Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Народы Южной Азии



Это представители следующих государств: Индия, Пакистан, Непал, Бутан, Бангладеш, Шри-Ланка и Мальдивская республика. Северной границей региона являются горные цепи – Гималаи и Каракорум. На юге Индостанский полуостров омывается Аравийским морем и Бенгальским заливом Индийского океана.
- Автролоидное население Индии.

Дравидийские народы. Говорят на дравидийских языках (тамильский, телугу, каннара и малаяли), живут племенами в южных штатах Индии. У них небольшой рост, темная кожа, удлиненная форма головы, широкий нос, толстые губы, крупные зубы. У дравидов распространен наиболее древний тип жилища – конические хижины из бамбука, крытые листьями. Занимаются ловлей змей, поклоняются им. Они выращивают кофе, пряности, каучук, табак и хлопок. Танец. В нем каждое движение, мимика…все имеет смысл. У них существует особый похоронный ритуал: захоронение в земле. Подле покойника кладут листья «пана», кокосовый орех и медную монету, чтобы боги приняли умершего без суровых испытаний.

- Индоарийские народы.

Языки ариев принадлежали к индоевропейской языковой семье. Современные индийские языки называются индоарийскими языками (хинди и урду, бенгали, маратхи, гуджарати, ория, ассамский, раджастхани, пенджабский, синдхи и кашмирский).
Особенности общественного быта: система варн (брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры). На основе варновой системы развилась система джати. Ниже шудр по социальному положению считались касты неприкасаемых.

Гордостью индийского воинства были раджпуты. Он должен был быть щедрым, знать языки(санскрит), читать священные книги.

Основой социальной организации индийской деревни является соседская община.

Мусульмане на земле индусов. (на основе их влияние сложился язык урду).

Сикхи. В Пенджабе сложилась сикхская этноконфессиональная общность со столицей в г. Амритсар. Сикхи едины и равны. Община имеет структуру военно-теократической организации.

Индуизм.

(Термин «индуизм» возник на основе слова «хинду», персидского варианта имени реки Синдху (греч. Индус, совр. Инд), которое зафиксировано еще в «Авесте». Позже это слово стало обозначать не только реку и страну, прилегающую к ней, т. е. Индию, но и населяющий ее народ. Во времена мусульманских и европейских завоеваний «хинду» называли всех приверженцев местной религии, противопоставляя их мусульманам и позже — христианам. Сами же хинду (индусы, индуисты), восприняв через англичан слово «индуизм», до сих пор продолжают использовать и самоназвание религии — «санатана дхарма», что, учитывая многозначность слова дхарма, можно перевести лишь очень обобщенно — как «извечный порядок», «извечный закон». Столь абстрактное определение как нельзя лучше отражает трудноуловимую суть этой религии, которая — и в этом существенная ее особенность — не поддается исчерпывающему и непротиворечивому описанию. Индуизм в целом производит впечатление громоздкого, аморфного, лишенного четких границ комплекса, распадающегося на ряд течений, ветвей, бессчетное число школ, толков и культов, основанных порой на взаимоисключающих идеях и практиках. В индуизме огромное число богов, но нет единого для всех бога; нет основателя религии или пророка, но есть множество основоположников (часто мифических) отдельных учений и сильноразвитый культ духовного наставничества; нет единого Священного Писания, но авторитет признаваемых каждым направлением основных текстов и преданий чрезвычайно высок; нет символа веры или общепризнанной доктрины, но есть понятия, всегда находящиеся в центре внимания индуистов [дхарма, карма, самсара, мокша, брахман, атман, варна (см. варны), каста (см. касты) и др.]. Знаменитому индуистскому принципу «ахимсы» (ненасилие над живыми существами) противоречат до сих пор практикуемые кое-где кровавые жертвоприношения. В индуизме нет ничего подобного привычной Западу церковной организации, но в нем используются иные внутренние скрепы, самой мощной из которых, вероятно, является освящаемая им кастовая структура, нередко воспринимаемая как краеугольный камень традиционного индуистского общества. Впрочем, и она многими членами этого общества отвергается, да и значение ее не везде и не всегда одинаково. Обобщенно говоря, в индуизме нет ничего, что безоговорочно признавалось бы всеми индуистами и что рассматривалось бы лишь с одной, раз и навсегда закрепленной точки зрения. Одним из наглядных примеров этого является варна-ашрама-дхарма, подвижная система жизненных целей, ценностей, ориентиров индуиста, которые меняются не только от его положения в обществе, но и от того, на какой стадии жизни он находится (ученик — брахмачарин, домохозяин — грихастха, отшельник — ванапрастха, аскет — санньясин).

Удивительная многоликость индуизма вынуждает некоторых исследователей утверждать, что индуизм не религия, а сочетание отдельных, хотя и близких друг другу религий (скажем, шиваизм, вишнуизм и т. д.). Другие, также отвергая существование индуизма вообще, предлагают различать лишь разные его виды: храмовый, домашний, жреческий, сельский или народный, племенной и т. п. Однако отказываться от общего понятия «индуизм» представляется нецелесообразным, т. к. различные течения и направления индуизма тесно связаны между собой, постоянно взаимодействуют, дополняют друг друга, пользуются одними и теми же представлениями, идеями и образами. Просто в каждом конкретном случае происходит их отбор: некоторые из них выделяются и акцентируются, другие — порой демонстративно — отбрасываются. В этом проявляется принципиальный плюрализм индуизма, являющийся его наиболее характерной чертой. Ею объясняется отсутствие в индуизме всеобъемлющей доктринальной догматики и, соответственно, ереси, подлежащей искоренению. В истории индуизма борьба с инакомыслием редко принимала крайние формы, а чужеродные элементы, как правило, не изгонялись, а перерабатывались и усваивались им. Собственно, индуизм и возник как своеобразный и сложный сплав многочисленных элементов религий, порожденных различными этносами на территории Индии (основных таких этносов четыре: индоевропейский, дравидский, аустро-азиатский, тибето-бирманский). Кое-что индуизм заимствовал даже из ислама и христианства.)





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 431 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...