Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Маленькие спальни - на что обратить внимание



При оформлении интерьера маленьких спален в первую очередь нужно обратить внимание на цвет стен. Необходимо отдавать предпочтение светлым, чистым и теплым оттенкам, это зрительно сделает комнату больше. Горизонтальный рисунок также визуально «раздвинет» пространство.

Цвета для оформления интерьера маленькой спальни лучше использовать светлые, чистые. Если комната выходит окнам на северную сторону, тогда преобладающие цвета лучше выбрать теплые и мягкие – песочный, бежевый, молочный, льняной, розовый, цвет чайной розы, теплые и неброские оттенки желтого.

Если комната выходит окнами на южную сторону, тогда можно выбрать прохладные, прозрачные, свежие оттенки – голубой, сиреневый, белый, мятно-зеленый.

ДЛЯ ДЕКОРА СТЕН СПАЛЬНИ ДИЗАЙНЕРЫ РЕКОМЕНДУЮТ ВЫБИРАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЦВЕТА И ОТТЕНКИ:

- светло-зеленый, мятный, прозрачный, цвет молодой зелени. Он действует успокаивающе и расслабляющее.

- белый, цвет слоновой кости, серый, песочный, льняной, бежевый, молочный – нейтральные оттенки. Белый, пожалуй, слишком холодный и бледный, лучше выбирать теплые светлые оттенки. Маленькая спальня в этих тонах будет смотреться очень уютно, изысканно и просторно.

- голубой или синий. Голубой лучше подходит для декора стен спальни, он дает ощущение свежести, просторности, воздушности. Синий холодноват и тяжеловат.

- светло-желтый, неяркий солнечный желтый, лимонный, золотистый, оранжевый – очень динамичные цвета. Очень яркие оттенки для спальни будут тяжеловаты, лучше выбирать в этой гамме тона мягкие, спокойные и теплые.

- красный, яркий желтый и оранжевый, дизайнеры рекомендуют выбирать как дополняющие цвета. В этих тонах можно выбрать аксессуары, которые расставят акценты, но не будут перевозбуждать и переутомлять, поскольку это достаточно интенсивные цвета.

- фиолетовый лучше для оформления спальни не использовать, поскольку этот красивый, но тяжелый сложный цвет при длительном воздействии может вызывать депрессию. Кроме того, это темный цвет, а темные тона зрительно уменьшают пространство.

- контрастное сочетание белого и черного, для спальни также не рекомендуется. Считается, что это соединение быстро утомляет и истощает энергетически.

Совет дизайнеров здесь такой – выбрать один-два цвет и ограничиться этим. Можно выбрать для акцентов и другие оттенки, но основных должно быть два, чтобы не было перегруза.

Если вы решили отделать стены спальни однотонными обоями или окрасить одним цветом, тогда у вас появляется возможность «отыграться» на текстиле и компенсировать дефицит цвета. Например, можно использовать яркие ковры, ковролины или цветастые набивные ткани в отделке и обивке мебели. Так вы можете поиграть цветами и фактурами штор и покрывал, скатертей и обивки.

Например, если у вас яркие фотообои в спальне, то их можно дополнить постельным бельем, покрывалами или декоративными подушками с такими же яркими броскими узорами и орнаментами.

С психологической точки зрения специалисты советуют выбирать отделочные материалы для спальни без блеска: при долгом нахождении в комнате это может сильно утомлять. Гораздо лучше подойдут светлые матовые обои с тканевой фактурой, например, бархата или велюра. Они придадут спальне уют и комфорт.

Потолок маленькой спальни лучше всего покрасить в сияющий белый цвет.

Для оформления пола маленькой спальни можно использовать ламинат или паркет, уложив его по диагонали, что также позволит увеличить размеры комнаты.

1) Пусть она будет простой. Выбирайте незамысловатую, небольших размеров мебель, а не тяжелые спальные гарнитуры с соответствующими прикроватными тумбочками и платяными шкафами. Все, что действительно требуется в спальне – это кровать!

