Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Обобщенная система подготовки поверхности к нанесению покрытия



1) Обезжиривание в органических растворителях (бензин, ацетон). Удаляются жиры, но после этого поверхностность не смачивается водой.

2) Обезжиривание в щелочных растворах

3)Травление – удаление оксидных пленок Х или ЭХ способом. Поверхность стала достаточно чистой и держать ее такой долго нельзя.В противном случае она опять будет адсорбировать газы из воздуха. Поэтому после этого наносят металлические покрытия. Надо помнить, что в промежутке между первыми тремя операциями осуществляется промывка водой и сушка. Промывка может быть в стоячей или проточной воде. Если требуется высокое качество покрытия, то проточная вода. Промывка может быть также 1,2,3 кратная. Поэтому вместо 3 операций выростает до 10 и более.

Если нет возможности нанести покрытие, то оставлять заготовку в таком виде нельзя. Выполняют следующую операцию.

3) Пассивацию поверхности. Образуется оксидная пленка. Когда деталь пойдет под покрытие, то сначало делают

4) Механическую обработку (доводка, полировка, т.е. снятие оксидной пленки). А после этого повторяют 1,2,3, а затем декапирование (активация поверхности).

Если наносятся органические покрытия, то они наносятся после обезжиривания.

После нанесения покрытия требуется дополнительная обработка поверхности изделия:

1) Механическое уменьшение шероховатости поверхности (полирование, доводка, притирка).

2) Термическая обработка для снятия внутренних напряжений и удаления газовых примесей с покрытия. Для снятия внутренних напряжений требуется один вид термической обработки, для удаления газов другой. Таким образом сама термическая обработка может привести к цлой ситеме этих обработок.

3) Уплотнение поверхностного слоя для удаления пор. Накатка, раскатка либо другие виды пластической обработки. Поры закрываются и прекращается доступ к поверхности основного материала из воздуха.

4) Консервация маслом. Предварительно поверхность хорошо высушивают.

Таким образом нанесение покрытия это отделный и сложный техологический процесс включающий три этапа и сосоящий в свою очередь из целого ряда операций. Так золочение включает в себя свыше 30 операций.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 174 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...