Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Источники и носители информации о спросе



Информация о спросе представляет собой совокупность сведений и данных, характеризующих динамику процессов формирования, развитие и удовлетворение спроса населения во временном и территориальном разрезах, которую можно использовать в коммерции.

Основными источниками информации о спросе населения являются:

• статистическая отчетность;

• данные статистики домашних хозяйств;

• научно обоснованные нормы и нормативы потребления;

• данные оперативного и бухгалтерского учета;

• материалы маркетинговых исследований;

• материалы специальных наблюдений, обследований и опросов.

Из действующей государственной статистической отчетности при изучении спроса следует использовать следующие формы: № 1-торг, месячная «Отчет о товарообороте и запасах товаров»; № 3-торг (краткая), месячная «Отчет о продаже и запасах товаров»; № 3-торг полугодовая, годовая «Отчет по розничной торговле»*.

Условием правильного использования розничными торговыми организациями информации из вышеотмеченных источников является формирование, систематическое пополнение, обработка и анализ динамических рядов. Рекомендуется формирование рядов динамики следующих показателей:

розничная продажа товаров и товарные запасы в номенклатуре формы № 3-торг (краткая, годовая); данные о поставках товаров в розничную сеть;

данные о закупке товаров; запасы товаров в розничной сети в номенклатуре формы № 3-торг (краткая, годовая) и в номенклатуре

а ссортиментного перечня по подведомственным магазинам.

Также целесообразно накапливать данные по заявкам на потребность в товарных ресурсах и их удовлетворение; об изменениях розничных цен; о числен­ности, половозрастной структуре, занятости населения, доходах, количестве и составе семей.

Указанные данные должны накапливаться в динамических рядах не менее чем за 5 лет, а за 2 года, предшествующих отчетному, в разрезе месяцев и кварталов.

При изучении спроса, прежде всего, необходим анализ динамики развития розничной продажи по следующим направлениям: общие темпы роста, изменения структуры продажи товарных групп и отдельных товаров, соотношение роста общего объема продажи и в расчете на одного по­тенциального покупателя. Таким образом, действующая статистическая отчетность дает ежемесячную *информацию о продаже и запасах товаров длительного пользования (часы, холодильники и морозильники, стиральные машины бытовые, электроутюги и некоторые другие товары культурно-бытового и хозяйственного назначения) установлена и в натуральных показателях (штуках).

Носителями информации о спросе в магазинах являются инвентаризационные ведомости, приходные накладные, товарные чеки, отрывные ярлыки. В настоящее время внедряются в качестве составляющих АСУ - магазин, узлы расчета со сканирующими устройствами, аппаратами для расчетов по пластиковым карточкам. Эта система позволяет формировать базу данных необходимой информацией.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1647 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...