Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Характеристика народов Северо-Восточной Африки



Этнологическая характеристика народов Северной Африки.

– 7000 км. в поперечнике. (Весь континент в длину – 8000 км). С севера омывается водами Средиземного моря, береговая линия гладкая, без извилин. Континент «глубокий», т.е. из многих мест до океана км 1000-1500.

– Мавритания, Западная Сахара, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Судан

3 осн. географических пункта:

Сахара, г. Атласа, р. Нил

Именно северная и восточная части Африки считаются колыбелью человечества. В Северной Африке рано возникли очаги производящего хозяйства. (Тасийская и Бадарийская культуры в обл. Ср. Нила IV-V тыс. до н.э.). В сер. I тыс. до н.э. – города Мероэ и Напата в верхнем течении Нила. В IV в н.э. в Эфиопии – Аксум. В X-XVI вв. – гос-во Бенин.

Сев. Африка первой встречала все иноземные влияния (античное, арабское) вплоть до 15 в. (в период ВГО колонизаторы подплывали с запада). В период арабской колонизации С. Африка стала называться Магрибом (Мавритания, Западная Сахара, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия).

Природа. Африка – самый жаркий материк (среднегодовая t – 25 C), а сев. Африка – самое жаркое место в Африке. Климат сухой континентальный. Осадков не бывает годами. Большая часть – тропики, в узкой прибрежной полосе – субтропики. Узкие полосы муссонного леса, но в основном – Сахара и саванна (пастбища и пашни); кое-где есть оазисы с финиковой пальмой; на побережье – средиземноморский рай: оливки, пальмы, мирты и др.; в горах – каменный и пробковый дубы, атласский кедр.

Антропология. На севере – средиземноморская ветвь европеоидной расы (арабы и берберы): узкое лицо, тонкий прямой нос, кожа смуглая, волосы черные и курчавые. На самом юге региона и в оазисах Сахары – негроиды.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 553 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...