере на два десятилетия вперед. Не секрет, что продукты "внутрифирменного использования" очень часто представляют собой жалкое зрелище, поскольку работодатели редко позволяют вкладывать деньги и ресурсы в изначально некоммерческий продукт. В свете этого шедевр UNIX-a кажется еще больше поразительным и необъяснимым.

Система не только вобрала в себя лучшие по тем временам многопользова­тельские решения, но была невероятно устойчива в работе и неплохо защищена. Разграничение затрагивало не только пользовательские, но н системные ресурсы. Именно UNIX послужила тем барьером, который приостановил попытки вбрасы-вания Кроликов в сеть. На несколько лет компьютерный мир вновь обрел устойчивость.

Успех системы позволил AT&T значительно усилить свои позиции на рынке. UNIX. в противоположность системе Windows 90-х годов, не только был удачной платформой, но и дружелюбной к профессионалу средой, развивающей абстракт­ное мышление, способствующей умственному и в конечном счете культурному развитию.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 350 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...