Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Подробное рассмотрение текста



Манускрипт Войнича содержит группы постоянно повторяющихся символов, как будто они являются ключевыми элементами.

Посмотрите на лист 76 из манускрипта Войнича (номер 76 указан в верхнем правом углу на листе). Теперь попробуйте внимательно изучить каждую строчку. Удобнее использовать какой‑нибудь листок, чтобы просматривать каждую последующую строчку.

Лист 76 из манускрипта Войнича. Если посмотреть внимательнее , то видно, что некоторые символы постоянно повторяются. Фотография любезно предоставлена библиотекой редких книг Байнеке при Йельском университете

В середине первой строчки виден в конце слова знак – он довольно мелкий, но, тщательно глядя, вы увидите, что он вполне похож на цифру «89». В следующей строчке он снова встретится слева, а на четвертой строке повторяется пять раз, включая четыре слова подряд! Этот знак «89» часто повторяется в конце одних и тех же слов. Только на странице 76 «слово + 89» (если это, конечно, слово) написано 64 раза. В тринадцати случаях это одно и то же слово. Я всегда полагал, что частота использования слова позволяет сделать выводы о том, что это может означать. Но это правило, кажется, к манускрипту Войнича не относится. В тексте есть одна буква, похожая на цифру «4». На некоторых страницах она появляется около 1300 раз.

Немецкий лингвист Ерхард Ландманн (Erhard Landmann) утверждает, что понял содержание текста Войнича. Вот пример: «Наше рождение в космосе было на самом деле потрясающим; и оно описано в манускрипте. На странице, f86rs» можно увидеть рисунок Плеяд и звезды Альдебаран. Извилистая линия связывает Плеяд с нашей Солнечной системой, изображенной в форме солнца с человеческим лицом…» [128].

Ландманн считает, что Плеяды являются колыбелью человечества. Одна вещь остается вне сомнений – многие древние народы полагали, что боги пришли к ним со стороны созвездия Плеяд (майя, инка, маори и так далее). Однако я не могу сказать, насколько прав мистер Ландманн. В манускрипте Войнича много рисунков со звездами: иногда они располагаются по краям, затем неожиданно появляются (разных цветов и размеров) вверху страницы или внизу, потом снова (предположительно в астрономических сведениях) над знаками зодиака или, кажется, что они связаны с обнаженными купающимися женщинами в сосудах. Есть даже некоторые, в какой‑то степени имеющие отношение к звездам в текстах Еноха.

Возьмите рисунок в манускрипте Войнича, на котором изображены три строки текста, идущие по окружности, звезды и солнце в центре (см. стр. 104).

Красно‑синие лучи исходят от солнца (с лицом) в центре рисунка; между ними разные группы звезд. Вы посчитали красно‑синие лучи? Их 12. Если предположить, что круг – это часы, то можно увидеть «буквы» в положении трех и девяти часов. Одинаковые по обеим сторонам, хотя текст на «трех» перевернут. Очевидно, одна и та же идея изображена дважды. Двенадцать лучей, идущих от солнца; между ними – солнце, и все это поделено пополам.

А что было у Еноха? «Источник света Солнце встает чрез восточные врата небесные, а садится чрез западные врата. И я вижу шесть врат, чрез которые Солнце поднимается, и шесть врат, чрез которые оно садится… В тот день день равен ночи, и становится равной долготы…» [129]

Енох говорит о «двенадцати вратах», поделенных на шесть. Рисунок в манускрипте Войнича показывает то же самое. Вероятно, это простое совпадение, но, пожалуй, поможет криптографам в их долгом поиске решения.

Что касается происхождения манускрипта Войнича, думаю, два упомянутых мной варианта можно прямо сейчас забыть. Рукопись не принадлежит перу христианского духовенства. Почему нет? В манускрипте нет христианской символики, и ни один христианский псевдоправедник не изобразил бы обнаженных дам в купальнях или эти растения. Голый факт.

Карта Солнца из манускрипта Войнича. Вы видите сходство с тем, что описывал Енох? Фотография любезно предоставлена библиотекой редких книг Байнеке при Йельском университете

А как же фантазер из психиатрической лечебницы? Возможно. Но эта бедная душа должна была хорошо знать астрономию. Посмотрите на врата Еноха, через которые солнце восходит, и равнозначную диаграмму в манускрипте Войнича.

Человек иногда спотыкается о правду и падает, но он чаще всего поднимается и продолжает свой путь.

Сэр Уинстон Черчилль, 1874–1965





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 303 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...