Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Формирование основных элементов пермской земельной эмблемы



В 1672 г. по повелению царя Алексея Михайловича при царском дворе появился т. н. "Титулярник" - книга, где был записан полный титул русского царя, сопровожденный миниатюрами, оформленными в виде гербов 33 территорий (княжеств, царств и земель, названия которых входили в царский ти­тул). Это были еще не гербы в полном смысле слова, скорее, эм­блемы (в них нет гербовой стилизации, нарушается тради­ционная геральдическая ориентация фигур, геральдическая цветовая гамма).

Пермский "герб" из Титулярника По А.Б. Лакиеру, 2007 Эти “гербы” не имели и самого главного - они не отражали автономию и самоуправление этих областей. Тем не менее, геральдисты считают их древ­нейшими территориальными гербами. Герб Перми Великой, в отличие от более ранних изображений, усложнился. Впервые на спину идущего медведя было поставлено Евангелие с крестом над ним. Евангелие надвое разбивает надпись "Пермский". Т.е., отсутствует слово "печать", присутствовавшее на более ранних памятниках, да и само слово "Пермский" подразумевает естественное дополнение "герб". Медведь помещен между елок, а весь герб окружен изящным картушем. С тех пор сочетание идущего медведя со стоящим на его спине Евангелием стало постоянной эмблемой Пермской земли.

Подлинные территориальные и городские гербы появля­ются в России лишь в XVIII в., когда в русской геральди­ке утверждаются общемировые принципы и правила.

Русские геральдисты, разрабатывая территориальные гербы, принимали во внимание так называемые старые эмблемы из того же Титулярника. Пермская эмблема в нем была представлена в виде медведя, идущего влево от зрителя, с Евангелием на спине и надписью “Пермский”.

Так, на печати образованной в 1708 г. Сибирской губернии печать Пермской провинции была представлена в виде медведя с Евангелием на спине. В круг печати Сибирской губернии были вписаны три герба в овальных щитах: сибирский, вятский и пермский. Заметно, что разработчик печати хорошо знал эмблемы из "Титулярника". На Пермской эмблеме аналогична постановка фигуры медведя, изображение книги с овальной накладкой на обложке и крест по своей форме с деталями. Лишь медведь в отличие от изображения в "Титулярнике" идет геральдически вправо. Но самой политически важной деталью, появившейся на пермском гербе, стала княжеская корона, увенчивающая овальный щит. Эмблема Пермской провинции на печати Сибирской губернии 1710 г.

Таким образом, подчеркивалась значимость бывшего княжества в административном устройстве новой губернии, несмотря на то, что Верликопермское княжество еще в 1505 г. прекратило свое существование.

В 1730 г. в решении Военной коллегии о гербах, которые должны были быть нанесены на полотнища знамен пехотных полков, было записано: "Пермский – по-старому: белый медведь, над ним Евангелие золотое, а над ним крест серебряный, поле красное". Именно такое изображение украсило знамя Пермского пехотного полка.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 1390 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...