Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методы определения относительной проницаемости



Существует четыре метода измерения относительной проницае­мости:

1. Измерение в лабораторных условиях по данным установившегося течения;

2. Непосредственное измерение в лаборатории на основании опытов по вытеснению (процесс псевдонеустановив­шегося течения);

3. Расчет по промысловым данным;

4. Расчет отно­сительной проницаемости по данным капиллярного давления

Метод измере­ния относительной проницаемости по данным установившегося тече­ния различных пар фаз: нефть и газ, нефть и вода, газ и вода. Опыты в большинстве случаев начинают при 100%-ном насыщении кернов смачивающей фазой (опыты по дренированию кернов). Обе фазы вводятся в керн в опре­деленной пропорции и фильтруются до тех пор, пока на выходе из керна не будет получена та же пропорция, что и на входе. При достижении этого условия течение через керн считается установив­шимся, а насыщенность керна — постоянной.

Насыщенность керна различными фазами определяется одним из трех методов:

измерением удельного электросопротивления керна; для этого испытуемый керн оборудуют электродами;

весо­вым методом, для чего керн извлекают из прибора,

по балансу объемов нагнетаемых и извлекаемых фаз за все время опыта.

После того как одним из этих методов определена насыщенность керна, может быть рассчитана и относительная проницаемость керна для обеих фаз при данных условиях насыщенности. Затем пропорцию нагнетаемых фаз изменяют так, чтобы часть смачивающей фазы была вытеснена из керна и вновь создались условия установившегося тече­ния и т. д. Этот процесс продолжается до тех пор, пока не будет получена кривая относительной проницаемости во всем интервале насыщенности пористой среды.

В противоположность этому методу определения относительной проницаемости может быть использован метод насыщения, при кото­ром керн первоначально на 100% насыщают жидкой фазой.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1289 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...