Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Комплексный экономический анализ и оценка состава, структуры и динамики оборотных активов. Расчет объема собственных оборотных средств организации и оценка его достаточности



Важное место в имуществе организации занимают оборотные средства (капитал) – часть средств, вложенная в текущие активы. Функциональная роль оборотных средств заключается в том, что они обеспечивают непрерывность процесса производства и обращения. Элементы оборотных средств являются частью непрерывного потока хозяйственных операций, к ним относятся:

- предметы труда (сырье, материалы, топливо);

- готовая продукция на складах организации, товары для перепродажи;

- средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства.

Состав и структура оборотных акти­вов в различных организациях неодинаковы. Так, в организаци­ях, занятых производством продукции, большой удельный вес составляют производственные запасы, в частности, предметы труда (сырье, материалы и т.д.), незавершенное производство, го­товая продукция, средства в расчетах. Предметы труда полностью потребляются в производственном цикле, утрачивая свою нату­рально-вещественную форму, и включаются в стоимость готовой продукции. В торговых организациях преобладают запасы това­ров, денежных средств, средства в расчетах, хотя удельный вес товаров в оборотных активах зависит и от вида торговой организа­ции (оптовая, розничная, общественное питание, торговля про­довольственными и непродовольственными товарами и т.д.).

К оборотным активам относятся денежные средства в кассе организации и банках, легкореализуемые краткосрочные ценные бумаги, не рассматриваемые как долгосрочные финансовые вложения, дебиторская задолженность, запасы товаров, материалов, сырья, остатки незавершенного производства, готовой продукции, а также расходов будущих периодов.

Анализ оборотных активов по данным бухгалтерской отчетности направлен на изучение их состава и структуры. Основными источниками информации для анализа служат бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), регистры учета оборотных средств, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса. Для выяснения причин изменений в величине и составе оборотных активов, необходимо провести детальный анализ в разрезе их отдельных видов.

При анализе следует учесть, что активы в балансе, в том числе и оборотные, отражены по степени возрастания их ликвидности (быстроты превращения их в денежные средства). Поэтому в процессе анализа необходимо рассчитать удельный вес каждого вида оборотных активов в их общей величине. Изучение структу­ры оборотных активов даст возможность оценить способность организации оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства, необходимые для нормальной финансово-хозяйственной деятельности и погашения ее обязательств. Изучение оборотных средств начинают с выявления изменений, происшедших за отчетный период, с сопоставления фактических данных с нормативом (если они устанавливаются).

Остатки оборотных активов по балансу являются моментными (на начало и конец го­да), поэтому для объективной оценки их состояния необходимо изучить их изменения в течение года.

Рассмотрев оборотные активы в целом по бухгалтерскому ба­лансу, необходимо, используя данные бухгалтерского учета и от­четности, проанализировать каждую статью баланса, установить причины изменения данного вида актива.

Производственные запасы и товарные запасы обусловлены необходимостью безопасности организации при колебании про­даж. Однако они должны быть в определенных минимальных размерах. Излишний объем материальных запасов отвлекает ка­питал организации для их финансирования, требует дополни­тельных помещений и затрат на их хранение.

Важным показателем при анализе материальных активов яв­ляется их оборачиваемость, которая выражается длительностью оборота в днях и числом оборотов в течение отчетного периода. Наиболее распространенным является показатель оборачиваемо­сти в днях. Его определяют как частное от деления средней вели­чины материальных активов (ОбА) на среднегодовой оборот по реализации товаров (Тоб) по формуле

Поб = (ОбА / Тоб) * Т

где Поб - оборачиваемость материальных (оборотных) активов, дни;

ОбА - средние запасы материальных (оборотных) активов, руб.;

Д - дни периода;

Тоб - объем продаж (товарооборот).