2) Придерживайтесь нейтральных цветов. Выбирайте спокойные оттенки одного и того же цвета. Избегайте большого количества узоров и картин. Если вам нужны узоры, пусть это будет всего один узор. Конечно, нет строгих правил относительно ярких или темных цветов, но бледные цвета обычно визуально делают комнату светлее и больше.

3) Используйте встроенную мебель. Замените изголовье кровати и прикроватные тумбочки, на компактную встроенную мебель, объединяющую в себе все эти функции. Например, можно использовать изголовье кровати, которое одновременно является книжным шкафом и прикроватной тумбочкой. Поищите кровать со встроенными ящиками под матрацем.

Отличный вариант для маленькой спальни – встроенный в стену шкаф-купе, вмещающий множество ниш для хранения одежды, постельного белья и т.д. Особенности планировки комнаты можно учесть и выгодно использовать, если вы будете заказывать такой шкаф на заказ. Как вариант, его поверхность можно сделать зеркальной. Это станет дополнительным способом расширить пространство.

Мебель не должна быть громоздкой, вычурной, с массивным резным декором. Будет лучше, если вы подберете мебель с простыми, четкими линиями светлого цвета. Если вы планируете разместить и мягкую мебель, то дизайнеры советуют избегать крупных ярких принтов в обивке.

4) Выбирайте низкую мебель. Маленькие комнаты с высокими потолками автоматически выглядят больше. Но если в вашей спальне низкие потолки, рассмотрите вариант использования низких столиков и кровати в азиатском стиле. Низкая мебель занимает меньше пространства, тем самым визуально увеличивая комнату.

5) Избегайте кружев и воланов. Слишком много оборок или тяжелой ткани и кружев сразу утяжеляют комнату. Выбирайте легкую, похожую на лен, ткань для декорирования окна и кровати. Откажитесь от тяжелых штор в пользу простых конструкций наподобие жалюзи, которые днем можно свернуть.

6) Не забудьте про освещение. В дизайне маленькой спальни очень важно учитывать ее освещение, поэтому решение этого вопроса стоит в одном ряду с выбором доминирующего цвета, мебели и ее расстановки.

Во-первых, чтобы комната казалась просторной и открытой, большую мебель – платяной шкаф или книжный стеллаж, не рекомендуется ставить около окна. Например, его можно удачно «вписать» в угол комнаты, выбрав угловой вариант, или встроить в нишу, если таковая в спальне есть.

Центральное освещение должно быть ярким, но не «бьющим», свет приглушенным и рассеянным. Для этого можно подобрать люстру с матовым плафоном. Также можно установить ряд светильников на стыке подвесного потолка или на стене, но так, чтобы свет отражался от потолка. Если потолок окрашен в голубой цвет или вообще зеркальный, это даст дополнительный свет и «эффект неба». Как правило, на тумбе возле кровати или на трюмо устанавливают настольную лампу, также дающую матовый приглушенный свет.

7) Не забудьте про драматизм. Только из-за того, что в комнате мало места, не стоит думать, что там не должно быть драматизма. Выберите один яркий элемент. Это может быть впечатляющая висячая лампа, красивая картина, зеркало в необычной рамке или небольшое резное изголовье. Главное – не переборщите. Используйте только один (!) яркий элемент.

8) Убирайте все ненужное. Избавьтесь от побрякушек и других необязательных декоративных элементов. Рассмотрите возможность убрать все предметы, не имеющие отношения ко сну – включая телевизор, книжные полки и стулья.

9) В интерьере маленькой спальни можно использовать зеркала. Это первый помощник дизайнеров, если нужно быстро и легко расширить небольшое пространство. Для этого зеркало нужно установить так, чтобы в нем отражался предмет, на который хорошо падает свет. Также для того, чтобы «поднять» потолок маленькой спальни, и он казался выше, можно установить не нем зеркало, композицию зеркал или сделать зеркальный потолок.

Если вы будете придерживаться этих простых дизайнерских принципов, даже самая крошечная комната будет намного уютнее и удобнее огромной королевской спальни. В завершение — фотогалерея различных дизайнерских идей для спальни.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2934 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...