Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Психолого-педагогическая характеристика на Васильева Алексея, 5 лет



Телосложение худощавое, пропорциональное. Кожные покровы бледные. Лицо выразительное.

Алексей легко идет на контакт. Знает фамилию, имя, пол и свой возраст. Ведет себя адекватно ситуации, доброжелательно. Быстро отвлекается, но легко возвращается к теме занятия.

Активный, общительный мальчик. Может занять себя, с удовольствием играет с детьми. Очень любит, когда с ним занимаются педагоги и воспитатели, просится на занятие. Но заниматься с ним лучше индивидуально.

Алексей физически развит. Рост соответствует возрасту. Общая и тонкая моторика – в норме. При обследовании основных видов движений выявляются следующие особенности: уверенные, стремительные движения, хорошая координация движений. При обследовании тонкой моторики хорошо выполняет движения по подражанию и речевой инструкции. Ведущая рука — правая. Артикуляционная моторика развита в соответствии с возрастной нормой.

Непроизвольное внимание, объем зрительного и слухового внимания, объем произвольного внимания сформированы ниже нормы, однако поддаются коррекции. Недостаточно развита устойчивость произвольного внимания. В соответствии с возрастной нормой развито восприятие ребенка.

Воспроизводящее и творческое воображение в норме.

Объем механической памяти хороший. С первого предъявления (слов, картинок, предметов) уверенно воспроизводит их по памяти. Способность к запоминанию – средняя.

Наглядно-действенное мышление сформировано. Наглядно-образное мышление — отмечен средний уровень сформированности данного вида мышления.

Говорит не всегда разборчиво, незнакомому человеку может быть трудно его понять. Темп речи – в норме, м ожет варьировать темп и интонационную выразительность речи: произносить слова громко и тихо, говорить быстро-медленно.

По просьбе может назвать слова уменьшительно-ласкательно. При этом Алексей понимает назначение предлогов и правильно показывает картинки, озвученные взрослым (в, на и др.) То же – с предлогами: сам в речи не использует, но по просьбе может назвать, либо показать нужную картинку.

С лексической точки зрения мальчику доступно элементарное обобщение, объединяет предметы в родо-видовые категории. Алексей передает своими словами впечатления из личного опыта, может рассказывать о том, что с ним произошло за день. Говорит предложениями, с интонацией, иногда экспрессивно. Текст не пересказывает, описать картинку не может. К своему речевому дефекту относится спокойно, практически не замечая его. К просьбам повторить, что сказал, относится спокойно, повторяет столько раз, сколько попросишь.

Алексей — общительный, ему нравится разговаривать со взрослыми. Он любит помогать воспитателю, ему очень нравится, когда взрослые дают ему какое-нибудь поручение — с удовольствием их выполняет. Контактирует со всеми детьми своей группы. По отношению ко всем детям в группе Алексей проявляет чувство симпатии. В то же время если кто-то из детей в группе начинает баловаться, громко кричать или бегать, то Алексей может сделать ему замечание.

Алексей умеет самостоятельно одеваться и раздеваться, но в контроле воспитателя все же нуждается, т. к. может застегнуть не все пуговицы, не всегда аккуратно складывает свои вещи.

В игровой деятельности мальчик предпочитает игры-манипулирования, применяет предметы-заместители. Для ролевого перевоплощения использует соответствующие атрибуты. Таким образом, уровень развития игровой деятельности можно охарактеризовать как процессуальную игру с элементами сюжетно-ролевого поведения. Алексей не очень любит изобразительную деятельность, предпочитает конструирование.

Ребенок понимает разный характер отношения к нему окружающих взрослых и сверстников, выбирает линию поведения, соответствующую ситуации. Умеет попросить о помощи и оказать ее, учитывая желания других людей. Может сдерживать себя, доказывать просьбы, предложения, несогласие в социально-приемлемой форме. Коммуникативная компетенция проявляется в том, что Алексей выражает свои желания, намерений с помощью речевых и неречевых (что гораздо чаще) средств.

Интеллектуальная компетентность Алексей характеризуется способностью логическим операциям. Ребенок проявляет осведомленность в некоторых сферах деятельности людей, знает о некоторых природных явлениях и их закономерностях, знакомится с универсальными знаковыми системами — алфавитом, цифрами.

Компетентность в плане физического развития выражается в том, что ребенок владеет своим телом, различными видами движений. Имеет адекватные представления о своем физическом облике и здоровье. Испытывая недомогание, может сообщить о нем. Владеет культурно-гигиеническими навыками и понимает их необходимость.

Креативность ребенка проявляется в с пособности к созданию нового рисунка, конструкции, движения и т. п., которые отличаются оригинальностью, вариативностью, гибкостью и подвижностью. Его характеризует любопытство.

