Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Анализ фронтального логопедического занятия



Тема и цели соответствуют содержанию занятия. Структура занятия логически выдержана, речевой материал соответствует программным требованиям и перспективному плану работы. Материал занятия соответствует возрастным и индивидуальным особенностям детей, занимающихся в данной логопедической группе.

В структуре занятия полностью реализовано направление единства коррекционных, образовательных и воспитательных задач.

Внешний вид детей соответствует учебному процессу. Логопед настраивает всех детей на предстоящую работу, мобилизует и акцентирует внимание, используя различные методы и средства акцентирования внимания как познавательного процесса.

Эстетичность обстановки и оборудования занятия и качество дидактического материала выдержаны на очень высоком уровне.

Логопедическое занятие логически и последовательно выстроено, продолжительность всех запланированных этапов выдержана.

В структуре занятия прослеживается использование словесных, наглядных и практических методов обучения. Все использованные методы полностью обоснованы и логически взаимосвязаны между собой. Логопед на протяжении всего занятия систематически привлекает внимание ребенка, создает интересные игровые ситуации. Использованная наглядность полностью соответствует структуре и содержанию занятия.

Логопед хорошо контактирует со всеми детьми, легко ведет диалог и поддерживает каждого ребенка в том случае, если он затрудняется ответить на вопрос. Педагог тактичен, внешний вид соответствует профессиональным этическим требованиям. Речь логопеда доступна, логична, эмоциональна, дикция и сила голоса соответствуют профессиональным требованиям.

На всех этапах занятия педагог контролирует произношение, словарный запас и грамматический строй речи ребенка. На занятии систематически выявляет ошибки и трудности у ребенка, оказывает своевременную эффективную логопедическую помощь.

На занятии прослеживается адекватность предъявленных требований с учётом речевых возможностей и особенностей личности ребёнка, настойчивость в достижении целей, умение дозировать новый материал, связать его с предыдущим.

По итогам занятия можно сделать вывод о том, что цели занятия были достигнуты, план выполнен, дети получили качественные знания, умения и навыки.

Воспитатель-логопед ________________________________________


Конспект индивидуального логопедического занятия по теме «Автоматизация звука [Л]»

Цель: Формирование звукопроизношения [Л]- [Р].

Задачи:

1. Автоматизировать звук [Л] в слогах, словах, фразе, связном тексте.

2. Закрепить изолированное произношение звука [Р], ввести звук в слоги.

3. Научить дифференцировать звуки [Л] – [Р].

4. Развивать фонематическое внимание, память.

5. Упражнять в падежном и предложном согласовании.

6. Развивать психологическую базу речи.

7. Развивать мелкую моторику, подготовка руки к письму.

Оборудование: зеркало, набор игрушек – животных, в названии которых слышатся звуки [Л]- [Р], «Волшебный мешочек», карточки для игры «Третий лишний», картинки для артикуляционной и пальчиковой гимнастики, набор слогов, компьютерная игра «Колобок».





Дата публикования: 2015-04-08; Прочитано: 19602 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...