Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Структурно-динамический анализ бухгалтерского баланса. Комплексная оценка финансового и имущественного положения организации на основе бухгалтерского баланса



Из всех форм бухгалтерской отчетности важнейшей является баланс. Бухгалтерский баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. По балансу определяется состояние материальных запасов, расчетов, наличие денежных средств, инвестиций. Данные баланса необходимы собственникам для контроля над вложенным капиталом, руководству организации при анализе и планировании, банкам и другим кредиторам – для оценки финансовой устойчивости.

Практика финансового анализа уже выработала основные правила чтения (методику анализа) бухгалтерского баланса и других форм финансовых отчетов. Среди них можно выделить следующие основные методы:

горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т. е основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;

анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственный анализ показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними хозяйственными данными;

факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяют в общий результативный показатель.

Анализ активов, обязательств и капитала организации проводится по форме №1 бухгалтерской (финансовой) отчетности – бухгалтерский баланс (Приложение 1) с помощью одного из следующих способов:

анализа непосредственно по балансу без предварительного изменения состава балансовых статей;

формирования уплотненного сравнительного аналитического баланса путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей;

дополнительной корректировки баланса на индекс инфляции с последующим агрегированием статей в необходимых аналитических разрезах.

Сравнительный аналитический баланс можно получить из исходного баланса путем уплотнения отдельных статей и дополнения его показателями структуры, а также расчетами динамики. Аналитический баланс, на наш взгляд, полезен тем, что сводит воедино и систематизирует те расчеты, которые обычно осуществляет аналитик при ознакомлении с балансом. Схемой аналитического баланса охвачено много важных показателей, характеризующих статику и динамику финансового состояния организации. Этот баланс фактически включает показатели как горизонтального, так и вертикального анализа.

Непосредственно из аналитического баланса можно получить ряд важнейших характеристик финансового состояния организации. В число исследуемых показателей обязательно нужно включать следующие:

1. Общая стоимость активов организации, равная сумме первого и второго разделов баланса.

2. Стоимость иммобилизованных (т.е. внеоборотных) средств (активов) или недвижимого имущества, равная итогу раздела I баланса.

3. Стоимость мобильных (оборотных) средств, равная итогу раздела II баланса.

4. Стоимость материальных оборотных средств.

5. Величина собственного капитала организации, равная итогу раздела III баланса.

6. Величина заемного капитала, равная сумме итогов разделов IV и V баланса.

7. Величина собственных средств в обороте, равная разницу итогов разделов III и I баланса.

8. Величина финансово-эксплуатационных потребностей (ФЭП), равная разнице между запасами, НДС, дебиторской задолженностью и суммой кредиторской задолженности.

9. Величина устойчивого (перманентного) капитала, равная сумме собственного капитала и долгосрочных обязательств.

10. Рабочий капитал, равный разнице между оборотными активами и текущими обязательствами (итог раздела II — стр. 290 минус итог раздела V — стр. 690).

11. Текущие обязательства равны сумме краткосрочных кредитов и займов, задолженности участникам по выплате доходов, кредиторской задолженности и прочих краткосрочных обязательств.

Анализируя сравнительный баланс, необходимо обратить внимание на изменение удельного веса величины собственного оборотного капитала в стоимости активов, на соотношения темпов роста собственного и заемного капитала, а также на соотношение темпов роста дебиторской и кредиторской задолженностей. При стабильной финансовой устойчивости у организации должна увеличиваться в динамике доля собственного оборотного капитала, темп роста собственного капитала должен быть выше темпа роста заемного капитала, а темпы роста дебиторской и кредиторской задолженностей должны уравновешивать друг друга.

Анализ динамики валюты баланса, структуры активов и пассивов организации позволяет сделать ряд важных выводов, необходимых как для осуществления ее текущей финансово-хозяйственной деятельности, так и для принятия управленческих решений на перспективу.

Исследование изменения структуры активов организации позволяет получить важную информацию. Так, например, увеличение доли оборотных средств в имуществе (активах) может свидетельствовать о:

- формировании более мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств организации;

- отвлечении части текущих активов на кредитование потребителей готовой продукции, товаров, работ и услуг организации, дочерних предприятий и прочих дебиторов, что свидетельствует о фактической иммобилизации этой части оборотных средств из производственного процесса;

- сворачивании производственной базы;

- искажении реальной оценки основных фондов вследствие существующего порядка их бухгалтерского учета и т.д.

Для того, чтобы сделать точные выводы о причинах измене­ния данной пропорции в структуре активов, необходимо про­вести более детальный анализ разделов и отдельных статей актива баланса, в частности, оценить состояние производствен­ного потенциала организации, эффективность использования основных средств и нематериальных активов, скорость оборота текущих активов и др.

Исследование структуры пассива баланса позволяет уста­новить одну из возможных причин финансовой неустойчивости (устойчивости) организации. К примеру, увеличение доли собственных средств за счет любого из источников способствует усилению финансовой устойчивости организации. При этом наличие нераспределенной прибыли может рассматриваться как источник пополнения оборотных средств и снижения уровня краткосрочной кредиторской задолженности.

В общих чертах признаками «хорошего» баланса являются:

1) валюта баланса в конце отчетного периода должна увеличиваться по сравнению с началом периода;

2) темпы прироста (в %) оборотных активов должны быть выше, чем темпы прироста в процентах внеоборотных активов;

3) собственный капитал организации в абсолютном выраже­нии должен превышать заемный и (или) темпы его роста в про­центах должны быть выше, чем темпы роста заемного капитала;

4) темпы прироста дебиторской и кредиторской задолжен­ности должны быть примерно одинаковы или кредиторской — чуть выше;

5) доля собственных средств в оборотных активах должна быть более 10%.

6) в балансе должна отсутствовать статья «Непокрытый убыток».





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 5775 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...