Алексей может найти занятие, соответствующее собственному желанию, включиться в игру, предложить интересное дело. Инициативность связана с любознательностью, пытливостью ума.

Ребенок владеет навыками самообслуживания, замечает нарушения порядка в быту и природном окружении. Способен проявлять волевые усилия в ситуациях выбора между «можно» и «нельзя», «хочу» и «должен».

Мальчик способен к волевой регуляции поведения, к преодолению непосредственных желаний, на основе установленных правил.

Алексей осознает свое положение в системе отношений со взрослыми и сверстниками. Стремится выполнять деятельность, значимую для него самого и окружающих. Способен достаточно адекватно оценить результаты своей деятельности.

Воспитатель-логопед_______________________________________


Конспект группового логопедического занятия в подготовительной группе на тему «Морское путешествие»

Цель: Познакомить со звуками [М], [М'] и буквой «М».

Задачи:

Образовательные:

- Научить чётко произносить звуки [М] и [М'], дифференцировать их на слух и в произношении.

- Продолжать знакомство с понятием: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук».

- Учить детей давать полную характеристику звуков.

- Упражнять в проговаривании слов разной слоговой структуры;

- Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза, составление слова КАМБАЛА.

- Учить детей задавать вопросы к одушевлённым и неодушевленным предметам.

- Продолжать формировать навык cогласования притяжательных местоимений «мой, моя» с существительными.

Упражнять в определении места звуков [М-М'] в словах (в начале, в середине, в конце).

Повторить понятие «предложение».

Учить составлять предложения из заданных слов с опорой на зрительный образ.

Закрепить связь звука и буквы.

Познакомить с буквой М.

Закрепить зрительный образ буквы.

Учить детей читать прямые и обратные слоги.

Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематический и фонетический слух, память, внимание, тактильное восприятие, связную речь, мелкую моторику рук, общую моторику и координацию движений.

Воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающим, умение работать в коллективе. Воспитывать внимание, умение работать самостоятельно, видеть свои ошибки. Воспитывать культуру речевого общения.

Интеграция: музыкальная деятельность, двигательная, здоровье, изобразительная.

Методы:

- эмоциональный настрой;

- игровая мотивация;

- словесный;

- наглядный;

- практический;

- дифференцированный, индивидуальный подход.

Предварительная работа:

- знакомство с гласными и согласными звуками,

- деление слов на слоги,

- звуковой анализ слов,

- работа с предложением,

- разучивание физкультминуток;

- рассматривание иллюстраций и беседа на тему «Обитатели моря».

Оборудование:

- демонстрационное: слайды: корабль, медуза, камбала, осьминог, морж, игра «Найди картинку»; массажные мячи; звуковые девочки; фишки-круги зеленого и синего цвета, схема - характеристика звуков; кроссворд с картинками; буква М и ее шуточное изображение; панно слоговое; ноутбук; мольберт.

- раздаточное: карточки с картинками на звук [М]; схема предложения, полоски – слова, треугольники для обозначения предлогов; кувшинки, фасоль, скорлупа от орехов, пуговицы;

Оформление: корабль, музыкальное сопровождение.

Ход занятия

Логопед: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие, познакомимся с новыми звуками и с новой буквой, а еще с некоторыми обитателями моря. Будьте внимательны и сообразительны, не перебивайте друг друга, отвечайте полными ответами. Я вам желаю хорошего настроения.

Ребята, на чем можно путешествовать?

(Ответы детей)

А на чем мы сегодня отправимся путешествовать вы узнаете, отгадав загадку:

Ходит город – великан

На работу в океан.

Правильно на корабле.

Но корабль не поплывет, пока мы правильно не распределим места. Давайте поиграем с вами в игру, которая называется «Билеты».

«Билеты»

(Логопед раздаёт билеты - картинки. Ребёнок выбирает картинку проговаривает, то, что изображено, и определяет количество слогов).

Ребята, повторяйте вместе со мной:

«Мы с картинками играем, по слогам их называем!

Мы руками хлопаем и ногами топаем!

1. Считают хлопками;

2. Считают шагами;

3. Считают, топая ногами;

4. Считают, прикоснувшись ладонью к подбородку;

Логопед: Молодцы! А теперь попрошу всех путешественников занять свои места.

Нас море ждет

Нам в путь пора

Прошу в корабль детвора

И не забудь бинокль взять

Нам много предстоит узнать!

Логопед: А сейчас я пропою песенки, и тому, кому я передам колокольчик, прозвонит и повторит песенку.

«На море я гляжу,

Ма-мо-му!

По морю плыть хочу,

Ма-мо-му!

И вот я в лодочке,

Мя-мё-ме!

Плыву я по волне,

Мя-мё-ме!

Логопед: Какой звук вы слышали чаше всего, когда мы пели песенки?

А вы заметили, что звук [М] в нашей песенке звучал по-разному. Сейчас я спою еще раз, а вы внимательно послушайте. А помогут мне наши звуковые девочки.

