Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Этнос. Египтяне, тунисцы, алжирцы, марокканцы, суданцы



Лингвистика.

Ветви Афроазийской (семито-хамитской) языковой семьи:

1) Семитская ветвь / Южная (Арабская) подгруппа / Египет, Марокко, Ливия, Тунис, Алжир, Судан

Берберская ветвь (кабилы, зенага)

ХКТ.

Территория сев. Эфиопии и п-ова Африканский рог – зона древнейшего скотоводства и земледелия. В целом – скотоводство и земледелие в разных сочетаниях, причем господствует земледелие, но чем дальше вглубь материка, тем важнее скотоводство (чем дальше, тем «более кочевое»). Орудия архаичные, благо земля плодородная. Феллахи (егип. крестьяне) пользуются плугами, мотыгами, серпами, цепами, шадуфами (журавль), сакийе (водоподьемное колесо). Разводят все, что растет, а растет там, как и в древности, все. В предгорьях Магриба особенной популярностью пользуется манная каша и продукты садоводства. Скотоводство преимущественно молочное.

Южнее, в полупустынях – в основном кочевники (мавры, туареги, берберские и арабские племена). Занимаются верблюдоводством, разведением овец и коз. Но южные туареги сеют просо и пшеницу, бобы, помидоры, арбузы и дыни. Некоторые туареги сами земледелием в оазисах не занимались, а сажали туда рабов.

Ремесло. Мелкое кустарное производство. Подсобные промыслы. Ковры, кожаная обувь, ткани, гончарные промыслы, кузнечество. Промышленность развита слабо. Полезные ископаемые, которых много, идут в основном на импорт. Главное – алмазы и богатая ураном руда.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 545 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...