Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Отчет о прохождении практики



Практика — одна из важнейших составляющих профессиональной подготовки любого специалиста. Она позволяет практически попробовать свои силы в выбранной профессии, научиться применять в профессиональной деятельности знания, полученные на учебных занятиях.

Логопедическая практика является важным звеном в подготовке к работе в качестве логопеда с детьми раннего и дошкольного возраста. Логопедическая практика позволяет закрепить, расширить и конкретизировать полученные в процессе обучения теоретические знания по логопедии и другим дисциплинам, изучить организацию и содержание логопедической работы в детском саду, сформировать умения и навыки профессионально-практической логопедической работы по преодолению нарушений речевой деятельности у детей.

Особую значимость данный вид практики приобретает в русле современного подхода к нарушениям психомоторного и речевого развития, в соответствии с которым ранняя диагностика и коррекция отклонений развития детей является главным условием их эффективного обучения и воспитания, а также социальной адаптации.

В логопедической практике в дошкольном образовательном учреждении можно выделить несколько этапов:

1. Подготовительный;

2. Ознакомительный;

3. Диагностический;

4. Этап коррекционно-воспитательной работы.

На подготовительном этапе было проведение установочной конференции в ходе которой были установлены задачи, организация, этапы практики, нормы поведения в ДОУ, отчетная документация, было произведено закрепление за методистом, после чего методист уточнил требования к документации, необходимой для отчета по практике.

На ознакомительном этапе мною была получена информация о структуре ДОУ. Я познакомилась с коллективом педагогов, с логопедом. Изучила порядок приема детей и комплектования групп, познакомилась с нормативно-правовыми документами воспитателя-логопеда.

Второй период практики включал знакомство с условиями, спецификой и организацией логопедической работы в учреждениях образования, изучение образовательных стандартов и образовательных программ специального образования. Воспитатель-логопед познакомила со своей документацией:

- годовой план работы, утвержденный администрацией;

- расписание занятий,

- речевые карты на каждого ребенка;

- комплектование групп с различной речевой патологией для групповых и индивидуальных занятий,

- перспективные планы групповых и индивидуальных занятий;

- индивидуальные тетради детей;

- журнал движения детей;

- журналы учета проведенных занятий и консультаций;

- отчет работы за год;

- паспорт кабинета.

Произошло знакомство с оформлением и оборудованием логопедического кабинета. Я изучила состав детей логопедической группы. Также наблюдала за детьми, их работой во время проведения занятий логопедом, воспитателем.

В период прохождения практики я выявила следующее.

Коррекционная работа с детьми, имеющими тяжёлые нарушения речи, такие как общее недоразвитие (ОНР), строится как сложная длительная система логопедического воздействия, сочетаемого зачастую с лечением и коррекцией вторичных отклонений.

Воспитание правильного звукопроизношения у таких детей имеет свои особенности:

- требуется гораздо больше времени на всех этапах работы;

- используется яркий, привлекающий внимание и стимулирующий познавательный интерес ребёнка наглядный материал;

- тщательно, грамотно отбираются доступные для воспроизведения учебные упражнения, усложняющиеся постепенно, по мере возрастания речевых возможностей ребёнка.

Мною осуществлялось наблюдение фронтальных и индивидуальных логопедических занятий, каждое из которых было мною проанализировано. Далее совместно с логопедом мы спланировали содержание работы с детьми, их родителями, определили какой наглядный, дидактический материал следует использовать, а какой сделать своими руками.

На диагностическом этапе я самостоятельно проводила психолого-педагогическое и логопедическое обследование дошкольников с речевой патологией, анализировала результаты и в итоге составляла перспективный план коррекционной работы с данным ребенком (с помощью логопеда). Сначала наблюдала, как это делает логопед, а потом делала сама. Оформляла речевую карту ребенка Ванина Никиты.

На этапе коррекционно-воспитательной работы я наблюдала за детьми во время различных занятий, в процессе индивидуальной работы с ними. Наблюдала фронтальные и индивидуальные занятия логопеда, записывала его конспекты и делала анализы.

В начале рабочего этапа с помощью воспитателя-логопеда был составлен план индивидуальной работы на период практики, график самостоятельного проведения занятий, намечены приемы логопедического и психолого-педагогического обследования детей данного возраста и подобран наглядный материал.