Сначала я спою с этой девочкой в синем платье.

Ма-мо-му

Ма-мо-му

Как звучал звук [М], твердо или мягко? (твердо)

А теперь спою с девочкой в зеленом платье

Мя-мё-ме

Мя-мё-ме

Как звучал звук? (мягко)

Молодцы, а сейчас давайте все вместе произнесем звук [М] твердо, а теперь мягко.

Настало время дать имена нашим звуковым девочкам. Как мы их назовем?

«М» и «МЬ».

Логопед:Что делают наши губы? (Губы сжаты вместе, они не выпускают воздух). Откуда выходит воздух? (Воздух нашел выход через нос. Нос сердится, гудит и губы гудят. Это можно почувствовать, если дотронуться до них пальцами). А как называется звук, при произношении которого воздух на своем пути встречает преграду?

Дети: Согласный.

Логопед: А теперь, приложим руку к горлышку и узнаем работает ли там колокольчик. Если работает то это звонкий звук, а если не работает, то глухой.

Дети: Колокольчик работает.

Логопед: Значит это какой звук глухой или звонкий.

Дети: Звонкий.

Логопед: Правильно, звук [М] – согласный, звонкий он бывает твердый и мягкий. Вот почему наши звуковые девочки одели сегодня синее и зеленое платье, а на голове у них колокольчики и обозначать мы будем эти звуки синим и зеленым кружками.

Итак, я думаю, мы хорошо с вами подготовились к морскому путешествию и нам пора отплывать!

Ребята, закройте глаза (дети закрывают глаза, включается запись морского прибоя, дети расслабляются). Представьте, что вас ласкает теплое море, вокруг вас плавают рыбы, дельфины, медузы, морские звезды.

Релаксация, мимическая гимнастика, самомассаж:

Руки растираем и разогреваем,

И лицо теплом своим обогреваем,

Грабельки сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро

Щёчки разминаем, чтобы надувались,

Губки пожуём мы, чтобы улыбались.

Логопед: А теперь открываем глаза. Морской воздух чист и свеж. Вдохните его, как я.

Дыхательная гимнастика:

Вдыхаем глубоко носом, а выдыхаем ртом, можно помочь руками - на вдох руки поднимаем и слегка разводим в стороны, на выдох ладошки касаются груди (ребята повторяют движения).

Ребята, мы с вами отдохнули, набрались сил и энергии и теперь готовы к испытаниям. Будьте очень внимательны, мы с вами в открытом море. Кажется на горизонте появляется первый обитатель морских пучин. Приготовили бинокли! Смотрим!

С ней вы, ребята не плавайте рядом,

Медуза опасна, ужалит вас разом!

Логопед: Кто это, ребята? (медуза)

Медуза приготовила для вас задание.

Игра “Поймай звук”.

Встаньте, пожалуйста, около стульчика. Сейчас поиграем в игру “Поймай звук”. Я буду произносить ряд слов, а вы: хлопните один раз, если услышите звук [М]; топните один раз, если услышите звук [М’].

Приготовились! Манка, машина, мед, мыло, мило, молоко, сумка, Молодцы! Отлично справились. Садитесь.

Молодцы, плывем дальше! Интересно, кто же нас еще на пути поджидает? Приготовили бинокли! Смотрим!

Это рыба камбала,

Очень плоская она!

Что это за рыба, ребята? (камбала). Будьте внимательны, какое задание она нам приготовила?

Игра «Живые звуки». (Открываю фланелеграф с кроссвордом. Кроссворд состоит из 7 окошек. В каждом окошке картинка: Краб, Акула, Морж, Бусы, Аквариум, Лодка, Аквалангист). Дети последовательно произносят слова, выделяют первый звук каждого слова, выходят к доске и встают последовательно, как звуке в слове, ещё раз проговаривают звуки и называют слово, которое получилось).

Логопед: Прибежали дружно звуки

И друг другу дали руки.

Назовите свой звук.

Дети по очереди: – [К], [А], [М], [Б], [А], [Л], [А].

Логопед: Получилось слово…КАМБАЛА. Молодцы!

Логопед: Молодцы, плывем дальше! Приготовили бинокли! Ой, посмотрите-ка ребята в бинокли, чьи это ноги и почему их так много?

Он морской пучины житель, вы друзья с ним не шутите!

Сразу восемь цепких ног, пустит в дело осьминог!

Кто это, ребята? (осьминог) Осьминог предлагает нам сделать небольшую разминку с массажными мячиками. Давайте рассмотрим мячики, проверим их на ощупь и помассируем наши руки.

Я мячом круги катаю,

Взад вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошки.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк –

Мяч летает между рук.

Скажите, в слове осьминог звук [М] твердый или мягкий? (мягкий) и поиграть в игру «Скажи наоборот». Я буду произносить твердо, а вы мягко (с мячом).

