Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Естественнонаучные представления о материи



Категория бытия объединяет по признаку существования самые разные явления, отношения, связи природного, общественного и духовного мира. Для характеристики бытия со стороны его внутреннего единства, взаимосвязи всех его проявлений безотносительно к их бесконечно многообразным видоизменениям в философии была выработана категория «субстанция».

Субстанция (от лат. substantia – сущность) – это категория, которая означает внутреннее единство разнообразных конкретных вещей, явлений и процессов, основу и сущность всего существующего.

Уже в древнегреческой науке обнаружилось стремление свести все многообразие мира к некоему предельному основанию. Древние философы высказывали суждения о том, что все явления мира имеют неизменную и неистребимую субстанцию. Но при этом к решению вопроса о единстве мира они подходили с разных позиций. В результате в философии сложились три концепции: монизм, дуализм и плюрализм.

Философский плюрализм признает множество субстанций. Дуализм есть признание двух независимых друг от друга субстанций. Философское учение, объясняющее мир, исходя из одной субстанции, называется монизмом.

В истории философской мысли под одной единственной субстанцией понимали как материальное, так и идеальное начало. Для идеалистического монизма единство мира заключается в его духовной сущности. Материя, сам человек с его способностью мыслить есть лишь порождение всеопределяющей духовной субстанции и законов ее существования.

Материалистический монизм всегда пытался обосновать материальное единство мира. В данной концепции материя выступает сущностью природы, причиной самое себя, источником бытия всех вещей. Первоначально в концепции материалистического монизма субстанция сводилась к единому вещественному материалу - субстрату, под которым ранние древнегреческие натурфилософы понимали наиболее распространенные виды веществ: воду, воздух, огонь, землю. В дальнейшем представление о материальной субстанции утратило чувственно-конкретные черты и, например, у Демокрита стало уже более абстрактным. Вещественные первоначала своих предшественников он свел к атомам и единственной реальностью объявил атомы, движущиеся в пустоте.

Развитие естествознания ХУП века положило начало механистическому взгляду на материю. Господствующая в то время в науке механика изучала перемещение в пространстве различных веществ, которые можно было воспринимать непосредственно и существенными признаками которых считались такие свойства, как протяженность, непроницаемость, неизменная масса, определенная геометрическая форма, ограниченность в пространстве, способность перемещаться по механическим траекториям. Эти свойства были приписаны и самой материи. По сути дела произошло отождествление материальной субстанции с веществом. Поэтому Ньютон утверждал, что пространство и время объективны, но не материальны.

Открытие наукой на рубеже ХIХ-ХХ веков новых явлений объективной реальности (физических полей, которые не имеют постоянной массы покоя, конечных размеров и не передвигаются по жестко определенным траекториям) привели к необходимости отказаться от механистического понимания материи. Оно оказалось ограниченным, неприменимым за рамками классической механики. Под механистическое понятие материи не подпадали не только значительные области физического мира (микрочастицы, поля и т.д.), но и объективные общественные отношения. Материя как бы исчезала то для естествознания, то для наук об обществе. Так, обнаружение естественной радиоактивности, зависимости массы электронов от скорости их движения истолковывалось философами-идеалистами и некоторыми физиками именно как исчезновение материи, превращение ее в энергию, которая не является вещественной. По этому поводу С.И.Вавилов писал, что под «исчезновением материи» следует на самом деле понимать только исчезновение ньютоновской постоянной массы.

Исчезает не материя, а лишь тот предел, до которого она была познана. Поэтому недопустимо сводить материальную основу мира к тем или иным простейшим физическим первоэлементам, будь то атомы, электроны, кванты поля и т.п., хотя естественнонаучные представления о свойствах и строении материи необходимы для конкретизации философского понимания материи.

Суть философского понимания материи состоит в выделении такого ее всеобщего, универсального свойства, как объективность существования. Анализируя кризис в естествознании, возникший на рубеже ХIХ ХХ веков, В.И.Ленин в книге «Материализм и эмпириокритицизм» пришел к выводу, что понятие материи гносеологически не означает ничего иного, кроме как быть объективной реальностью, существующей независимо от человеческого сознания и отображаемой им.

Философское определение материи как объективной реальности делает ее независимой от познания частных свойств конкретных областей мироздания на том или ином этапе развития науки. Оно включает в себя не только известные, но и еще неизвестные науке явления.

