![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Плоским (плоскопараллельным) называется движение твердого тела, при котором все его точки описывают плоские траектории параллельные базовой плоскости.
Пусть тело совершает плоское движение по отношению к некоторой базовой плоскости. Все точки, лежащие на перпендикуляре AB к базовой плоскости, движутся одинаково. Следовательно, для задания плоского движения твердого тела необходимо и достаточно задать движение какого-нибудь сечения тела.
. (41)
Система (41) представляет собой уравнения плоского движения твердого тела. Первые два уравнения описывают движение некоторой точки сечения, а третье – вращение тела по отношению к этой точке.
Точка, выбранная для определения положения сечения, называется полюсом.
Таким образом, плоское движение твердого тела складывается из поступательного движения, при котором все точки тела движутся так же, как полюс, и из вращательного движения вокруг этого полюса.
Основными кинематическими характеристиками плоского движения являются скорость и ускорение поступательного движения, равные скорости и ускорению полюса, а также угловая скорость и угловое ускорение вращательного движения вокруг полюса. Причем, вращательная составляющая движения от выбора полюса не зависит.
Дата публикования: 2014-11-26; Прочитано: 229 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!