Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Химические свойства алканов, алкенов и алкадиенов



Для рассмотрения химических свойств конкретных классов органических соединений необходимо усвоить некоторые общие понятия, такие, как реакционная способность вещества, реакционные центры молекулы, механизм химической реакции, а также классификацию химических реакций.

Большинство органических реакций протекает в несколько элементарных стадий. Механизм реакции – это детальное описание реакции с указанием промежуточных частиц. Иначе говоря, под механизмом реакции понимают общий путь, по которому проходит реакция от исходных веществ до её конечных продуктов.

Способность вещества вступать в ту или иную реакцию и реагировать с большей или меньшей скоростью называется реакционной способностью данного вещества.

В ходе реакции обычно изменяется не вся молекула, а так называемый реакционный центр. Это атом или группа атомов, непосредственно участвующих в данной химической реакции.

В реакции участвуют субстрат (само вещество) и реагент (соединение или частица, действующие на субстрат).

Разнообразные химические реакции классифицируют по следующим признакам: по конечному результату, по типу разрыва связей и по характеру атакующей частицы.

По конечному результату реакции подразделяют на следующие типы:

1. Реакции замещения (сокращённо их обозначают символом S -substitution). Например:

В этой реакции хлор в молекуле хлорметана замещается на гидроксильную группу.

2. Реакции присоединения (A - addition). Например:

 
 


Молекула хлороводорода присоединяется к молекуле этена.

3. Реакции элиминирования (отщепления) (E - elimination). Например:

 
 


В этой реакции под действием спиртового раствора щёлочи происходит отщепление хлороводорода от молекулы хлорэтана.

4. Реакции окисления и восстановления, например:

В этой реакции произошло окисление метанола до формальдегида (в органической химии под окислением понимают увеличение количества связей с кислородом).





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 1740 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...