Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Бушмены и пигмеи



ушме́ны (сан, са, сонква, масарва, басарва, куа) — собирательное название, применяемое к нескольким коренным южноафриканским народам охотников-собирателей, говорящих на койсанских языках и относимых к капоидной расе. Общая численность — около 100 тысяч человек. По новейшим данным, обладают наиболее древним этнотипом[1][2], носителями древнейшей Y-хромосомной гаплогруппы А.

Английское «бушмен» (англ. Bushman) означает «человек степи» (Bush — кустарник, местность, поросшая кустарником, англ.) и иногда считается оскорбительным (название им дали ещё до англичан колонисты из Голландии, от нидерл. bosjesman букв. — лесной человек); однако сами бушмены не имеют общего для всех племён самоназвания, а наиболее широко распространённое в ЮАР альтернативное название «сан» (San) является готтентотским (на языке нама) и носит в этом языке пейоративный оттенок («аутсайдер», «чужой»). Согласно антропологу Ричарду Боршею Ли, к концу 1990-х самоназвание «сан» получило достаточное распространение среди бушменов.

Антропологически отличаются от негроидов, поскольку имеют более светлую кожу, тонкие губы; относятся к так называемойкапоидной расе. Представители этой народности имеют очень низкий рост, до 150 сантиметров. Кожа имеет красноватый оттенок, которая имеет склонность к преждевременному образованию морщин. Лицо имеет монголоидные черты. Особенность национальной кухни заключается в употреблении в еду «бушменского риса» — личинок муравьёв. Лакомством считается жаренаясаранча.

Социальный строй[править | править вики-текст]

Бушмены живут группами, состоящими из нескольких семей. Вождей у них нет, но у каждой группы есть знахарь, которому приписывается умение общаться с духами, вызывать дождь, лечить болезни.

Традиционная организация сан состоит из нескольких уровней. Начало она берёт из нуклеарной семьи, затем она поднимается на уровень общины, затем на уровень объединения общин, затем она поднимается до уровня диалектной группы, восходящей к лингвистической группе. Формальные лидеры часто отсутствуют. Основу общины составляют объединения пар. Часто бракмоногамный, но полигамия имеет место. Раньше была распространена отработка за невесту.

Язык[править | править вики-текст]

Бушмены говорят на койсанских языках, на которых также говорят готтентоты. Эти языки отличаются от всех остальных языков мира тем, что в них широко распространены щёлкающие согласные.

Письменности до прихода европейцев не существовало. Устно из поколения в поколение передают сказки, легенды и песни.

Источники еды и питья[править | править вики-текст]

Мужчины, искусные охотники, охотятся с помощью луков и стрел, наконечники которых отравлены ядом. Яд, парализующий нервную систему жертвы, добывают из высушенных и размолотых особых личинок жуков. Также расставляют силки из сухожилий животных у водопоев.

Женщины — собирательницы, могут собрать до 60 видов съедобных ягод, семян, луковиц, клубней, листьев. В разное время года можно найти съедобные личинки насекомых, муравьиные яйца, медоносные соты.

Из семян, которые скапливаются в муравейниках, бушмены варят кашу. Лакомство — жареная саранча. Пекут в золе дыни тсаммы и отжимают из неё воду.

В засушливый сезон добывают воду особым способом: на дне пересохшего источника выкапывают яму, затем втыкают трубку и начинают вытягивать ртом из неё воду, набирая в рот воду, выплёвывают в скорлупу страусиного яйца[9].

Одежда[править | править вики-текст]

Одеяния составляют набедренные повязки и накидки из шкур животных. Девушки украшают себя ожерельями из скорлупы страусиных яиц, браслетами из травы, окрашенных косточек и семян растений[9].
Специальные головные уборы этого народа появились для того, чтобы люди могли показывать друг другу свои прически, которые создавались с помощью бритья головы, и оставлением пряди волос на макушке — обычай, присущий женщинам. Так же они часто носили мочевые пузыри животных, прикрепляя их к волосам (Jolly 2006: 70).

