Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Определение отношений относительных проницаемостей, но промысловым данным



Метод основан на той же самой идее, что и метод вытеснения жидкости газом. Этим методом также определяются отношения отно­сительных проницаемостей, но по промысловым данным.

Если счи­тать, что движение каждой из фаз в пласте не зависит от движения другой фазы, и на основании этого записать уравнение Дарси для дви­жения каждой фазы, то отношение относительных проницаемостей может быть определено по следующему уравнению:

. (1.33)

Если в приведенном уравнении Qг и Qн — объемные расходы газа и нефти в пластовых условиях, а перепад давления в газовой фазе равен перепаду давления в нефтяной фазе, то в выражении объемных расходов, приведенных к поверхностным условиям, отно­шение относительных проницаемостей примет вид:

, (1.34)

где μг и µН — вязкости газа и нефти соответственно при пластовых давлении и температуре; Вг — объемный пластовый коэффициент газа, равный отношению объема газа в пластовых условиях к объему газа при стандартных условиях; Bн — объемный пластовый коэф­фициент нефти, равный отношению объема нефти в пластовых усло­виях к объему нефти, приведенной к стандартным условиям; Г — газовый фактор; Го — количество газа, растворенного в нефти. Вели­чины Г и Го — выражены в m3 газа на m3 нефти, приведенной к стан­дартным условиям.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 964 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...