Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Философия позитивизма Огюста Конта



Основателем позитивизма считается Огюст Конт (1798-1857) - французский философ, который в своем «Курсе позитивной философии» (1830-1842) сформулировал его основные положения Также большой вклад в становление и развитие позитивизма внесли Джон Милль (1806-1873) и Герберт Спенсер (1820-1903).

Конт – ученик Сен-Симона.Термин «позитивизм» впервые использовал Анри Сен-Симон для обозначения метода нау­ки, который должен распространиться и на философию. Его работы: “О промышленной системе” (1821), “Катехизис промышленников” (1823— 1824), “Новое христианство” (1825). Главный критерий прогресса — развитие научных знаний, морали, рели­гии, производным от которого является и другой показа­тель — благосостояние и счастье большинства общест­ва. Соответственно история, по Сен-Симон, прошла в своем движении от низших общественных форм к высшим три стадии развития: 1) «теологическую» (от первобыт­ного идолопоклонства до политеизма, на котором осно­вывалось рабство); 2) «метафизическую», основанную на монотеизме христианства, приведшего к феодально­му строю; 3) «позитивную» — будущий общественный строй, когда единого Бога сменит единый закон притя­жения и возникнет научное мировоззрение с его носите­лями — светскими учеными и «промышленниками». Бу­дущее общество у Сен-Симона основано на: научно- и плано­во-организованных производствах с сохранением част­ной собственности и классов; введении обязательного для всех производительного труда, когда каждый имеет право работать и получать вознаграждение «по способ­ностям»; управлении не людьми, а распоряжении веща­ми и руководстве производством.

По мнению Конта, философский спор между материализмом и идеализмом не имеет серьезных оснований и бессмыслен. Философия должна отказаться как от материализма, так и от идеализма и основываться на позитивном (научном) знании. Это значит, что:

1) философское знание должно быть абсолютно точным и достоверным;

2) для его достижения философия должна использовать научный метод при познании и опираться на достижения других наук;

3) основной путь для получения научного знания в философии — эмпирическое наблюдение;

4) философия должна исследовать лишь факты, а не их причины, «внутреннюю сущность» окружающего мира и другие далекие от науки проблемы;

5) философия должна освободиться от ценностного подхода и от оценочного характера при исследовании;

6) философия не должна стремиться стать «царицей наук», сверхнаукой, особым общетеоретическим мировоззрением — она должна стать конкретной наукой, опирающейся на арсенал именно научных (а не каких-либо иных) средств, и занять свое место среди других наук.

Конт также выдвинул закон двойственной эволюции — интеллектуальной и технической. В этой связи философом были выделены:

• три стадии интеллектуального развития;

• три стадии технического развития.

К стадии интеллектуального развития относятся:

• теологическая (мировоззрение основано на религии);

• метафизическая (мировоззрение, интеллектуальное развитие основано на несистематическом, вероятностном знании);

• позитивная (основана на науке).

К стадии технического развития относятся:

• традиционное общество;

• доиндустриальное общество;

• индустриальное общество.

Стадии интеллектуального и технического развития в целом соответствуют друг другу:

• теологическая — традиционному обществу;

• метафизическая - доиндустриальному обществу;

• позитивная (научная) — индустриальному обществу.

Философия Конта лишь заложила основы позитивизма. В дальнейшем (вплоть до сегодняшних дней) позитивистская философия дополнялась и совершенствовалась рядом других философов.

Что касается строения научного знания, то оно фиксируется Контом в классификации наук, где переход совершается от простого к сложному, от абстрактного к конкретному и от древнего к новому:

1. Математика

2. Астрономия

3. физика

4. Химия

5. Физиология

6. Социология

7. Мораль

Конт выдвигает идею особой науки об обществе — социологии [37]. Причем, он представляет себе ее как социальную физику, т. е. как опи­сание и обобщение наблюдаемых в общественной жизни явлений без поиска «скрытых механизмов» и «первых причин» развития обще­ства. Социология должна делиться, по его мнению, на социальную статику (учение об условиях существования общества) и социальную динамику (учение об изменениях социальных систем). При этом соци­альная жизнь для Конта — это вариант биологического приспособле­ния организмов к среде обитания. Такое сведение социального к био­логическому становится модным в конце XIX в., после ознакомления научной общественности с дарвиновской теорией эволюции животно­го мира. Оно вполне отвечает позитивистскому стремлению сводить все сложное к более простому, высшее (социальную жизнь в данном случае) — к низшему (к биологическому).

Конт был убежден, что преобразование взглядов должно вести к преобразованию нравов, а последнее — к преобразованию учрежде­ний. Болезнью современной эпохи он считал разногласие умов. Именно оно является причиной революционного состояния народов. Спасение общества в том, чтобы отдельные умы примкнули к известному числу общих принципов, на основе чего сложилась бы общая социальная док­трина. Конт надеялся, что его позитивная философия в недалеком буду­щем превратится в единую религию всего человечества, что позволит человечеству успешно разрешить все социальные проблемы на основе развития науки и техники.

В завершение изложения контовской философии можно поставить один критический вопрос: насколько сама эта философия соответ­ствует провозглашенным в ней принципам, насколько, в частности, учение Конта можно считать лишь описанием и обобщением фак­тов? Критики Конта указывали на то, что его «закон трех стадий» таким обобщением не является. Формулируя его, Конт явно исходит из ценностных представлений: научное знание для него — несомненная культурная ценность, его преимущества над теологией и метафизикой не доказываются, а постулируются как нечто самоочевидное.

Герберт Спенсер (1820-1903) также видел задачу нау­ки в познании сосуществования и последовательности яв­лении. При этом он допускал, что есть некая единая «Си­ла» или «Мощь», но они — тайна, в принципе непознава­емая человеческим разумом. Его главный философский труд — «Основные начала» (1862).

Задача философии — систематизировать научные зна­ния. Наиболее общие истины, к которым приводит анализ действительности, — понятия вещества, движения, силы, эволюции. Спенсер уделял особое внимание эволюции, которую он характеризовал как высший закон всего суще­ствующего. Спенсер был большим поклонником учения Ч.Дарвина. Обобщая его теорию эволюции животного мира, Спенсер выводит общий закон эволюции, позволяющий, как он считал, понять развитие любого явле­ния. Всеобщими чертами любых эволюционных процессов являются: 1) переход от бессвязности к связности, интеграция, 2) переход от одно­родного к разнородному, дифференциация (проявлением этого являет­ся специализация органов у высших животных, углубление разделения труда по мере развития общества), 3) переход от неопределенности к определенности, возрастание порядка. Пределом эволюции, т.е. любо­го процесса развития, является равновесие со средой. При достижении такового эволюция сменяется распадом.

В эволюции Спенсер выделяет следующие мо­менты:





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 2363 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...