Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности исследования спроса на различные виды банковских услуг



 
Процесс изучения спроса сводится к двум моментам: 1) изучение текущего уровня спроса; 2) прогнозирование спроса.
  Изучение текущего уровня спроса
Для изучения текущего уровня спроса перед отделом маркетинга встает задача рассмотрения общих направлений формирования нужд потенциальных и обслуживаемых клиентов. Разброс потребностей между различными классами клиентуры будет довольно большой, но здесь следует обратить внимание на те категории клиентов, которые банк традиционно обслуживал или был бы заинтересован обслужить. Кроме того, необходимо учесть тот факт, что не все из выявленных нужд банк в состоянии удовлетворить, используя только имеющиеся у него в настоящий момент продукты.
Прогнозирование спроса
Для осуществления точного прогнозирования изменения спроса необходимо изучить имеющиеся тенденции на рассматриваемом рынке, выявить все факторы, влияющие на состояние спроса и определить степень их возможного воздействия. На состояние спроса влияют следующие факторы: а) факторы политического характера (принятие новых законодательных актов и т. д.); б) экономические факторы (изменение темпов роста производства, изменение платежеспособного спроса и т. д.); в) демографические факторы; г) факторы научно-технического прогресса; д) факторы культурного порядка (общая тенденция к спросу на высококачественные банковские продукты); е) факторы исторического порядка (традиционные услуги); ж) изменение цен на банковские услуги; з) появление аналогов; и) появление новых видов банковских операций; к) возрастание конкуренции со стороны других кредитно-финансовых институтов; л) непредвиденные чрезвычайные ситуации. Таким образом, изучение спроса сводится к анализу его текущего уровня и прогнозированию нужд клиентов. Все это создает базу для исследования возможностей и целесообразности функционирования банка на том или ином рынке потребителей и подводит почву под процесс сегментирования рынка.
 




Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 957 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...