Далее мною было самостоятельно проведена и разработано несколько занятий. Они были зачетными занятиями. В процессе проведения занятий я столкнулась с такими трудностями как зажатость детей на занятии, их низкая активность, что объясняется появлении на занятии нового незнакомого им человека, но к концу занятий удалось установить контакт с детьми, была выделена активно работающая группа и в целом занятия прошли успешно. Кроме того, сказывалось отсутствие опыта в проведении логопедических занятий. В работе были использованы предметные картинки, широко использовалась игровая деятельность. На индивидуальных занятиях была проведена работа над текстом рассказа.

В процессе прохождения мной педагогической практики я получила полное содействие моей работе и помощь логопеда, что выражалось в предоставлении мне дидактического материала, пособий, помощи в написании конспектов отчетных занятий (рекомендательной). Я присутствовала на фронтальных, групповых и индивидуальных занятиях, посмотрела, как осуществляется диагностика и обследование детей, заполнение речевой карты. Увидела как проводятся утренники у детей имеющих речевые нарушения.

В период практики я старалась показать себя как специалист, владеющий теоретическими и практическими знаниями в области логопедии. К прохождению практики отнеслась ответственно, проводила фронтальные и индивидуальные занятия. Также мне удалось продемонстрировать хорошие теоретические знания, знания специальных методик, практические навыки при решении образовательных, коррекционно-развивающих и воспитательных задач.

К подготовке каждого логопедического занятия, подбору практических заданий для детей я относилась очень ответственно.

В период логопедической практики я овладела навыками планирования логопедических занятий, пользуется наиболее эффективными методами обучения и воспитания детей. В процессе работы я выяснила, что необходимо постоянно повышать свой образовательный уровень, много работать с литературой.

Конспекты занятий мною были разработаны с учетом возрастных особенностей детей и специфики их речевых патологий.

Я старалась всегда тщательно готовиться к занятиям, подбирать материал, изучать соответствующую литературу. К открытым урокам я самостоятельно изготавливала необходимые наглядные пособия и дидактический материал к занятиям.

Занятия были направлены на развитие у детей всех основных аспектов устной речи: звукопроизношения, словарного запаса, грамматического строя, связной речи.

В процессе своей практической деятельности я систематически использовала дифференцированный подход к детям, правильно дозировала нагрузку, что способствовало лучшему усвоению материала. Занятия проходили с использованием игровых моментов, что позволило мотивировать детей на занятия и удерживать их внимание. Отношения с детьми были доброжелательные. Я старалась, чтобы моя речь была грамматически правильна и доступна для детей дошкольного возраста.

В процессе практики я училась проводить логопедическое обследование, составляла конспекты индивидуальных и фронтальных занятий, училась правильно выбирать языковой и речевой материал, обоснованно использовать методы, формы и приемы преодоления нарушений речевой деятельности.

Практика научила меня любить и принимать детей такими, какие они есть. Я поняла, что работая с детьми нужно быть очень терпеливым человеком, иметь выдержку, чувство долга, быть ответственным. Я поняла, что нужно постоянно заниматься самовоспитанием и самообразованием. Чтобы быть профессионалом в своей работе надо много знать, а профессиональные качества требуют развития.

Мной для логопеда были изготовлены наглядные пособия: предметные картинки для работы с детьми. Также мною была подготовлена наглядная агитация для оформления уголка воспитателей и родителей.

В результате практика в ДОУ мне понравилась. Был установлен контакт с детьми, после чего установилась живая игровая атмосфера. Трудностей в процессе прохождения практики я не испытывала, также благодаря помощи логопеда. В целом практика прошла успешно.


Конспект логопедического досуга "Город красивой речи"

Цель: обучение грамоте.

Задачи:

- закрепление знаний о звукобуквенных связях и словообразующей роли гласных;

- закрепление понятия "ударение", его значения в слове;

- обучение эмоциональному высказыванию в игре-драматизации.

Оборудование: план города Красивой речи, костюм и замок Ударения, домики гласных и согласных звуков, костюмы гласных и согласных звуков, пластиковая доска, на которой написаны слова с пропущенными гласными, маркеры.

