Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Дизайнерские решения для маленьких квартир



  РАСШИРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА Одна из основных проблем– это дискомфорт от малого пространства в вашей квартире. Решение есть! Во-первых, вам следовало бы избавиться от предметов интерьера больших размеров: это и старые диваны и шкафы, комнатные растения в больших горшках, книжные полки и даже шторы из плотной ткани. Ведь именно все это заставляет вас чувствовать себя неловко, так как казалось бы, что в вашей квартире попросту негде развернуться. Помещение, очищенное от лишнего выглядит гораздо просторнее. Однако, вполне неплохо было бы оставить какой-нибудь крупный предмет, отвлекающий внимание.

Он не позволит концентрировать внимание на маленьких размерах комнаты. Это может быть крупная люстра, письменный стол, двуспальная кровать и прочее. Не стоит упускать из внимания, что все должно вписаться в обстановку.

Для маленьких квартир лучшим выбором будут белые тона. Психологи утверждают, что темные цвета визуально сужают пространство, белые же – наоборот, помогают расширить подчеркнуть глубину и объемность. В таком случае лучше всего выбирать белые обои без контрастных изображений и без пестрых орнаментов.

Выбирайте мебель в соответствии с цветовой гаммой вашего интерьера: это позволит создать видимость единого целого, и мебель не будет выделяться на фоне. Темные места советуем осветить дополнительными источниками света. Вы можете использовать при этом всевозможными настенными или встроенными в потолок светильниками.

Максимально используйте естественное освещение – в этом случае наиболее оптимальным вариантом будут французские окна от пола до потолка. Тонкие занавески, подходящие к тону обоев, также помогут расширить пространство.

Белое глянцевое отражающее свет покрытие потолка создаст впечатление того, что потолок находится несколько выше, что, несомненно, визуально расширит пространство в вашей квартире.

Зеркала – еще один важный момент эффекта расширения вашей квартиры. Советуем вам установить в комнате шкаф-купе с зеркальными створками.

ПЕРЕПЛАНИРОВКА

Что может помочь сделать вашу квартиру удобнее? Наиболее эффективный способ изменения дизайна квартиры – перепланировка. В частности перепланировка более важна в типовых панельных постройках, которые возводились еще во времена СССР, так как расположение комнат в таких квартирах несколько неудобно. В пример мы можем привести квартиры с перегородкой между ванной и туалетом. Многие убирают такие перегородки, чтобы сделать ванную комнату больше, что, кстати, позволит вам установить ванную большего размера.

Вы можете освободить пространство на кухне, если в квартире проживает не более двух человек и готовите вы не так часто. Замените кухню на небольшой шкаф, холодильник, микроволновую печь и чайник, что займут примерно пару квадратных метров. Это позволит вам освободить помещение и расширить смежное с ним межкомнатное пространство, которое вы можете отвести под гостиную, где можно будет обедать и принимать гостей.

Нельзя так же забывать и про тенденции моды. Сегодня многие совмещают спальню с ванной комнатой. В таких комнатах устанавливают крупные ванны. Но, прежде чем решиться на подобный шаг, вам следует подумать нужно ли это вам? Несомненно, в этом есть множество плюсов, особенно если вы живете один: преимущества и в плане дизайна, и в плане удобств. Однако влага из ванной постоянно будет находиться в вашей спальне, а из-за больших размеров помещения оно будет слабо прогреваться.

Можно отделить прихожую от жилых комнат перегородками или тамбуром, что поможет создать больший уют и разграничит интерьер жилых комнат от внешнего пространства.

КВАРТИРА-СТУДИЯ

Наиболее модный и подходящий для данного типа квартир вид обустройства – это квартира-студия. Дизайн таких квартир подразумевает удаление перегородок, не являющиеся несущими элементами конструкции. В этом случае пространство может быть разграничено на зоны такими элементами интерьера как раздвижные перегородки или шторы. При этом пропадет ощущение тесноты, жить в такой квартире станет гораздо комфортнее.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2310 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...