МА – МЯ

МО – МЁ

МУ – МЮ

МЭ – МЕ

МЫ – МИ

Молодцы, плывем дальше! Ой, что-то прохладно стало, да ведь мы с вами к Арктике подплываем! Приготовили бинокли. А кто это там на льдине?

Гордится морж усами и острыми клыками.

Он в Арктике живет, где снег кругом и лед!

Кто это, ребята? (морж)

Ух, как холодно в Арктике, правда? Наверное нам пора согреться, чтобы совсем не замерзнуть!

Приготовились к физминутке!

Все встали, опустили руки вдоль туловища и повторяем за мной.

Эй, ребята, не зевать!

Будем звуки повторять,

Будем звуки повторять,

Будем весело играть!

Руки так: а-а-а. (поднять обе руки вверх, соединяя их ладошками над головой)

- И вот так: 0-0-0! (опустить вниз)

- Выше, выше: и-и-и! (поднимают обе руки перед собой вверх, ладошками вниз)

-Ниже, ниже: у-у-у! (опускают руки вниз)

-Руки так: э-э-э! (Соединяют обе руки перед собой, слегка округляя их в локтях, сцепив пальцы замочком, поднимают обе руки вверх, стараясь немного прогнуть назад спину)

Вместе, вместе:и-и-и-и! (медленно опускают сцепленные руки и слегка наклоняются вперед)

Отдохнули: у-у-у! (расцепляют руки и садятся)

Логопед: Ну, вот и согрелись! Морж приготовил для вас интересное задание.

Игра «Найди картинку»

(На экране появляется слайд с картинками. Дети определяют живое, неживое; место звука в слове, делят на слоги, составляют предложение) Ребята, обратите внимание на эти две картинки. С ними нужно составить предложение и записать его в виде схемы. Вы это делать уже умеете, но давайте вспомним как надо правильно составлять схему предложения.

Логопед: Как пишется первое слово в предложении?

Дети: Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

Логопед: Как пишутся слова в предложении?

Дети: Слова в предложении пишутся отдельно.

Логопед: Чем обозначаем предлоги в предложении?

Дети: Предлог – это маленькое слово, его обозначим треугольником.

Логопед: Что ставим в конце предложения?

Дети: В конце предложения ставится точка.

Логопед: Все правильно. Вот вам бумага и карандаши. (Дети составляют предложения, а затем проводится общая проверка.

- Давайте проверим у всех ли получилось?

Молодцы! Ну вот наше путешествие заканчивается, пора возвращаться. А пока плывем обратно, вспомним, с кем мы повстречались?

Приготовили свои пальчики:

Пальчиковая гимнастика:

Ветер с моря задувает

И кораблик наш качает

Осьминог в воде сидит

Щупальцами шевелит

У медузы с камбалой

Дружба крепкая давно

А на льдине морж сидит

У него веселый вид!

- Ой, ребята, а ведь мы совсем забыли про наших звуковых девочек, они, наверное, скучают, а давайте познакомим их с родной сестричкой буквой «М».

Логопед вывешивает букву «М».

Буква «М» состоит из палочек, всего палочек – четыре: 2 длинные 2 короткие.

Как вы думаете, на что похожа буква «М»? (фантазии детей).

Логопед вывешивает картинку образа буквы «М».

Я предлагаю написать букву «М» не карандашами и красками, а указательным пальцем правой руки нарисуем букву «М» на столе, на спине соседа массажными мячами. Ребята, выходите на ковер парами и постройте букву «М». Вот качели буква «М», здесь качаться можно всем»!

Логопед: Ой, посмотрите, за нами слоги по волнам бежали, они хотели, чтобы мы их прочитали! Читаем все вместе!

АМ – УМ – ИМ МА – МУ – МИ

Ребята, у нас сегодня столько гостей на занятии, а давайте мы сделаем для них сюрприз, выложим букву «М» на кувшинках (семена тыквы, кедровые орешки, скорлупа фисташек, пуговицы, фасольки). У вас на столах лежат конверты с материалом. Ваша задача выложить буквы и подарить нашим гостям.

Итог занятия:

Логопед: Ребята, прежде чем порадовать наших гостей, скажите, с какими звуками мы сегодня познакомились? А с какой буквой? Дайте характеристику звукам М, МЬ.

Что вам больше всего понравилось? Какое задание было для вас самым сложным? Вы все молодцы! Можете подарить свои буквы нашим гостям!

- Мне бы хотелось, чтобы вам запомнилось это путешествие и поэтому я хочу вам подарить на память энциклопедию о морских обитателях. Вам огромное спасибо, мне приятно было с вами общаться, из вас вырастут настоящие путешественники.





Дата публикования: 2015-04-08; Прочитано: 5264 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.026 с)...