Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Метод молекулярных орбиталей (ММО)



Метод молекулярных орбиталей – один из основных методов расчета параметров ковалентной связи, также как и МВС был разработан в 30-х годах 20-столетия при решении уравнения Шредингера для многоцентровой модели. Основной вклад в развитие ММО внесли Дж. Леннард-Джонс, Р. Малликен и Э. Хюккель.

В отличие от метода валентных связей в ММО волновые функции рассчитываются из условия, что каждый электрон находится в поле всех ядер. При этом связь не обязательно образована парой электронов. Например, ион Н2+ состоит из двух протонов и одного электрона. Между двумя протонами действуют силы отталкивания между каждым из протонов и электроном - силы притяжения. Химическая частица образуется лишь в том случае, если взаимное отталкивание протонов компенсируется их притяжением к электрону. Это возможно, если электрон расположен между ядрами - в области связывания. В противном случае силы отталкивания не компенсируются силами притяжения - говорят, что электрон находится в области антисвязывания, или разрыхления.

Метод молекулярных орбиталей (ММО) дает представление о распределении электронной плотности и объясняет свойства молекул. В этой теории квантово-механические зависимости для атома распространены на более сложную систему — молекулу.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1300 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...