Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Платон проливает немного света



Диалог Платона «Тимей» (Timaeus), например, не только об Атлантиде. Он содержит сведения и о геометрии, и о создании Земли [119]. За несколько недель я прочитал сочинения Платона, и мне стало не совсем понятно, почему Галилео Галилей пострадал из‑за теории гелиоцентризма и едва не был убит инквизицией в XVII веке. Все, чему учил Галилео, уже было написано Платоном: например, что Земля имеет форму шара или крутится вокруг Солнца. Гай Плиний Секунд (Gaius Plinius Secundus) (23–79 до нашей эры), который предположительно обучал Платона и Евклида, довольно ясно пишет об этом:

Существует большой спор между учеными и простыми людьми о том, разбросаны ли люди по всем уголкам земли. Если да, то тогда они стоят ногами друг к другу… Если кто‑нибудь спрашивает, почему те, кто живет под нами, не падают, мы сразу обратимся, в свою очередь: не удивляются ли те, кто живет на другой стороне земли, что мы не падаем… Это на самом деле удивительно, что она имеет форму шара, ведь так много плоской поверхности, морей и равнин… и никогда не бывает ночи и дня в одно и то же время на Земле. На той половине, которая повернута от солнца, царит ночь… [120]

Ничто не ново под луной! Получается, знания в книге Еноха получены от древних греков? Совсем нет, потому что и во времена Платона полагали, что основные законы исходят от богов. Мы возмущаемся подобной точкой зрения, но так думали греческие философы (сегодня мы назвали бы их учеными). Вот примеры:

Участниками диалога «Горгий» (Gorgias) были Сократ, Херефонт (Charephon), Горгий, Калликл (Callicles) и Пол (Polus) – группа чрезвычайно умных людей. Сократ начал дискуссию, подчеркнув: то, что он собирается сказать – его твердое убеждение, и он будет настаивать на своей правде. Затем он объяснил, что мудрость и важность геометрии тоже были известны богам. В третьем томе Платона «Законы» это ясно прослеживается. Здесь задан вопрос, не возникает ли сомнения в правде древних легенд (даже уже тогда!). В чем особенность легенд о «создателе, многочисленных катастрофах, например, наводнении или аналогичных бедствиях, от которых смогла спастись лишь небольшая частица человеческого рода» [121].

Дискуссия разгорелась по поводу того факта, что выжившие горные жители (всего после нескольких поколений) потеряли все следы воспоминаний о ранних цивилизациях. Люди просто верили в то, «что им говорили боги и жили соответственно» [122]. Для того чтобы жить в гармонии после потопа, «люди разработали законы, потому что не осталось ни одного законодателя из прошлого века» [123]. «Так как мы не устанавливаем законов для сыновей богов и идолов, как законодатели старины, кто сами были потомками богов… кто тоже пришел от богов, никто не должен нас сейчас ни в чем упрекать…» (курсив автора) [124].

Большинство древних законов провозглашены богами – и мы возвращаемся к Еноху и его ангелам Правуилу и Уриилу, которые надиктовывали ему знания. «Никогда!» – кричат эволюционисты! Тексты Еноха составлены иудейскими священниками, использовавшими знания древних греков! Тогда как объяснить факт, что Енох рассказывает свою историю от первого лица, сообщая своему сыну Мафусаилу, что «ангелы» отнесли его на небеса на огненной колеснице и научили своей мудрости?

В диалогах Платона «Тимей» и «Критий» (Critias) подробно рассказана история Атлантиды – я предположу, что мои читатели знают, о чем речь. Мы знаем, что Солон списал историю Атлантиды с украшенной колонны, «в месте, где из реки Нил вытекает река Сайтик (Saitic)… великий город Саис (Sais)… место рождения царя Амасиса (Amasis)…» [125]. Мудрый Солон, принесший историю Атлантиды из Египта в Афины, жил приблизительно с 640 до 560 годов до нашей эры. Солон скопировал историю события, произошедшего за тысячи лет до его собственного рождения, записанную на высокой колонне. А кто создал Атлантиду? Посейдон, один из сыновей бога, – или, в современном контексте, один из потомков бунтарей экипажа Еноха, избравших свой неправедный путь с дочерьми человеческими, которым не разрешили вернуться и продолжить свое путешествие с «Господом Богом». Давайте не будем забывать: Посейдон тоже овладел красивой землянкой, а Атлантида была создана изначально, чтобы стать кровом для его новой семьи. Непонятно, как Посейдон создал Атлантиду. Но меня не удивляет, что это была супердержава за гранью современного технологического понимания, населенная народом намного совершеннее любой другой человеческой расы, а здания там покрывались специальным сплавом из меди с цинком. Но при чем здесь Атлантида, когда мы ведем разговор о Книге Еноха?

В текстах Еноха нет упоминания об Атлантиде или острове, исчезнувшем при наводнении, или о супердержаве, созданной одним из «падших ангелов». Почему? Потому что тексты Еноха были написаны до Всемирного потопа.

«Только две вещи бесконечны, – однажды сказал Эйнштейн, – Вселенная и человеческая глупость, насчет Вселенной я не уверен». И Эйнштейн никого не оскорбил; он имел в виду общество в целом.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 318 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...