Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Возвращаясь к Войничу



Но разве эта глава не о манускрипте Войнича? Что общего у Войнича с Енохом или находками, обнаруженными отцом Креспи в Эквадоре? Коллекция Креспи содержит письмена, выгравированные на камне и металле, которые никогда не воспринимали серьезно, потому что никто их должным образом не исследовал. Но панели, похожие на гравюры Креспи, позолоченный воротник с 16 символами или металлическую пирамиду со слонами и лентой с символами вокруг ее основания и другие вещи были найдены в тысячах километров к северу от Эквадора, в Соединенных Штатах Америки и еще в 12 000 километров на восток, во Франции. Там, в маленькой деревушке Глозел (Glozel) фермер Эмиль Фрадин обнаружил тысячи интересных предметов с 1924 по 1930‑е годы. Это были камни и кости с вырезанными и выгравированными на них символами, которые никто еще не изучал. В своей книге «Тайны археологии» (Geheimakte Archdologie) [126] швейцарский журналист Люк Бюрген (Luc Burgen) описал все предметы детально, но они не произвели ни малейшего впечатления на научную общественность. Хотя следовало бы повнимательнее приглядеться, потому что многие из символов Глозелских камней встречаются и на предметах из коллекции отца Креспи. Глозел во Франции и Куэнка в Эквадоре разделены расстоянием в 12 000 километров по прямой. Возраст некоторых находок из Глозела – 15 000 – 17 000 лет до рождества Христова. Так кто же кого скопировал?

Другое загадочное и вызывающее споры место находится в отдаленной деревне штата Иллинойс (Соединенные Штаты Америки). В 1980‑х годах появились артефакты, найденные предположительно где‑то в пещере одним неординарным человеком – эксцентричным Расселом Берроузом (Russell Burrows). Кроме позолоченных предметов обнаружены еще каменные реликты с выгравированными символами. К несчастью, Рассел Берроуз тщательно скрывал место своей находки. Однако Люку Бюргену посчастливилось сделать фотографии некоторых артефактов, и он смог хотя бы часть из них представить публике [127]. Символы на предметах из пещеры Берроуза подозрительно похожи на знаки, обнаруженные на находках из Глозела и на предметах из коллекции Креспи. Получается, что даже в доисторические времена (и задолго до Всемирного потопа) были люди, которые вырезали знаки на камнях, костях и гравировали их на металле. И что же теперь с этим делать? Я думаю, по крайней мере, подробнее рассмотреть вещи и сравнить их!

Самый впечатляющий предмет из коллекции Креспи – пластина из позолоченного металла 60 сантиметров высотой, на которой «выбиты» 56 символов. Как заверил меня отец Креспи (я несколько раз приезжал к нему), – это просто уникальный экземпляр из металлической коллекции, расположенной в тайном месте (более подробно о ней я расскажу в следующей главе). Некоторые символы схожи со знаками из манускрипта Войнича. Но это совсем не повод прыгать от радости и кричать «Ура!» Все попытки расшифровать рукопись Войнича заканчивались неудачей. Так же как толкование металлических пластин из коллекции Креспи. Хотя индийский специалист по санскриту профессор Д. К. Кан‑джиаал (D. К. Kanjiaal) считал, что может среди символов определить некоторые древние брахманские буквы. Так же как и Креспи, индийские священники убедили его, что металлическая библиотека изображает историю человеческого рода до Всемирного потопа. Как раз то, что делает Енох! Он познал у «ангелов» секреты природы, Солнечной системы и Вселенной.

В манускрипте Войнича, с другой стороны, имеются сотни рисунков растений, которые просто не существуют на Земле.

Когда смотришь на некоторые из них, не покидает чувство, что это описание ботаники на молекулярном уровне. А еще странные трубы, баки и ванные, связанные друг с другом и с растениями. В них сидят женщины, кажется, что они резвятся в некоем фонтане молодости. Ничего такого в текстах Еноха нет. Значит, сравнение Войнича и Еноха исключено?

Предполагается, что Енох написал более 300 книг. Книги древних времен были не те тома, которые мы имеем в виду сегодня. Они представляли собой свитки или (если использовать современный аналог) брошюры. Енох передал их, не будем забывать, до своего межзвездного волшебного путешествия сыну Мафусаилу, чтобы сохранить для поколений, которые будут жить после потопа. Нельзя исключить возможности, что одна из этих «брошюр» оказалась в старом монастыре, и монахи точно скопировали непонятный текст. Но все это немного надуманно. Было бы слишком замечательно, если еще не найденные тексты Еноха содержали бы знания о внеземных растениях и рецепт эликсиров бессмертия.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 291 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...