Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вязкость нефти



Вязкость нефти -динамическая,кинематическая и условная.

Динамическая вязкость или величина внутреннего трения характеризует подвижность жидкости. В Международной системе за единицу вязкости принят 1 н . сек/м2. Вязкость пластовых жидкостей обычно намного ниже 1 н×сек/м2 и поэтому в промысловой практике можно использовать внесистемные дольные единицы вязкости 1 дн . сек/м2, 1 мн . сек/м2, 1 мкн . сек/м2 и т.д. (1 н . сек/м2 = 10 пз (пауз),

1дн . сек/м2 = 1 пз = 10-1 н . сек/м2, 1 мн . сек/м2 = 1 спз = 10-3 н . сек/м2).

Кинематическая вязкость n, используется для технических целей, за которую принимают отношение динамической вязкости m к плотности r, т.е.

(2.2)

В Международной системе (СИ) единицей измерения кинематической вязкости служит 1 м2/сек - 1 м2/сек = 104 ст (стокс).

Иногда для оценки качеств нефти и нефтепродуктов пользуются о т н о с и т е л ь н о й (условной) в я з к о с т ь ю, показывающей, во сколько раз динамическая вязкость данной жидкости больше или меньше динамической вязкости воды при определенной температуре. Измерения ведутся обычно путем сравнения времени истечения из отверстия равных объемов исследуемой жидкости и воды при 200С. Для этой цели пользуются вискозиметрами Энглера. Результаты определений выражают в градусах условной вязкости оВУt, где индекс t указывает на температуру опыта.

Принято считать числом градусов условной вязкости при данной температуре t0С отношение времени истечения из вискозиметра Энглера 200см3 испытуемой жидкости при температуре t0С ко времени истечения 200 см3 воды из того же прибора при температуре 200С.

Связь между кинематической вязкостью, выраженной в Международной системе единиц, и условной вязкостью определяется приблизительной формулой

(2.3)

где n - кинематическая вязкость в м2/сек.

Зная плотность жидкости, можно от условной вязкости перейти к динамической.

Динамическая вязкость товарной нефти меняется от 4-5 до 200 мн . сек/м2 (или спз) и более. Вязкость нефти возрастает при уменьшении содержания в них легких низкокипящих фракций. Вязкость нефти сильно падает с повышением температуры.

Для некоторых процессов нефтедобычи важно знать поверхностное натяжение нефти. Величина его на границе нефти с воздухом при стандартной температуре 25-35 мн/м (или дин/см) - 1 дин/см = 10-3 н/м = 1 мн/м.; большие значения относятся обычно к более тяжелым нефтям. Поверхностное натяжение s нефтей на границе с водой, как правило, уменьшается, причем обычно s тем меньше, чем нефть тяжелее.

В пластовых условиях физические свойства нефти значительно отличаются от свойств ее на поверхности. Это объясняется повышенными давлением и температурой на глубине, а главное, способностью нефти поглощать газ при увеличении давления. С обогащением нефти газом плотность ее уменьшается; с повышением температуры сильно снижается вязкость нефти, т.е. она становится более подвижной. Изменяются и другие ее свойства. Этому же способствует растворение в нефти газа.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 3001 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...