Для расчета скорости оборота материальных активов (Коб) ис­пользуется формула

Коб = Тоб / ОбА

Оборачиваемость материальных активов в днях можно рассчитать по формуле

Поб = 360 / Коб

Ускорению оборачиваемости материальных активов способ­ствуют совершенствование процессов их транспортировки, со­кращение запасов, увеличение объема продаж, улучшение орга­низации хозяйственной деятельности и др. Коэффициент отно­шения объема продаж к материальным запасам характеризует степень поддержания заданного уровня реализации объемом за­пасов. Низкий уровень оборачиваемости свидетельствует о созда­нии чрезмерных запасов либо запасов медленно реализуемых, ус­таревших, а также о сокращении объема продаж.

В процессе совершения хозяйственно-финансовых операций по продаже продукции, товаров, других активов, работ и услуг возникает дебиторская задолженность. Анализ дебиторской за­долженности осуществляется путем определения ее удельного ве­са в оборотных активах. Затем изучается динамика изменения ее суммы за год: сравниваются остатки на конец с суммой на нача­ло; оценивается ее состояние - возникновение и погашение за год по статьям баланса и видам дебиторов.

Сопоставление дебиторской задолженности на начало и ко­нец отчетного периода не дает еще полного представления о взы­скании задолженности, так как часть ее может быть списана в те­чение отчетного периода на убытки. Для выявления действитель­ного изменения дебиторской задолженности следует к сумме за­долженности на конец периода прибавить сумму ее списания за анализируемый период и затем сопоставить с суммой на начало периода. При этом анализируется дебиторская задолженность с подразделением на: долгосрочную и краткосрочную, в том числе просроченную, из которой срок просрочки превышает трех меся­цев.

При анализе денежных средств исходят из того, что их остаток в кассе должен быть незначителен и не должен превышать уста­новленного обслуживающим банком и руководителем организа­ции лимита. Анализ движения денежных средств на расчетных, ва­лютных и специальных счетах в кредитных организациях должен заключаться в установлении причин их увеличения (выручка от продажи, получение кредита, поступление предоплаты и т.д.) или уменьшения (на оплату приобретенных товаров, кредитов и т.д.). Организация должна знать, какое количество денежных средств необходимо для погашения обязательств, выплаты дивидендов, когда будет получен избыток денежной наличности, на какой про­межуток времени она будет испытывать дефицит наличных средств.

Оборотные активы организаций могут обеспечиваться за счет собственных и заемных (привлеченных) средств. Поэтому при анализе следует определить размер собственных оборотных средств (СОС) или чистых оборотных активов. Собственные оборотные средства формируются за счет собственного капитала организации (уставный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и т.п.). Он определяется двумя методами:

1) из текущих (оборотных) активов вычитаются текущие обязательства (пассивы);

2) из собственного капитала и долгосрочного заемного (раздел III и IV баланса) вычитаются внеоборотные активы (раздел I).

Для нормальной обеспеченности хозяйственной деятельности оборотными средствами величина их устанавливается не менее 10% от общей суммы оборотных активов. Собственные оборотные средства находятся в режиме постоянного использования. Потребность организации в собственном оборотном капитале является объектом планирования и отражается в финансовом плане организации.

Для установления целесообразности использования собст­венных оборотных средств (чистых оборотных активов, собственных оборотных средств - СОС) исчисляются следующие показатели:

коэффициент маневренности (Км):

Км = СОС / ОбАктивы

коэффициент обеспеченности запасов собственными оборот­ными средствами (Кобесп/з)

Кобесп/з = СОС / Запасы

При отвлечении собственных оборотных средств в дебитор­скую задолженность финансовое состояние торговых организа­ций ухудшается и требуется дополнительный капитал для осуще­ствления их хозяйственно-финансовой деятельности. Для опре­деления суммы активов на 1 руб. акционерного или собственно­го капитала определяется коэффициент финансового левериджа.

Оборотные активы анализируются по их структурным под­разделениям, входящим в состав организации.

В рыночных условиях анализ оборотных активов может осуществляться в самых разнообразных экономических обстоятельствах в различных их оценках: по фактической себестоимости, рыночной цене, ликвидационной стоимости и т. д. Однако методика проведения анализа во всех случаях будет одинакова.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 3208 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...