Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Прогнозирование рынка



Следующим инструментом маркетингового исследования банковского рынка является прогнозирование, т.е. предсказание предположительно­го изменения рыночной ситуации в будущем.

Его задачи - оценить го­товность потребителей приобретать услуги именно данного банка, а не его конкурентов; спрогнозировать реакцию потребителей на мероприя­тия банка по формированию действительного спроса; а также предска­зать изменения конъюнктуры.

Согласно разработанной немецким ученым Й.Зюхтингом теории обучения банковской лояльности (Lerntheorie der Bankloyalitat), готовность клиентов предъявлять спрос на услуги банка можно представить в виду функциональной зави­симости:

N = f (BL; D; I; IR),

где

N - готовность клиентов приобретать банковские услуги;

BL - коэффициент банковской лояльности, зависящий от объема уже приобретенных клиентом услуг в данном банке;

D - настоятельность потребности клиента;

I - маркетинговый инструментарий банка;

IR - готовность клиента реагировать на применение этого инс­трументария.

Что же касается предсказания изменения конъюнктуры, то здесь применимо прогнозирование на основе традиционных математических ме­тодов

(простой анализ тренда, статистический анализ, метод стан­дартного

распределения вероятностей и др.) и построение сценария на основе отбора

прогнозов и экспертных оценок.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 592 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...