Религия[править | править вики-текст]

Большая часть народа придерживается национальных форм шаманизма, но также присутствуют христиане, представленныеправославными и католиками. Когда шаман входит в транс, принято говорить, что он «умирает» — сам транс довольно часто называют маленькой смертью или половинкой смерти (Dowson 2007: 55). Фольклор довольно обширен и разнообразен. Так же сан принадлежит немалое количество искусно выполненных наскальных рисунков. Шаманы южного Дракенсберга танцевали и входили в транс в каменных пещерах, в которых всегда присутствовали наскальные рисунки (Lewis-Williams and Dowson 1990: 12).

Пигмеи

Пигме́и (греч. Πυγμαῖοι — «люди величиной с кулак») — группа низкорослыхнегроидных народов, обитающих в экваториальных лесах Африки. Другое название африканских пигмеев — негрилли.

Физический тип[править | править вики-текст]

Рост от 144 до 150 см для взрослых мужчин, кожа светло-коричневая, волосы курчавые, тёмные, губы сравнительно тонкие, этот физический тип можно классифицировать как особую расу. Возможная численность пигмеев может составлять от 40 до 280 тысяч человек.

По внешнему виду к ним близки негритосы Южной и Юго-Восточной Азии, некоторых островов Меланезии и северо-востока Австралии, но генетически между негрилли и негритосами имеются сильные различия.

Дом пигмеев из листьев и палок

Род занятий[править | править вики-текст]

Пигмеи — жители лесов, лес для них — источник всего необходимого для жизни. Основные занятия —охота и собирательство. Пигмеи не изготавливают каменные орудия труда, ранее не умели добывать огонь (источник огня переносили с собой). Орудие охоты — лук со стрелами с металлическими наконечниками, причём эти наконечники часто отравлены. Железо выменивают у соседей.

Язык[править | править вики-текст]

Основная статья: Пигмейские языки

Пигмеи обычно говорят на языках окружающих их народов — эфе, асуа, бамбути и др. Вдиалектах пигмеев есть некоторые фонетические отличия, но за исключением народабака, пигмеи утратили родные языки.

30. На основе этого разнообразия занятий в аборигенной Америке сложилось несколько хозяйственно-культурных типов населения. К ним после открытия Америки европейцами присоединился сформировавшийся в степной зоне на протяжении XVIII в. новый хозяйственно-культурный тип — коневодов и верховых охотников. Итак, на территории Северной Америки выделились семь хозяйственно-культурных типов индейского населения: морские звероловы и охотники на наземную дичь арктического побережья — эскимосы и алеуты; таежные охотники и рыболовы — атапаски и алгонкины Северной Канады; оседлые рыболовы, морские охотники, собиратели моллюсков, диких растений и плодов — тлинкиты, хайда, квакиютли и нутка на северозападном побережье, племена на юге Флориды; собиратели злаков, охотники и рыболовы Калифорнии и района Великих озер; земледельцы и охотники на лесную дичь — ирокезы, алгонкинские и мускогские племена на востоке; земледельцы, применявшие искусственное орошение — индейцы, юго-запада; степные коневоды-охотники — команчи, дакота, черноногие и др. Ко времени открытия Нового Света европейцами уровень социально-экономического развития отдельных групп аборигенов не был одинаковым. Одни находились на различных стадиях первобытнообщинного строя, другие уже достигли переходного этапа от доклассового общества к классовому.

31. Земледельческие народы Северное Америки.

По своему антропологическому типу американские индейцы сходны с населением Северной и Восточной Азии и входят в большую монголоидную расу.У них три разновидности – эскимосы, атланты и тихоокеанийцы. Типичный индеец среднего роста, коренастый, гибкий, большие руки, тонкое запястье, лоб широкий, орлиный нос, большой рот, монголоидный разрез глаз, темно-желтая кожа, прямые черные волосы. Прозвище краснокожие получили, потому что натирали лицо и тело красной охрой.

К началу XVI в. население Северной Америки состояло из большого числа племён и народностей. По типам хозяйства и историко-этнографической общности они делились на следующие группы: приморские охотники и рыболовы арктической зоны — эскимосы и алеуты; рыболовы и охотники северо-западного побережья; охотники северной полосы нынешней Канады; земледельцы восточной и юго-восточной части Северной Америки; охотники на бизонов — племена прерий; собиратели диких семян, рыболовы и охотники — племена Калифорнии; народы с развитым поливным земледелием юго-запада и юга Северной Америки.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 2405 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...