Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Характеристика покупательского спроса



Изучение покупательского спроса предполагает наличие у специалистов знаний формирования его видов и учета в коммерческой деятельности.

Из множества полезных форм проявления спроса выделяется макро- и микроспрос на товары, отражающие его объем и структуру, но для того чтобы с наибольшей полнотой охарактеризовать все стороны и аспекты формирования, развития и удовлетворения спроса, представляется целесообразным классифицировать его по признакам:

степени удовлетворения потребности – реализованный, неудовлетворенный, формирующийся;

реализованный (спрос, который нашел свое удовлетворение в виде покупки товара или услуги; количественно выражается суммой проданных товаров);

неудовлетворенны й(спрос на товары, которые в определенный момент времени отсутствовали в продаже, хотя они производятся и находятся в обращении);

формирующийся (спрос на товары, которые готовятся к производству);

частоте предъявления – повседневный (ежедневный спрос, или один раз в два- три дня), периодический (спрос несколько раз в году или в два года), эпизодический (спрос один раз в5-10 лет );

характеру возникновения потребности в покупке:

- устойчивый спро с(не допускающий замены товара);

- неустойчивы й (окончательно сформированный в магазине при

непосредственном ознакомлении с товаром);

- импульсивный (возникает под влиянием побуждений: решающая роль продавца; реклама; широкий выбор товаров).

степени распространенности- единичный, ограниченный, массовый.

степени повторяемости –первичный и повторный;

степени влияния рыночной цены эластичный, неэластичный;

социальной направленности рациональный, нерациональный;

состоянию рынка – селективный, скрытый, чрезмерный ;

Изучение спроса - непрерывный процесс. С одной стороны, изучение спроса населения предшествует формированию ассортимента товаров, а с другой - следует за ним с целью выявления соответствия ассортимента предъявленному спросу.

Особую группу товаров составляют сезонные товары, спрос на которые резко возрастает с наступлением опреде­ленного времени года. К таким товарам относятся одежда, обувь, отдельные виды спорттоваров и др. На формирование ассортимента влияет и сезонность предложения, связанная с сезонностью производства овощей, фруктов и других продуктов. Знание тенденций сезонных колебаний спроса позволяет правильно планировать по месяцам оборот магазина и продажу отдельных товаров, а также является базовой информацией для оперативной работы с поставщиками товаров, для составления спецификаций.

Специалисты коммерческого отдела должны постоянно изучать все виды спроса покупателей своего сегмента и учитывать результаты этой работы непосредственно в процессе управления ассортиментом товаров. В частности, товары, на которые выявлен четко сформированный спрос, должны быть постоянно в продаже, так как их отсутствие приводит к явным потерям оборота, снижению эффективности деятельности предприятия, ухудшению его конкурентных позиций.

В магазинах продавцы в процессе общения с покупателями изучают их требования к ассортименту и качеству товаров, ведут учет реализованного спроса. Неудовлетворенный спрос может регистрироваться в специальных журналах. Не менее важной является функция формирования спроса. Но для этого необходим высокий профессионализм работника торговли, хорошее знание потребительских свойств товара, психологии и этики торговли, современных инструментов мерчандайзинга. Эти условия позволяют эффективно реализовывать мероприятия системы ФОССТИС (мероприятия по формированию спроса и стимулированию сбыта).





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 1757 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...