Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Классификация нефтей. В зависимости от содержания легких, тяжелых и твердых углеводородов, а также различных примесей нефти делятся на классы и подклассы



В зависимости от содержания легких, тяжелых и твердых углеводородов, а также различных примесей нефти делятся на классы и подклассы.

Согласно ГОСТ, по процентному содержанию парафина нефти в России подразделяются на три группы:

Нефти Малопарафи- Нистые Парафинистые Высокопарафинистые
Содержание парафинов, % < 1,5 1,5-6 >6
Температура застывания, °С 16 15-20 ³20

В промысловой практике нефть считается парафинистой при содержании в ней более 2% парафина.

По количеству серы нефти делятся на два класса:

малосернистые содержание серы не более 0,5%;

сернистые содержание серы более 0,5%.

По содержанию смол нефти подразделяются на подклассы:

малосмолистые содержание смол ниже 18%;

смолистые содержание смол 18 ¸ 35%;

высокосмолистые содержание смол > 35%.

Цифры соответствуют количеству смолистых веществ, определенных сернокислотным способом в мазуте.

Были сделаны попытки создать единую классификацию нефтей по химическому составу, по содержанию в бензиновых фракциях отдельных групп углеводородов и др. Удовлетворительного результата они не дали из-за большого многообразия состава нефтей. Однако некоторые общие закономерности в составе нефтей имеются.

На XI Нефтяном конгрессе (Лондон, 1983 г.) была рекомен­дована единая классификация нефтей по плотности, кг/м3.

Тяжелая Средняя Легкая

920-1000 870-920 > 870

Иногда в практических расчетах используют безразмерную относительную плотность нефти - отношение плотности нефти при нормальных условиях к плотности воды при 4 °С.

2.3. Физикохимические свойства нефти

Физико–химические свойства нефтей в пластовых условиях значительно отличаются от свойств дегазированных нефтей. Отличия обусловлены влиянием высоких пластовых давлений, температур и содержанием растворенного газа, количество которого может достигать до 400 м3 на 1 м3 нефти.

При проектировании систем разработки нефтяных месторождений, подсчете запасов нефти и попутного газа, подборе технологий и техники извлечения нефти из пласта, а также выборе и обосновании оборудования для сбора нефти на промыслах определен перечень основных свойств нефтей пластовых и дегазированных, которые обычно изучаются по глубинным пробам, отбираемым с забоя скважины.

В зависимости от состава нефти обладают различными физическими свойствами.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1254 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...