Речевой материал: МиР, ШаР, СыР, МаК, КоМ, ЛуК, СоК, ПоТ, ЗуБ, ДоМ, НоС, СыН, ПаР, РоТ, СуП, МэР, ЛаК, КоТ, СоН, ПуХ, КиТ, ТаЗ, ДаР.

Ход досуга:

Сказочник:

Всем добрый день! Я очень рад,
Что вы пришли на встречу.
И приглашаю на парад
В страну Красивой речи.
Там буквы разные живут:
Согласные и гласные.
Сейчас они расскажут
Про жизнь свою прекрасную.

Буква "А":

Я – буква "А". Мой дом вот тут,
В начале Тихой улицы.
Здесь даже хулиган и плут
Не шутит, не балуется.

Буква "Ш":

А я живу вон там, в конце.
Меня зовут все буква "Ша".
Я никому не разрешу
Нарушить нашу тишину.

Буква "И":

Я – буква "И". Живу вот тут,
Люблю смеяться громко.
И нашу улицу зовут
Не тихою, а громкою.

Буква "М":

Я – буква "Эм". Мой дом вон там.
Люблю я тоже шум и гам.
И у меня есть кавалер.
Его зовут все буква "Эр".

(Опаздывая и поправляя на ходу костюм, вбегает буква "Р".)

Буква "Р":

Простите, что я опоздала,
Костюм красивый я искала.
Я – буква "Эр" и на парад
Надела этот я наряд.

Сказочник:

И в этом царстве управление
Находится у Ударения.
Оно в большом дворце сидит
И буквами руководит.

(Из замка появляется Ударение и говорит, выделяя ударную гласную.)

Ударение:

Я – Ударение, я – король.
Сегодня командира роль
Я букве "Я" хочу отдать,
Ей поручаю управлять!

Буква "Я":

Спасибо вам, я очень рада,
Руководить хочу парадом.
Надеюсь вас не подвести,
Парад достойно провести.

(Слышится недовольный ропот среди согласных букв.)

Буква "Ш":

Опять на гласных жребий пал,
Опять для них черед настал!

Буква "Р":

Я так хотел быть командиром
И выйти в праздничном мундире!

Буква "М":

Нет! Мы на гласных не согласны.
Парад без вас пройдет прекрасно!

Гласные:

Что ж, попробуйте без нас
Провести парад сейчас!

Сказочник:

Буква "А", буква "Я", буква "И"
Во дворец с Удареньем ушли.
И оттуда смотрели на то,
Что на площади произошло.

Буква "М":

Я встану первой. Буква "Эр"
Со мной пусть встанет рядом.
А буква "Ша" в конце. Теперь
Посмотрим, что же стало.

Буква "Р":

Ой, что за слово из трех букв?
Чего-то не хватает,
Сейчас попробую на слух: "М-Р-Ш"?

Буква "М":

А я знаю, здесь буква "А" должна стоять.
Так слово "Марш" получим.
Без гласных букв его нам не создать,
Нам с ними будет лучше!

Сказочник:

Видя муки согласных напрасные,
Вышли к ним Ударенье и Гласные.
Чтобы встать с ними вновь в один ряд,
Провести долгожданный парад!

(Ударение "ставит" букву "А" на место. Дети хором читают слово "марш".)

Сказочник:

Прежде чем маршировать,
Мне хотелось бы понять:
Как к параду вы готовы?
На доске пишу я слово
Не простое, а с секретом:
Буква потерялась где-то
Надо нам ее найти
И на место привести.
Там, где надо, написать,
Слово правильно сказать.

(Дети поочередно вставляют гласные буквы в слова, написанные на доске, и читают их.)

Ударение:

Как хорошо, что наконец
Вы поняли, что вместе
Вам будет лучше. Во дворец
Поедем дружно с песней.
Пусть буква "Эм" идет вперед,
За нею "И" пусть встанет.
В конце пусть буква "Эр" встает.
Кто слово прочитает?

(Все буквы хором – "МИР".)

Сказочник:

Мы все это сейчас рассказали,
Чтобы поняли вы вместе с нами,
Что без гласных нам с вами не жить,
Что без гласных нам слов не сложить!





Дата публикования: 2015-04-08; Прочитано: 25771 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.012 с)...