Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Бурятские онгоны



Оигон — это вместилище для духа (см. рис. 154). У бурятов и монголов онгонами могли служить как рукотворные изображения духов, животных, различных природных сил, так и конкретные овцы, лошади.


птицы, выбранные по какому- либо отличительному признаку. Основное назначение онгонов— оберегать стада и людей, а также служить мистическим средством передвижения шамана во время камлания.

Онгон может быть изготовлен разными способами: нарисован красками, вырезан из дерева, свит из ленточек, вылеплен из теста. Традиционный бурятский онгон из соленого теста делается следующим образом. Смешайте в миске соль, муку и масло, а затем постепенно вливайте воду, постоянно перемешивая, чтобы не образовались комочки. Положите полученное тесто на деревянную

1ЕГ... „ доску, посыпанную мукой, разо-

Рис. 155. 1отемическии ' 1 1 г

онгон из соленого теста мните и раскатайте его до толщина кожаной ленте ны 0,5 см. Аккуратно вырежьте ножом те изображения, которые хотите получит!», например, фигурки животных (хонин —* овца, ямаи — коза, тэмээн — верблюд, морин — конь и т. д.). Отдельно вылепите из оставшегося теста дополнительные детали: крылья — для птиц, плавники — для рыб, глаза — для животных и т. д. Смочите их водой и с силой прилепите к вырезанным фигуркам. Когда онго- ны будут готовы, разложите их на смазанном жиром противне и выпекайте в духовке при минимальной температуре всю ночь. После того как фигурки остынут, их нужно покрасить. Иногда несколько онгонов прикрепляю! на полоске кожи друт под другом и вешают в

качестве оберега от всех возможных недугов (см. рис. 155).

Для пожелания счастья, процветания, успеха в делах, достатка н вообще всего хорошего делают талисман, включающий так называемые девять драгоценностей: золото, серебро, медь, сталь, жемчу г, коралл, бирюзу, перламутр, лазурит. В древности порошок из толченых камней и металлических опилок использовали при обрядах захоронения усопших. Цельные куски, зашитые в специальный мешочек, дарились молодоженам «на счастье», а богатые женщины носили на своих головных уборах девять драгоценностей.

Вначале необходимо сшить из кожи или синего шелка мешочек с тесемочкой для завязывания. На одной стороне мешочка вышейте золотыми или серебряными нитками знак «вечного узла» — главнейший символ плодородия, счастья и постоянства (см. рис. 156). Заверните девять драгоценностей в белый шелковый платок и завяжите узлом, произнося при этом пожелание добра. В завершение поместите платок с кусочками камней и металлов в мешочек и, сделав тесемкой три витка, стяните горлышко узлом. Во время всех этапов необходимо оку ривать руки и используемые предметы дымом можжевельника.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1776 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...