Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Зарождение пермской территориальной эмблемы



Впервые земельные эмблемы российских провинций по­явились на большой государственной печати Ивана IV, ко­торая относится к последней трети XVI века. Появление этой печати было вызвано исторической необходимостью, где государственная печать (двуглавый орел), окруженная гербами земель, княжеств и городов русских, утверждает власть Московского царя. Изображение печати было опубликовано в 1880 г. в книге "Снимки древних русских печатей". К сожалению, сама Большая Государственная печать XVI в. не сохранилась, и исследователи пользуются изображениями ее на сургучных оттисках, прикрепленных к грамотам мирных договоров между Россией и Швецией, хранящихся в Стокгольме.

Имеется также оттиск Печати на письме Лжедмитрия I польскому шляхтичу Мнишеку. Большая Государственная печать имела в центре изображение двуглавого орла с "ездецом" на груди; вокруг орла помещались печати царств и княжеств, входивших в состав Московского царства. Печать пермской земли изображала стоящего зверя, окруженного надписью "Печать Пермская". Изображения неотчетливые, и определить точно, что это за зверь, нет возможности. Большинство исследователей считает, что это не медведь, а зверь с длинным хвостом - лиса. Однако пермский гербовед Ю.К. Николаев уверен, что это молодой медведь, так как у фигурки массивное, мощное тело, в отличие от легкой грациозной лисы. Большая государственная печать Ивана IV По А.Б. Лакиеру, 2007
Гербовая тарелка Алексея Михайловича По А.Б. Лакиеру, 2007 Эмблема пермских территорий имеется и на саадачном покровце (покрывале для парадного набора лука и стрел 1626 г.). Здесь без сомнения изображен медведь, идущий вправо от зрителя, и надпись “Печать пермская”. Аналогичные эмблемы и надписи имеются на знамени 1666 г. и парадной тарелке 1675 года. Эти вещи имели парадный представительский характер. Т.о., в конце XVI – XVII вв. за Пермской землей закрепляется эмблема в виде шагающего медведя. Российские земельные эмблемы не сразу приобрели гербовую форму (в европейском варианте), были лишены геральдической раскраски. Но царь Алексей Михайлович уделял им особое внимание как символам государственной принадлежности к Московскому государству.
     




Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 1431 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...