Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Рассвет. Первые лучи



Первые хакеры появились задолго до возникновения компьютеров, более того задолго до зарождения цивилизации и даже появления человечества. Первых открытием хакеров было удивительное свойство палки, позволявшее использовать ее одновременно как орудие охоты, обороны и многих других целях Нетривиальное, за гранью обычного, восприятие мира — вот главная черта хакеров. Им мало просто видеть предмет в трех измерениях. Для хакеров каждых предмет связан с определенными свойствами и включен в определенные причинно-следственные отношения.

На протяжении всей истории человечества всегда находились люди, которые выходили за рамки господствующих установок и традиций, создавая свою фило­софию и субкультуру. По иронии судьбы хакерство оказалось тесно сплетенным с криминалом. Так было во все века, так и будет до самого последнего вздоха человечества. Почему? Хакер стремится разобраться во всем до конца, понять все до мельчайших подробностей, выйти за область определения объекта, проанали­зировать и испытать его поведение во всех нештатных ситуациях. От "простого смертного" хакера прежде всего отличает исчерпывающее знание предмета. Абсолютное знание по умолчанию подразумевает абсолютную власть над систе­мой. Очень трудно устоять перед искушением и открывающимися перспективами.

Между взломом компьютерной системы и механического сейфа нет принци­пиальной разницы, что бы об этом ни говорили. Так что хакеры были всегда и некорректно связывать их существование только с ЭВМ и компьютерными технологиями.

Очередной каприз истории: именно длительная компьютерная анархия позво­лила легально развиваться широкому кругу личностей, которые в других отраслях прочно ассоциировались с криминалом. Впрочем, и раньше существовали радио­любители, которые обходили электронные системы сигнализации, перехваты­вали секретные передачи и конструировали удивительные по своей природе устройства.

Между такими радиолюбителями и хакерами нет качественной разницы. Более того, обычно работа с компьютером связана с интересом к электронике, и обычное хакерскос любопытство затрагивает не только компьютерные, но и любые другие системы защиты.

Я понимаю, что данная трактовка является моим субъективным мнением и может встретить возражения. И тут мы приходим к обычной лингвистической проблеме. В самом деле, любой термин может менять свое узкое "словарное" значение в ходе развития языка.

Обратимся к лучшему на сегодняшний день исследованию хакерской культу­ры, Словарю Жаргона Э.С. Раймонда (заметим, что моя трактовка никак не противоречит традиционной, но лишь расширяет ее):

":hacker; [originally, someone who makes furniture with an axe] n. 1. A person who enjoys exploring the details ot programmable systems and how to stretch their capabilities, as opposed to most users, who prefer to learn only the minimum necessary. 2. One who programs enthusiastically (even obsessively) or who enjoys programming rather than just theorizing about programming. 3. A person capable of appreciating {hack value}. 4. A person who Is good at programming quickly. 5. An expert at a particular program, or one who frequently does work using it or on it; as in 'a UNIX hacker'. (Definitions I through 5 are correlated, and people who fit them congregate.) 6. An expert or enthusiast of any kind. One might be an astronomy hacker, for example. 7. One who enjoys the intellectual challenge of creatively overcoming or circumventing limitations. 8. [deprecated] A malicious meddler who tries to discover sensitive information by poking around. Hence 'password hacker', 'network hacker'. The correct term is {cracker}."

Но в рамках данной книги мы будем говорить исключительно о компьютерных хакерах. По непроверенным историческим данным, компьютеры, изначально созданные для узкоспециализированных военных задач, именно хакерами были воспринять] как платформы с поистине безграничными возможностями. В то далекое время математики занимались исключительно гипотетическими машина­ми, которые имели очень отдаленное отношение к действительности. Воплощен­ные в металле, инженерные идеи обогнали на десятилетия вперед даже знамени­тых математиков. Предложенная дискретная архитектура была совершенна и существует до сих пор, приведя к развитию соответствующей дискретной мате­матики, большей частью описывающей то, что инженеры давно воплотили в жизнь. Так изначально практические компьютерные технологии оставили позади математические модели.

Сегодня нам трудно представить, что было время, когда компьютеры обслуживались технической элитой, решавшей рутинные, ''спущенные сверху" задачи. Впрочем, для начальства не было секретом, что свободное (и не только свободное) машинное время использовалось для личных нужд и неследований персонала. Так и зарождалась субкультура людей, которые открыли в грохочущем монстре вторую Вселенную, свое второе Я.

Чудовищное отставание нашей страны в области вычислительной техники, жесткая дисциплина, постоянные репрессии привели к тому, что субкультура хакеров, да и программистов, возникла в стенах лабораторий США и уже оттуда распространилась на весь мир. Как следствие, эта сфера большей частью амери­канизирована, особенно у нас, на фоне массового использования американской, а не "родной" программно-аппаратной базы.

Документированная история американского хакерства берет начало от все того же Словаря Жаргона Рэймонда.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 313 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...