Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Старая Русса – один из древнейших русских городов



Город Старая Русса- третий по величине город в Новгородской области. Население города 58 тыс. чел.. Старая Русса - один из древнейших русских городов. Город расположен в месте впадения реки Порусья в реку Полисть (бассейн озера Ильмень), в 99 км от Великого Новгорода. По легенде город основал князь Рус, герой «Сказания о Словене и Русе и городе Словенске» Город основан был в X в. Впервые упоминается в летописи под именем Руса в 1167 г. Русса, находившаяся на великом водном пути "Из варяг в греки".вШелонской пятине, был одним из трёх крупнейших городов Новгородской Земли наряду с самим Новгородом и Псковом.

В 1192 г. святой Мартирий основал здесь Спасо-Преображенский монастырь, в 1371 г. - начато строительство храма Николая Мирликийского, в 1410 г. — построен храм святого Георгия. В 1581 г. город был сожжен польско-литовскими войсками. В конце XV в. в нём было около 1000 дворов, основной отраслью промышленности было солеварение. Город был крупным торговым центром.

Спасо-Преображенский собор (1198 г.) — главная каменная постройка самого раннего из сохранившихся памятников древнего зодчества Спасо-Преображенского монастыря. В настоящее время в соборе экспонируются фрагменты фресок XV-XVII вв., представлена экспозиция старорусского краеведческого музея «Находки археологов в Старой Руссе». Картинная галерея расположена в церкви Сретения с трапезной (XVII в.), входящей в комплекс древнейшего старорусского Спасо-Преображенского монастыря.

Спасо-Преображенский монастырь

С сер. XVI века город называется Старая Руса, когда Иван Грозный узаконил Русу как опричный город. С XIII по XIX в. Старая Русса была центром солеварения. Причём особое вниманию развитию этого промысла уделял лично Пётр I. Он был в городе дважды в 1693 и 1724 г.г. В 1828 г. здесь был создан бальнеогрязевый курорт. В начале XX в. город стал называться Старая Русса (с удвоенной «с»). Во время Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 г.г. Старая Русса была оккупирована немецко-фашистскими войсками.

В Старой Руссе находится один из самых популярных санаториев Северо-запада и Центра России. Уникальность целебных вод Старой Руссы заключается в их минерализации. К услугам пациентов питьевая галерея с двумя источниками, целебные ванны, бассейн с минеральной водой, лечебный пляж «соленого» озера, процедуры в грязелечебнице. В Новгородских летописях упоминается «Русский промысел», именно так называлось солеварение в Старой Руссе в средние века.

Из книги С. Герберштейна «Записки о Московии», бывшим в первой половине XVI в. послом на Руси, известно, что Русса имела источник, который находился в озерке, откуда жители проводили каналами воду в свои дома и вываривали из нее соль. Этот водоем называется «Верхнее озеро» Курорта. Следовательно, водоем, в котором зарождаются лечебные грязи, искусственного происхождения и появился 500 — 700 лет тому назад. С 1834 г. на Курорте нарабатывался опыт лечения минеральными водами, в первом ванном здании, пациентами были раненые и больные военных госпиталей. С 1839 г., когда в новом корпусе было установлено 3 кабины по 2 ванны, начали использовать грязи. В 1909 г. директором Курорта был назначен Сергей Николаевич Паренаго, доктор медицины, бывший Старший врач Кавказских минеральных вод. В грязелечении он произвел изменения, вместо ванн в виде болтушек, которые давали большую нагрузку на сердечно - сосудистую систему, он ввел местное грязелечение по кавказскому аппликационному методу, который используется до сих пор. Курорт изначально принадлежал казне, создан он был под крылом военного ведомства. В 1830 г. император Николай I повелел начать исследования минеральных вод в Старой Руссе, их целительных сил, одновременно, повелел приобрести здесь дом для императорской семьи, переделанный в последствии в путевой императорский дворец. В 1854 г. Курорт из военного ведомства был передан в удельное, ведавшее собственностью императорской фамилии. В 1865 г. на Курорте лечились царские дети, Владимир и Алексей и др. члены царской фамилии.

