Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Буря негодования



Моя книга «Золото богов»[12]была опубликована в августе 1972 года. В ней 266 страниц текста, и лишь на 12 из них я описал подземную сеть пещер в Эквадоре в Южной Америке.

Я рассказал о столе и нескольких стульях, которые обнаружили в туннелях и пещерах, а далее следующее:

За стульями располагались фигуры животных: ископаемых ящеров, слонов, львов, крокодилов, ягуаров, верблюдов, обезьян, бизонов, волков, а между ними – ползающие ящерицы, улитки, ракообразные. Как будто их раскидали случайно и потом сложили в ряд. Они не были разделены по парам, иллюстрируя Ноев ковчег. Не классифицировались по роду и виду, как сделал бы зоолог. И не было даже намека на иерархическую лестницу эволюции, как предпочел бы расположить их биолог. Нет, это больше походило на какой‑то безумный зоологический сад с животными, сделанными из чистого золота…

Напротив этого зоосада, слева и позади некоего подобия круглого стола для совещаний, находилась библиотека, где хранились металлические пластины и листы всего пару миллиметров толщиной… Они стоят очень близко друг к другу, напоминая листы в переплете одной гигантской книги. На каждую пластину нанесены записи, которые как будто сделаны машиной – они проштампованы, строчки располагаются с одинаковым интервалом. Морицу до сих пор не удалось подсчитать количество всех страниц этой огромной металлической библиотеки, но думаю, она насчитывает тысячи.

Кто бы ни был создателем библиотеки и когда бы он ее ни собирал, ясно, что этот великий неизвестный книголюб и его помощники блестяще владели различными техниками «выкройки по мерке» такого огромного количества металлических страниц. Он знал буквы, с помощью которых хотел рассказать будущим поколениям что‑то важное для него. Металлическая библиотека была построена, чтобы сохранить все свои книги. Ее произведения будут интересны всегда… [1]

Этих коротких отрывков из книги было вполне достаточно, чтобы вызвать бурю негодования во всем мире. Началось все с немецкоговорящих стран, где многие газеты обвинили меня во лжи, перешло на Соединенные Штаты Америки, а затем распространилось в странах, где говорят на испанском языке. В каждом печатном издании писали обвинительные статьи, где меня просто разрывали на части и четвертовали. Обрушилась лавина упреков, полностью раздавившая меня. Моя репутация автора была абсолютно испорчена. Я превратился в неумелого сказочника и лгуна, чьи слова больше не стоили ни гроша. Археологи объявили, что не было никакого огромного комплекса неисследованных пещер в Эквадоре. Единственная пещера, которая найдена, тщательно, до последнего дюйма, исследована учеными. И все. Конечно же, не было никакой металлической библиотеки, а металлические пластины из коллекции отца Креспи были не что иное, как дешевые подделки. Оказывается, я вводил в заблуждение своих читателей, рассказывая придуманные истории, чтобы просто заработать на них деньги.

Естественно, я постарался сделать все возможное, чтобы защититься – к сожалению, безуспешно. Я впал в уныние, а сегодня спрашиваю себя, как мне удалось справиться со всем этим и издать после «Золота богов» еще 20 книг в разных странах и на разных языках. Ну хорошо, у меня все получилось, несмотря на проблемы, тогда почему я снова заговорил об этом сейчас? Те, кого считают мертвыми, живут намного дольше! Страсти вокруг истории о металлической библиотеке продолжают накаляться. Уже начались поиски ее расположения в Эквадоре. Я знаю, где она находится, – как и еще несколько человек! Пронырливые журналисты следуют по горячим следам за сенсацией. Они могут догадаться о пути туда по описаниям в книге «Золото богов». И поднимают архивы печатных изданий, и старые истории об Эрихе фон Дэникене и его поступках снова всплывают. Ведь никто точно не знает или не должен знать, что же на самом деле произошло 35 лет назад.

Что же я сделал? Откуда появилась история о подземной металлической библиотеке? Действительно ли я все выдумал, чтобы создать себе дешевую славу? Каким болваном должен я быть, и почему я написал, что был там лично, если это неправда?





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 325 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...