Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

НИДЕРЛАНДЫ: Что такое «Кофе Хуйс»?



Сорри, не я придумал…

Неблагозвучная, а потому коротенькая заметка из Голландии…

Во время поездки в город фламандской керамики Делфт (маленький, но очень уютный и симпатичный) после посещения фабрики и прогулки по милейшему центру, мы зашли в кофейню на одной из прилегающих к центру улиц.

Надо сказать, что Делфт уже является фламандской глубинкой (несмотря на то, что находится недалеко от Амстердама), и с английским здесь дело обстоит похуже, что мне полностью продемонстрировал паренек‑официант.

Меню в этой очень и очень симпатичненькой кофеенке…

…было исключительно на голландском языке. Хорошо хоть с названиями кофейных напитков я немного знаком – «espresso macchiato» оно и в Африке «макьято» (пусть даже в прозрачном стакане вместо традиционной чашки).

Обратите внимание – предложенный мне макьято был «с биологически чистым молоком»:

Макьято, кстати говоря, был очень даже неплох. И в комплектации напитка все было как положено – и сахарок в стиле «ecologic», и традиционная голландская печенюшка, и даже салфетка под чашку с каким‑то пожеланием на неведомом мне языке…

Парень НИ СЛОВА не знал на английском (что вообще‑то необычно для страны, в которой 70 % населения говорит на английском (хотя чего удивляться – у нас и на государственном языке полстраны не разговаривает))…

Но при этом надо отметить, что молодой человек был настолько приятен в общении и энергетике, что ни малейшей проблемы для нас это не составило.

Все это я веду к тому, что уже уходя, я сфотографировал вывеску и только в конце обратил внимание на написание фразы «Coffee House» на голландском языке – «KOFFYHUIS».

Конечно же, я не смог удержаться от соблазна и попросил официанта несколько раз подряд произнести слово «Koffy Huis». А звучит оно на русском языке почти точно так же, как и пишется… Ну разве что, буква «у» после «х» звучит не совсем как «у», а как бы типа «ю» («хюйс»), но при таком написании это уже неважно…

Такой подход называется «пришел поручик Ржевский и все опошлил…». Что поделаешь – тяжелое дворовое детство и служба в армии взяли свое…





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 417 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...