Воскресенский собор был возведен в 1692 - 1696 г.г. на месте древней Покровской церкви, где хранилась икона Покрова Богородицы — покровительницы города. В конце XVIII в.ветхая церковь уже не вмещала в себя всех прихожан. Было решено построить новую церковь. В 1797-1801 гг. возвели трехъярусную колокольню, в 1835 г. добавили четвертый ярус. Воскресенский собор посетили Петр I, Екатерина II, а затем и все русские императоры, приезжавшие в Старую Руссу. В 1828-1833 гг. собор перестроили по проекту В. Стасова в византийском стиле. Основной архитектурной доминантой современного города остается Воскресенский собор с колокольней, который был реконструирован в XIX в. В настоящее время храм действующий.

Церковь Троицы, возведенная в 1680-1684 г.г. на месте древней, которую сожгли шведы во время польско-шведской интервенции, церковь. От предшествующих культовых зданий «Нарышкинского барокко» отличается ярко выраженной симметрией, строгостью и гармоничностью ярусной композиции. Кирпичный архитектурный узор в значительно большей степени, чем раньше, покрывал стены. В убранстве фасадов характерно сочетание выпуклых деталей и глубоких впадин между ними — прием, рассчитанный на игру светотени. Церковь соединила в себе все лучшее, что встречалось в архитектуре Новгорода и Владимира. Храм пятиглавый, в плане имеет вид квадрата с тремя полукружиями апсид. После реконструкции и реставрации в 1997 г. церковь является действующей.

Георгиевская церковь построена в XV в., в период расцвета русского архитектурного гения, высокого монументального культового строительства с декоративным богатством фасада и четкостью объемов. «Праздничность» внешнего облика дополнялась красотою силуэта. Церковь Св. Георгия — одноглавое, четырехстолпное строение квадратной формы с алтарным полукружием. Перестроена в XVIII в., но в основе своей сохранилась. В церкви хранится главная святыня города — икона Божьей Матери «Старорусская». По преданию, после приобретения иконы Старую Руссу стали обходить беды. Художественную ценность иконы составляет редкая деталь: Христос изображен на ней отвернувшимся от Богородицы. Во время Великой Отечественной войны икона была утеряна. Сохранился список иконы, сделанный в 1788 г. В настоящее время храм действующий.

Церковь великомученика Мины. Очень выразительна церковь великомученика Мины (XIV в.) — небольшое четырехстолпное здание кубической формы. Почти во всю высоту стен сохранилась древняя кладка из красного ракушечника. Церковь имела подцерковье, на втором этаже находился непосредственно храм. Аспида декорирована вертикальными жгутами и арочками. В XV в. церковь была перекрыта позакомарно, что достаточно редко в Новгородской земле в этот период. В 1874 г. храм перестраивался: была пристроена трапезная и построена каменная колокольня. По преданию, в ней ослепли шведы, когда, не имея пристанища в разоренном и разрушенном городе, на конях въехали в храм. Шведский военачальник послал слепцов в Швецию как доказательство чудес, творящихся в православных русских храмах.

В Старой Руссе много музеев. Среди музеев следует отметит Музей Северо - Западного фронта. Первый и не имеющий аналогов фронтовой музей России, показывающий войну «по обе линии окопов": представлен быт оккупантов и военных вермахта. Музей впервые взялся описать «другую сторону войны». Документация рассказывает о работе трибуналов и заградотрядов, о допущенных просчетах в ходе военных операций, о предателях. В экспозиции представлены разные виды оружия, принадлежавшего красноармейцам и странам «второго фронта», а также их противникам из Германии, Испании и Финляндии. Наряду с оружием, старорусские музейщики впервые представили богатую коллекцию российских и немецких наград.

Дом – музей Ф. Достоевского. Экспозиция музея, рассказывающая о жизни Ф. М. Достоевского и его семьи в Старой Руссе, открыта в доме писателя, приобретенном им в 70-х годах XIX в.. Здесь были написаны главы романов «Подросток», «Бесы», «Братья Карамазовы». Интерьеры дома, мебель, картины, книги и многочисленные фотографии позволяют прочувствовать атмосферу, в которой жил и творил всемирно известный романист. Экспозиция не ограничивается только домом. Двор с банькой, живописная набережная реки Перерытицы, сохранившиеся дореволюционные постройки, описанные в романе «Братья Карамазовы» (дом Грушеньки, церковь св. Георгия), делают весь прилегающий к мемориальному комплексу уголок города своеобразной сценической площадкой, на которой разыгрывались основные события произведений Достоевского.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1610 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...