Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Метод определения относительной проницаемости по данным вытеснения одной фазы другой



Процесс вытеснения жидкости газом является неустановившимся, так как в этом случае в керн, на 100% насыщенный смачивающей фазой, подается только газ, т. е. одна фаза, а извлекаются две фазы. Если керн и обе фазы рассматривать как одно целое, то этот процесс при измерении в объемных величинах можно считать установившимся. В отношении же массы системы этот процесс будет неустановившимся.

При расчете данных, полученных из этих опытов, должны быть удовлетворены следующие три необходимых условия или предположения:

- перепад давления, приложенный к керну, должен быть больше некоторой величины, чтобы свести до минимума любые капиллярные концевые эффекты.

- газонасыщенность керна можно брать соответствующей среднему давлению в керне, определяемому по формуле:

, (1.32)

где p1 — давление на входном конце керна, а р2— давление на выходном конце.

- течение должно происходить горизон­тально; размеры керна настолько малы, а время опыта настолько непродолжительно, что влияние гравитационных сил пренебрежимо мало.

Если эти три условия удовлетворяются, то в процессе опыта необходимо измерить только два параметра:

- количество закачан­ного в керн газа во времени.

- количество добытой из керна нефти во времени.

При постоянстве давлений на входе в керн и на выходе в процессе опыта по этим двум параметрам можно рассчитать отно­шение относительных проницаемостей для газа и нефти.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1035 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...