Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Анализ фронтального логопедического занятия



Тема и цели соответствуют содержанию занятия. Структура занятия логически выдержана, речевой материал соответствует программным требованиям и перспективному плану работы. Материал занятия соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей, занимающихся в данной логопедической группе.

В структуре занятия полностью реализовано направление единства коррекционных, образовательных и воспитательных задач.

Внешний вид детей соответствует учебному процессу. Логопед настраивает всех детей на предстоящую работу, мобилизует и акцентирует внимание, используя различные методы и средства акцентирования внимания как познавательного процесса.

Эстетичность обстановки и оборудования занятия и качество дидактического материала выдержаны на очень высоком уровне.

Логопедическое занятие логически и последовательно выстроено, продолжительность всех запланированных этапов выдержана.

В структуре занятия прослеживается использование словесных, наглядных и практических методов обучения. Все использованные методы полностью обоснованы и логически взаимосвязаны между собой. Логопед на протяжении всего занятия систематически привлекает внимание ребенка, создает интересные игровые ситуации. Использованная наглядность полностью соответствует структуре и содержанию занятия.

Логопед хорошо контактирует со всеми детьми, легко ведет диалог и поддерживает каждого ребенка в том случае, если он затрудняется ответить на вопрос. Педагог тактичен, внешний вид соответствует профессиональным этическим требованиям. Речь логопеда доступна, логична, эмоциональна, дикция и сила голоса соответствуют профессиональным требованиям.

На всех этапах занятия педагог контролирует произношение, словарный запас и грамматический строй речи ребенка. На занятии систематически выявляет ошибки и трудности у ребенка, оказывает своевременную эффективную логопедическую помощь.

На занятии прослеживается адекватность предъявленных требований с учётом речевых возможностей и особенностей личности ребёнка, настойчивость в достижении целей, умение дозировать новый материал, связать его с предыдущим.

По итогам занятия можно сделать вывод о том, что цели занятия были достигнуты, план выполнен, дети получили качественные знания, умения и навыки.

Воспитатель-логопед ________________________________________


Конспект индивидуального логопедического занятия по теме «Автоматизация звука [Л]»

Цель: Формирование звукопроизношения [Л]- [Р].

Задачи:

1. Автоматизировать звук [Л] в слогах, словах, фразе, связном тексте.

2. Закрепить изолированное произношение звука [Р], ввести звук в слоги.

3. Научить дифференцировать звуки [Л] – [Р].

4. Развивать фонематическое внимание, память.

5. Упражнять в падежном и предложном согласовании.

6. Развивать психологическую базу речи.

7. Развивать мелкую моторику, подготовка руки к письму.

Оборудование: зеркало, набор игрушек – животных, в названии которых слышатся звуки [Л]- [Р], «Волшебный мешочек», карточки для игры «Третий лишний», картинки для артикуляционной и пальчиковой гимнастики, набор слогов, компьютерная игра «Колобок».

Название Предполагаемые слова и действия логопеда Предполагаемые слова и действия детей
  Орг. момент.    
  Беседа Как ты думаешь, какая сегодня погода? Солнечная. На улице мороз.
    Какое сейчас время года? Зима.
    Какой сегодня день недели? Среда.
  Объявление цели логопедического занятия Сегодня на занятии мы будем учиться произносить звуки [Л], [Р] и научимся их различать  
  Артикуляционная гимнастика Для того чтобы хорошо говорить выполним упражнения для язычка: «Индюк», «Маляр», «Чистим зубки», «Лошадка», «Грибочек», «Гармошка», «Заведи мотор». Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику
  Развитие фонематического внимания и памяти Слушай меня внимательно, запоминай и повтори за мной Ра – ла – ла, лу – ла – ла, лу – ла – ло – лы, Слы – сла – слу – слэ, скла – спла – скла, скло – склу – скле, Лапа – рама – луна, рак – лак – мак, лама – лапа – луна – лак, Ла-ла – ла – зима наступила. Ло-ло-ло – стало все бело. Ли-ли-ли – мы гулять пошли. Ребенок повторяет за логопедом
  Дифференциация звуков [Л] – [Р] Выставляются игрушки – животные. Кто это? Этих животных раздели на две группы. Справа будут животные, в названии которых слышится звук [Р], а слева – звук [Л]. Животные. Выполняет молча.
  Закрепление звука [Л] в словах Назови всех животных в названии которых слышится звук [Л]. Лев, белка, осел …..
  Развитие мелкой моторики В этом «Волшебном мешочке» животные. Узнай их на ощупь. Назови и определи место звука в слове. Где слышится звук [Л] в словах лошадь, лось? Где слышится звук [Л] в слове осел? Ребенок выполняет задание В начале слова. В конце…
  Развитие логического мышления Поиграем в игру «Третий лишний». Посмотри на картинки, найди лишнее слово. Объясни, почему? Ребенок выполняет задание
  Распространение предложения по картинке Составь предложение по картинке. Какая кошка сидит на стуле? Большая черная кошка сидит на каком стуле? Кошка сидит на стуле. Большая, черная кошка сидит на стуле. Большая черная кошка сидит на высоком, коричневом, жестком стуле.
  Развитие мелкой моторики Эта картинка поможет нам поиграть с пальчиками. Выполним упражнение «Кошка». Кулачок – ладошка, Я иду как кошка. «Стул». Спинка и сиденье – стул на удивленье. Я на стуле посижу И в окно я погляжу. Выполняет молча
  Упражнение в падежном и предложном согласовании Ты знаешь потешку про кота? Расскажи ее Кот молоко лакал, а Витя хлеб в молоко макал.
  Физкультурная пауза. Психогимнастика Поиграем в игру «Доскажи словечко». Тебе нужно будет договаривать слово «Хлеб».  
  Работа на компьютере Я знаю пословицу о… Мама купила пшеничный … Дети едят суп с … Ваня пошел в магазин за … Я не люблю есть суп без … У меня нет … - Хлебе. - Хлеб. - Хлебом. - Хлебом. - Хлеба. - Хлеба.
  Автоматизация звука [Л] в связной речи. Игра «Колобок» - Изобрази, как крадется хитрая лиса. Как идет злой голодный волк. Чтение слогов и слов: лак, лом, лук, пол, пила, полка… - Проведи колобка по дорожке. Расскажи, что с ним случилось. Выполняет молча. Ребенок выполняет задание на компьютере.  
  Итог логопедического занятия Наше занятие закончилось. До свидания. - До новой встречи.





Дата публикования: 2015-04-08; Прочитано: 19855 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.32 с)...