Философское определение материи является мировоззренчески и методологически ценным не только для естествознания, но и для обществознания. Оно позволяет рассматривать общественную жизнь как сложную материальную систему.

Однако в современной философии в соответствии с западноевропейской традицией многие философы продолжают считать материей только то, что выступает в вещественной форме. При этом они обращают внимание на то, что материю нельзя отождествлять с физической реальностью, поскольку современная физика различает два вида реальности – вещество и поле. На этом основании они приходят к выводу, что понятие материи по своему объему уже понятия физической реальности.

С позиций диалектического материализма, понятие материи служит для обозначения объективной реальности как целого. Однако материя существует не в виде сплошной однородной массы, а как расчлененное целое, части которого, находясь в универсальной взаимосвязи, выступают в качестве самостоятельных материальных образований. Материальные образования, составляя лишь часть материи, не обладают теми свойствами, которые присущи материи в целом.

Материи присущи такие всеобщие свойства, как несотворимость, неуничтожимость, неисчерпаемость.

Несотворимость и неуничтожимость материи означает вечность ее существования во времени. Материя не возникает из ничего и не переходит в ничто. Она есть источник, причина и следствие самой себя. При всех ее изменениях материя сохраняется. Принцип сохранения материи подтверждается современной наукой. Вечность материи является непременным условием существования мира.

Неисчерпаемость материи подразумевает огромное многообразие ее сторон, свойств, явлений и состояний. Она никогда не утрачивает своей способности ко все новым превращениям. Вечная незавершенность, незаконченность процессов и состояний материи есть проявление ее бесконечности в пространстве.

В отличие от материи материальные образования не являются вечными и занимают ограниченное место в пространстве.

Относительно устойчивая совокупность определенных материальных образований, имеющих общую природу и представляющих определенную ступень в развитии материи от низшего к высшему, называется видом материи. До недавнего времени было распространено деление материи на два вида: вещество и поле. Формами вещества являются атомы, молекулы, газообразные, жидкие и твердые тела, полимеры, белок, живые организмы, макротела. Поле также неединообразно. Выделяют гравитационное, электромагнитное, биологическое и др. поля. Выдвигается гипотеза о существовании информационно-энергетического поля, которое якобы обусловливает развитие Вселенной по изначальной программе.

Современные открытия, прежде всего исследования микромира, приведшие к созданию квантовой физики, а затем к разработке квантовой теории поля и элементарных частиц, показали, что нет строгой дифференциации между полем и веществом, микро- и макромиром. Обосновывается гипотеза, согласно которой появились объекты, обладающие физическими свойствами как макро-, так и микромира. Речь идет о создании углеродных и полупроводниковых нанотрубок. С одной стороны, они имеют все характеристики макромира (строго заданную геометрическую форму, объем, массу и др.), а, с другой стороны, напрямую описываются только законами квантовой физики[75].

Совокупность различных видов материи, в пределах которой они объединяются господствующим типом связей и взаимодействий, образует системно-структурный уровень материи. Весь материальный мир делится на три системы: неживая природа, живая природа и общество.

В неживой природе выделяются субмикроэлементарный, микроэлементарный, ядерный, атомный, молекулярный уровни, уровень макроскопических тел разной величины, геологический и космический уровень, охватывающий звезды, планеты, системы планет и объединяющие их метагалактики.

После того, как материальные образования поднялись на молекулярный уровень, шло усложнение молекул углеродистых соединений, что привело к органическим образованиям и, наконец, к возникновению жизни. Живая природа представлена такими уровнями, как молекулярный и клеточный, уровни микроорганизмов, тканей и органов, организмов в целом и колоний организмов, видов и популяций, биогеоценозов и всей биосферы, то есть области распространения жизни на Земле.

Общество имеет следующие уровни: индивид, семья, коллектив, социальные группы; племена, расы, национальности, нации; государство, союзы государств, общество в целом. Некоторые ученые допускают, что за пределами земной цивилизации существуют гигантские космические цивилизации, созданные разумными существами. Эти космические цивилизации могли бы составить метасоциальный уровень в развитии общества.

Описанные структуры уровней материи, конкретных для каждого вида материи являются иллюстрацией единства материи и разнообразия ее свойств и качеств.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 3214 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...