Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Хозяйство и культура народов Северной Африки



Здесь выделяются следующие географические зоны: 1) прибрежные области с мягким климатом; 2) континентальные субтропики – на севере и западе региона; 3) горные районы и долины; 4) полупустыни и пустыни (на юге).

На севере и западе прибрежные жители занимаются рыбной ловлей. Кроме того, крестьяне выращивают зерновые (ячмень, твердые сорта пшеницы, кукурузу), возделывают виноград, овощи, разводят крупный рогатый скот.

Жители гор – скотоводы (отгонное горное скотоводство) или землепашцы. Здесь выращивают кукурузу, овес, овощи и фрукты. В предгорьях и на равнинах занимаются орошаемым земледелием.

В полупустынях люди занимаются земледелием лишь в оазисах. Основная культура - финиковая пальма. Большинство жителей – скотоводы. Разводят верблюдов, овей и коз.

Культура. Верования. Северная Африка – район древней культуры. Это один из центров возникновения древнейшей письменности. Большинство народов исповедуют ислам, христиане составляют лишь небольшую часть населения. Даже сейчас в Египте живут копты – потомки и наследники первых христиан. Они отрицают двойственную природу Христа. Вместе с европейцами сюда пришли и другие формы христианства – католицизм и протестантское направление. Со времен Римской империи в странах Северной Африки появились иудаисты. В средние века сюда проникли евреи, изгнанные из Испании.

Все же господствующая религия в Северной Африки – ислам.

25.Народы Северо-Восточной Африки





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 898 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...