Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

И безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий



Информация о пищевых продуктах регламентируется соответ­ствующим стандартом и должна содержать ряд данных.

1. Наименование продукта. Наименование должно конкретно и достоверно характеризовать продукт, позволять отличать данный продукт от других.

2. Наименование, местонахождение (адрес) изготовителя, упа­ковщика, экспортера и импортера продукта, наименование стра­ны и места происхождения.

3. Масса нетто, объем или количество продукции

4. Состав продукта (перечень ингредиентов в порядке уменьше­ния массовой доли в рецептуре продукта). При указании пищевых добавок применяют их групповое наименование и индекс соглас­но Европейской цифровой системе (Е).

5. Пищевая ценность. Этот показатель характеризуется энергетической ценностью (калорийностью) и массовой долей пище­вых веществ в 100 г (или одноразовой порции продукта). Сведения о содержании белков, жиров, углеводов, пищевых волокон и энер­гетической ценности приводятся в случае, если их количество в
одноразовой порции или в 100 г (мл) пищевого продукта состав­ляет не менее 2%, а для минеральных веществ и витаминов не менее 5 % рекомендуемого суточного потребления. Во всех случаях обогащения пищевых продуктов нутриентами, про- и пребиотиками приводятся сведения об их количестве с учетом естествен­ного содержания в продукте. Обозначение пищевой ценности невыполняется для вкусовых продуктов (кофе, чай, уксус, специи, поваренная соль, пряности и др.), сырых пищевых продуктов (мясо, птица, рыба, овощи, ягоды, фрукты и др.), а также для нефасованных готовых кулинарных и выпеченных изделий и про­дукции общественного питания. С позиций государственной политики в области здоровою питания населения представляется целесообразным обозначать пищевую ценность также продукции общественного питания, составляющую значительную часть со­временного рациона.

6. Условия хранения и срок годности.

7. Обозначение нормативного или технического документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифици­рован продукт.

8. Информация о сертификации пищевого продукта.

На этикетке также должна находиться информация о специ­альных способах обработки пищевых продуктов (таких как облу­чение ионизирующим излучением сырья, полуфабрикатов, само­го продукта или его ингредиентов) или использовании новых пищевых источников (например, генетически модифицированных). Любая информация о специальных пищевых свойствах, лечебном или профилактическом назначении продукта, наличии в нем био­логически активных веществ, отсутствии вредных веществ или других особых его характеристиках может быть нанесена на эти­кетку только с разрешения компетентных органов или при соот­ветствии продукта нормативному документу Минздравсоцразвития России, регулирующему решение данных вопросов и подтвер­ждающему правомочность их использования и рекламы.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 798 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...