Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

По Фрейду бессознательное является прибежищем вытесненных желаний



Эдипов комплекс развивается в тот момент, когда маленький мальчик вступает в соревнование со своим отцом за право на лю­бовь матери.

Именно эта идея Фрейда крайне важна для философии. Классическая европейская философия была философией сознания. Человек для нее — это прежде всего сознательное, разумное существо. Европейская философия не видела никаких границ для человеческого познания и самопознания. Челове­ческий разум в ней прозрачен для самого себя, он должен стать осно­вой человеческого поведения: разумная воля, разумные чувства были идеалом эпохи Просвещения. Фрейд отводит разуму и сознанию более скромную роль: их задача — согласовать природную основу нашего по­ведения с усвоенными человеком требованиями и запретами. Человек не видит себя насквозь, его сознание — средство самообмана, подлинные наши стремления и мотивы нами, как правило, не осознаются.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Почему фрейдовские представления о человеке можно назвать неклассическими?

2. Что есть бессознательное в учении Фрейда? Как соотносятся сознание и бессознательное, с его точки зрения?

3. Какие бессознательные инстинкты Фрейд считал наиболее сильными? Что такое либидо и сублимация?

4. Каков механизм взаимодействия трех пластов человеческой психики, по Фрейду? В чем заключается двойственность человеческой природы, с его точки зрения?

5. Что такое психоанализ? Каков его основной принцип?





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1215 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...