Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Система показателей оборачиваемости оборотных активов; оценка эффективности использования оборотных средств



Оборотные активы представляют собой наиболее мобильную часть имущества организации, так как они совершают полный оборот или несколько оборотов за год. Оборотные (текущие) активы – совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущий хозяйственный процесс и полностью потребляемых в течение одного операционного (производственно-коммерческого) цикла. В практике учета к ним относят имущественные ценности (активы) всех видов со сроком использования менее одного года.

Состояние и эффектив­ность их использования - одно из главных условий успешной ее деятельности. Ритмичность, слаженность и высокая результатив­ность работы организации во многом зависят от ее обеспеченно­сти оборотными средствами. Недостаток средств, авансируемых на приобретение оборотных активов, может привести к сокраще­нию производства, невыполнению производственной програм­мы. Излишнее отвлечение средств в них, превышающее действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэф­фективному их использованию.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется прежде всего их оборачиваемостью. Оборачиваемость средств – это продолжительность прохождения средствами отдельных стадий производства и обращения. Оборачиваемость средств, вложенных в имущество организации, исчисляется:

- количеством оборотов за отчетный (анализируемый) период (скорость оборота, коэффициент оборачиваемости);

- продолжительностью одного оборота в днях (оборачиваемость оборотных средств в днях, длительность, период оборота).

Скорость оборота (коэффициент оборачиваемости) – количество оборотов, которое делает за анализируемый период капитал организации или его составляющие. Данный показатель рассчитывается по формуле:

Коб = Выручка / Средняя стоимость капитала (или его составляющих)

Коэффициент оборачиваемости характеризует размер объема выручки от реализации продукции в расчете на один рубль оборотных средств. Рост коэффициента оборачиваемости средств свидетельствует о более эффективном использовании оборотных средств, интенсификации процесса производства.

Коэффициент оборачиваемости одновременно показывает число оборотов оборотных средств за анализируемый период и может быть рассчитан делением количества дней анализируемого периода на продолжительность одного оборота в днях:

Коб = Т / Поб

где Т – количество дней анализируемого периода;

Поб – продолжительность одного оборота (период оборота).

Период оборота или продолжительность одного оборота в днях – средний срок, за который возвращаются в хозяйственную деятельность организации денежные средства, вложенные в производственно-финансовую деятельность.

Поб = Т / Коб

или

Поб = Средняя стоимость капитала (или его составляющих) * Т / Выручка

В систему показателей оборачиваемости входят следующие показатели:

1. Оборачиваемость оборотных средств в целом - выручка от реали­зации продукции на 1 д.е. оборотных средств

2. Оборачиваемость запасов - выручка от реализации про­дукции на 1 д. е. запасов

3. Оборачиваемость дебиторс­кой задолженности - выруч­ка от реализации продукции на 1 д.е. дебиторской задол­женности

Важной задачей анализа оборачиваемости оборотных активов является расчет влияния на этот показатель различных факторов, а также определение влияния скорости их оборота на другие по­казатели. Применяя одну из формул оборачиваемости, можно методом цепных подстановок измерить, во-первых, какое влия­ние на ее скорость оказало изменение объема товарооборота и размера оборотных активов; во-вторых, какое влияние оказало изменение оборачиваемости оборотных средств на объем товаро­оборота и размер оборотных активов.

Исчисляя коэффициенты оборачиваемости активов нужно иметь в виду, что организация должна разработать оптимальные их величины с целью покрытия потребности в данных активах. Так, оптимальное соотношение между объемом продаж и уров­нем наличности денежных средств позволит предотвратить их де­фицит из-за несбалансированности поступлений и выплат де­нежных средств. Коэффициент отношения объема продаж к то­варным запасам характеризует степень поддержания заданного уровня продажи объемом запасов и т. д.

Экономический эффект в результате ускорения оборачиваемости капитала выражается в относительном высвобождении средств из оборота, а также в увеличении суммы выручки и суммы прибыли.

Ускорение или замедление оборачиваемости оборотных акти­вов ведет соответственно или к их высвобождению, или к допол­нительному вовлечению в оборот. Размер высвобождаемых или дополнительно вкладываемых (отвлекаемых) оборотных активов (±Э) определяют умножением числа дней ускорения (или замед­ления) оборачиваемости на однодневный товарооборот отчетно­го периода:

±Э = (Сумма оборота (фактическая) / Д) * ΔПоб

Ускорить оборачиваемость капитала можно путем:

- сокращения продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства

- улучшения организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запасах;

- ускорения процесса отгрузки продукции и оформления расчетных документов;

- сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 6661 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...