Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сельсины



Общее обозначение 1 сельсина дано на рис. 2.9.2, а. Заметьте: концентрические окружности в данном случае не являются обозначение статора и ротора.

Для конкретных типов сельсинов вместо знаков ZZ вписывают так называемые классифицирующие символы, где первая буква С означает управление; Т – угол поворота; R – решающее устройство. Вторая буква: Д – дифференциальный; R – приемник; Т - преобразователь; Х – датчик; В – с поворотной статорной обмоткой. Следовательно, на рис. 2.9.2, а 2 – это датчик (Х), а 3 – приемник (R) угла поворота (Т); они соединены трехпроводной линией связи, т.е. тремя проводниками.

Сельсины могут иметь контактные кольца – это контактные сельсины, но могут и не иметь колец (бесконтактные).

Сельсины могут изображаться в двух формах - I и II.

Обозначения контактных сельсинов иллюстрируют рис. 2.9.2, б и в.

Сельсин датчик расположен, например, слева, а сельсин-приемник – справа. Так, на рис. 2.9.2, б обмотка возбуждения расположена на статоре, а трехфазная обмотка синхронизации, соединенная в звезду, находится в пазах, равномерно распределенных по окружности ротора. Для вывода ее концов ротор имеет три контактных кольца. На рис. 2.9.2, б 4 – обозначение в форме I, 5 – в форме II.

Рис. 2.9.2. Сельсины

На рис. 2.9.2, в показаны сельсины, у которых однофазные обмотки возбуждения расположены на явно выраженных полюсах роторов, а трехфазные обмотки синхронизации соединены в звезду и расположены в пазах окружностей статоров. Обозначение 6 – в форме I, 7 – в форме II. Для выводов обмотки возбуждения ротор имеет два кольца.

Дифференциальный сельсин 9 (рис. 2.9.2, г) с обмотками, соединенными в звезду, изображен в середине схемы. Он соединен с двумя датчиками 8 и 10 (передача А слева, передача Б справа).

Угол поворота дифференциального сельсина соответствует разности углов, на которые повернуты роторы датчиков.






Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1046 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...